ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело №15-008-7 КАССАЦИОННОЕ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва 24 м а р т а 2 0 0 8 г.
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего Свиридова Ю.А., судей Талдыкиной Т.Т. и Мезенцева А.К.
рассмотрела в судебном заседании кассационную жалобу адвоката Надькиной Т.В. на постановление судьи Верховного суда Республики Мордовия от 29 января 2008 года, которым срок содержания под стражей ЧЕРНЫШЕВА Дениса Васильевича, 31 августа 1986 года рождения, уроженца г. Саранска Республики Мордовия, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 210 ч.2, ст. 163 ч.З п. «а», ст. 30 ч.1, ст. 163 ч.З п. «а», ст. 30 ч.1, 163 ч.З п. «а», 127 ч.З, 163 ч.З п. «а» УК РФ, продлен до 5 июня 2008 года.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда РФ Талдыкиной Т.Т., Судебная коллегия
установила:
Органами предварительного расследования Чернышев обвиняется в участии в преступном сообществе, в совершении двух эпизодов вымогательства в составе организованной группы, в совершении двух 2 эпизодов приготовления к вымогательству в составе организованной группы, а также в незаконном лишении человека свободы организованной группой.
18 апреля 2006 года Чернышев Д.В. задержан в порядке ст. ст. 91 и 92 УПК РФ, 19 апреля 2006 года в отношения Чернышева Д.В. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Срок содержания Чернышева Д.В. под стражей продлевался, последний раз до 5 февраля 2008 года.
неоднократно В настоящее время обвиняемым Чернышевым Д.В. и его защитником Надькиной Т.В. выполняются требования статьи 217 УПК РФ.
В связи с тем, что 30 суток для ознакомления с материалами дела оказалось недостаточно, заместитель руководителя отдела по расследованию особо важных дел СУ СК при Прокуратуре РФ по РМ Общев А.И., в чьем производстве в настоящее время находится уголовное дело, обратился в Верховный суд Республики Мордовия с согласованным с руководителем Следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре РФ по Республике Мордовия Назаровым М.А. ходатайством о продлении срока содержания под стражей обвиняемого Чернышева Д.В. до момента окончания ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела и направления прокурором дела в суд, то есть до 5 июня 2008 года, которое суд удовлетворил.
В кассационной жалобе адвокат Надькина Т.В. просит отменить постановление, считает, что каких-либо исключительных обстоятельств, которые бы требовали содержания Чернышева под стражей, данных о том, что Чернышев, находясь на свободе, может скрыться от следствия и суда, оказать какое-либо влияние на ход следствия, воспрепятствовать установлению истины по делу, органами предварительного расследования не представлено, суд не учел данные о личности Чернышева.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, Судебная коллегия находит решение суда о продлении срока содержания под стражей Чернышева обоснованным.
В соответствии с частью 7 статьи 109 УПК РФ в случае, если после окончания предварительного следствия сроки для предъявления материалов дела обвиняемому и его защитнику, предусмотренные частью 5 статьи 109 УПК РФ, соблюдены, однако 30 суток для ознакомления с делом оказалось недостаточно, следователь с согласия руководителя следственного органа вправе не позднее 7 суток до истечения предельного срока содержания 3 под стражей возбудить ходатайство о продлении срока содержания обвиняемого под стражей перед соответствующим судом.
Материалы оконченного расследованием уголовного дела предъявлены Чернышеву Д.В., содержащемуся под стражей, и его защитнику - адвокату Надькиной Т.В. не позднее, чем за 30 суток до окончания предельного срока содержания обвиняемого под стражей, определенного судом, то есть в соответствии с требованиями части 5 статьи 109 УПК РФ.
В настоящее время обвиняемый Чернышев Д.В., его защитник Надькина Т.В. из 74 томов уголовного дела полностью ознакомлены с 33 томами. С материалами уголовного дела продолжают знакомиться другие обвиняемые и их защитники.
Продлевая срок содержания Чернышева под стражей, суд правильно мотивировал свое решение тем, что Чернышев обвиняется в совершении ряда тяжких и особо тяжкого преступления, и что, находясь на свободе, может скрыться от следствия и суда, воспрепятствовать производству по делу.
Кроме того, суд руководствовался также тем обстоятельством, что Чернышев, а также его защитник не закончили ознакомление с материалами многотомного уголовного дела.
Суд обоснованно признал в качестве обстоятельств, влекущих необходимость продления срока содержания обвиняемого под стражей, особую сложность уголовного дела и значительное количество привлеченных по делу обвиняемых. По делу расследуется 48 эпизодов преступных деяний, предъявлено обвинение 17 лицам, уголовное дело составляет 74 тома, по нему необходимо ознакомить обвиняемых, их защитников с материалами уголовного дела.
Суд также правильно указал, что данных к отмене или изменению меры пресечения обвиняемому Чернышеву Д.В. не имеется.
При таких обстоятельствах Судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда, которым срок содержания под стражей Чернышева Д.В. продлен.
Руководствуясь ст. ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, Судебная коллегия
определила:
Постановление судьи Верховного суда Республики Мордовия от 29 января 2008 года в отношении ЧЕРНЫШЕВА Дениса Васильевича оставить без изменения, кассационную жалобу адвоката Надькиной Т.В. - без удовлетворения.
Председательствующий Судьи