ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело №ГКПИ08-1003
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва 20 м а р т а 2 0 0 8 г.
Судья Верховного Суда Российской Федерации Зайцев В.Ю., ознакомившись с заявлением Шевченко Михаила Юрьевича об оспаривании постановления Верховного Совета Российской Федерации от 19 июня 1992 г.
№ 3086-1 «О введении в действие Закона Российской Федерации «О потребительской кооперации в Российской Федерации»,
установил:
Шевченко М.Ю. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с вышеназванным заявлением.
Ознакомившись с представленными материалами, нахожу, что настоящее заявление не подлежит принятию к производству Верховного Суда Российской Федерации по первой инстанции применительно к п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ, предусматривающему отказ судьи в принятии заявления в случае, если оно не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку рассматривается и разрешается в ином судебном порядке.
Согласно ст. 27 ГПК РФ Верховный Суд Российской Федерации рассматривает в качестве суда первой инстанции, в частности, гражданские дела об оспаривании ненормативных правовых актов палат Федерального Собрания.
Заявителем оспаривается нормативный правовой акт, утвержденный законодательным органом Российской Федерации (Верховным Советом Российской Федерации), полномочиями по осуществлению нормоконтроля в отношении которых суды общей юрисдикции не наделены.
Вопрос по проверке соответствия Конституции Российской Федерации указанного акта может быть решен Конституционным Судом Российской Федерации в порядке конституционного судопроизводства.
2 На основании изложенного заявление Шевченко М.Ю. не может быть рассмотрено и разрешено в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ,
определил:
Шевченко Михаилу Юрьевичу в принятии заявления об оспаривании постановления Верховного Совета Российской Федерации от 19 июня 1992 г.
№ 3086-1 «О введении в действие Закона Российской Федерации «О потребительской кооперации в Российской Федерации» отказать.
Возвратить Шевченко М.Ю. уплаченную им госпошлину в размере 100 руб.
согласно чеку-ордеру от 3 марта 2008 г.
Определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение десяти дней.
Судья Верховного Суда Российской Федерации />< \/ Лоп Д А / В.Ю. Зайцев