ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело №ГКПИ08-1095
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г.Москва 31 м а р т а 2 0 0 8 г.
Судья Верховного Суда Российской Федерации В.А.Емышева, ознакомившись с заявлением Ковальчука Николая Александровича к Московскому городскому суду, Никулинскому районному суду г. Москвы, Симоновскому районному суду г. Москвы о компенсации морального вреда,
установил:
Ковальчук Н.А. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с указанным заявлением.
Нахожу, что настоящее заявление не может быть принято к производству Верховного Суда Российской Федерации по первой инстанции по следующим основаниям.
В соответствии с п.1 ч.1 ст. 134 ГПК РФ судья отказывает в принятии заявления, если оно не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.
Как следует из содержания заявления, Ковальчук Н.А. просит взыскать в счет компенсации морального вреда, причиненного при осуществлении правосудия, а именно, при рассмотрении конкретного гражданского дела, с Московского городского суда 1 000 000 рублей, Никулинского районного суда г. Москвы 600 000 рублей, Симоновского районного суда г. Москва 600 000 рублей.
Согласно ст. 1070 ГК РФ ответственность за вред, причиненный действиями суда, установлена лишь в случаях незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ, а также в случае, если вина судьи установлена приговором суда, вступившим в законную силу.
2 Вред в рамках указанного перечня случаев возмещается за счет казны Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных законом, и за счет казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.
Поскольку предусмотренных законом обстоятельств ответственности за вред, причиненный действиями судей, в заявлении не приводится, а действующее в настоящее время законодательство не предусматривает возможности взыскания с суда (судей) возмещения вреда, причиненного действиями судей при осуществлении правосудия, поэтому заявленное Ковальчуком Н.А. требование не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, и не может быть принято к рассмотрению Верховного Суда Российской Федерации по первой инстанции.
Руководствуясь п.1 ч.1 ст. 134 ГПК РФ,
определил:
отказать Ковальчуку Николаю Александровичу в принятии заявления к Московскому городскому суду, Никулинскому районному суду г. Москвы, Симоновскому районному суду г. Москвы о компенсации морального вреда.
Определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 дней.
Судья Верховного Суда Российской Федерации "" '/ л В.А. Емышева