/ ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 3-В08-1
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Л%%м а р т а 2 0 0 8 г о д а г. М о с к в а Судья Верховного Суда Российской Федерации Колычева Г.А., рассмотрев истребованное по надзорной жалобе Государственного учреждения- Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Усинске Республики Коми дело по иску прокурора города Усинска Республики Коми в интересах Хозяиновой Н.А. к ГУ УПФ РФ в г. Усинске Республики Коми о признании незаконным и отмене протокола комиссии при УПФ от 26.05.2006 г. № 249 об отказе в назначении досрочной трудовой пенсии по старости, о понуждении назначить досрочную трудовую пенсию по старости,
установила:
Прокурор города Усинска Республики Коми в интересах Хозяиновой Н.А. обратился в суд с иском к ГУ УПФ РФ в г. Усинске Республики Коми о признании незаконным и отмене протокола комиссии при УПФ от 26.05.2006 г. № 249 об отказе в назначении досрочной трудовой пенсии по старости, о понуждении назначить Хозяиновой Н.А. досрочную трудовую пенсию по старости с 17.10.2005 г., указав, что ответчиком неправомерно отказано Хозяиновой Н.А. в назначении досрочной трудовой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью, так как в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по п.п. 10 п. 1 ст. 28 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173- ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», не засчитаны периоды работы в должности директора школы с 16.06.1993 г. по 05.10.1993 г., с 24.02.1994 г. по 03.08.1994 г., с 14.10.1995 г. по 05.04.1996 г.
Решением Усинского городского суда Республики Коми от 17.07.2006 г.
иск удовлетворен.
2 В кассационном порядке решение суда первой инстанции не обжаловалось.
В надзорной жалобе ГУ УПФ РФ в г. Усинске Республики Коми просит постановленное по делу решение отменить Определением судьи Верховного Суда РФ от 13 декабря 2007 года дело истребовано в Верховный Суд РФ.
Оснований для передачи дела для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции не имеется.
В соответствии со статьей 387 Граждан с ко - процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессуального права.
Таких нарушений при вынесении обжалуемого судебного постановления допущено не было. Доводы надзорной жалобы о существенном нарушении норм материального права являются несостоятельными.
В соответствии со ст. 28 Федерального закона от 17.12.01 г. № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 указанного Федерального закона, лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, независимо от их возраста.
Согласно протоколу заседания комиссии при УПФ РФ по г. Усинску от 26.05.2006 г. истице был определен педагогический стаж в размере 24 года 17 дней. Не засчитаны в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью, периоды работы в должности директора школы с 16.06.1993 г. по 05.10.1993 г., с 24.02.1994 г.
по 03.08.1994 г., с 14.10.1995 г. по 05.04.1996 г. Между тем, в судебном заседании установлено, что в спорные периоды истица находилась в отпусках по беременности и родам, предоставленных ей в соответствии с Законом Республики Коми от 20.10.1992 г. «О дополнительных социальных гарантиях по охране материнства и детства».
Согласно Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (пункт 5), утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 года N 516, в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, для работников, которые постоянно в течение полного рабочего дня заняты на этой работе, включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных оплачиваемых отпусков, включая дополнительные.
По трудовому законодательству отпуск по беременности и родам не относится к ежегодным оплачиваемым отпускам. Основанием для его 3 предоставления служит медицинское заключение о временной нетрудоспособности, а оплачивается он через пособие по государственному социальному страхованию в виде пособия по беременности и родам.
Основанием для назначения пособия по беременности и родам является выданный в установленном порядке листок нетрудоспособности, который служит документом, подтверждающим временную нетрудоспособность.
Учитывая изложенное, период нахождения женщины в отпуске по беременности и родам следует рассматривать как период получения пособия по беременности и родам в период временной нетрудоспособности и включать его в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
Поскольку Российским законодательством было предоставлено право субъектам Российской Федерации увеличивать продолжительность отпуска по беременности и родам, каких - либо ограничений в Правилах исчисления периодов работы с учетом увеличенной продолжительности такого отпуска не предусмотрено, то оснований для исключения из льготного стажа периода нахождения Хозяиновой Н.А. в отпуске по беременности и родам не имелось.
Таким образом, судом постановлено правильное по существу решение, нарушений норм процессуального и материального права, влекущих его отмену, не допущено.
Каких - либо обстоятельств, которые могли бы в силу ст. 387 ГПК РФ явиться основанием к отмене судебного постановления, надзорная жалоба не содержит.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 383 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
определила:
в передаче дела по иску прокурора города Усинска Республики Коми в интересах Хозяиновой Н.А. к ГУ УПФ РФ в г. Усинске Республики Коми о признании незаконным и отмене протокола комиссии при УПФ от 26.05.2006 г. № 249 об отказе в назначении досрочной трудовой пенсии по старости, о понуждении назначить досрочную трудовую пенсию по старости для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции отказать.
Судья Верховного Суда Российской Федерации Л,^4-1 К ^ Г.А. Колычева