ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № 2-Г08-2
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. М о с к в а « 1 9 » м а р т а 200 8 г.
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего В.Б. Хаменкова судей Г.В. Макарова, В.П. Меркулова рассмотрела в судебном заседании частную жалобу Вологодской регио нальной социал-демократической политической общественной организации «Новый век», Решетовой Н.Б. и Петрова Ю.М. на определение судьи Вологод ского областного суда от 5 декабря 2007 г., которым Вологодской региональной социал-демократической политической общественной организации «Новый век», Решетовой Н.Б., Петрову Ю.М. отказано в принятии заявления об оспари вании постановлений и действий избирательной комиссии Вологодской облас ти Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Макаро ва Г.В., объяснения Петрова Ю.М., Судебная коллегия
установила:
Заявители обратились в Вологодский областной суд с указанным заявле нием (в окончательной редакции), ссылаясь на то, что Избирательная комиссия Вологодской области в нарушение требований Федерального закона РФ № 67 от 12.06.2002 г. «Об основных гарантиях избирательных прав и права на уча стие в референдуме граждан Российской Федерации» издала незаконные поста новления касающиеся назначения Мартюшенко В.В. членом и председателем территориальной избирательной комиссии Шекснинского района, а именно:
2 признать не соответствующим действительности содержащееся в тексте поста новления Избирательной комиссии Вологодской области от 17 мая 2007 г. № 118/674 «О формировании территориальной избирательной комиссии Шекс нинского муниципального района» указание о том, что на время включения в состав территориальной избирательной комиссии Шекснинского муниципаль ного района и назначения председателем территориальной избирательной ко миссии Шекснинсеого муниципального района Мартюшенко Валентина Ва сильевна была «временно не работающей»; признать, что в поступивших в Из бирательную комиссию Вологодской области в период после публикации 5 ап реля 2007г. в Вологодской областной газете «Красный Север» постановления Избирательной комиссии Вологодской области от 2 апреля 2007 г. № 113/596 «О формировании территориальных избирательных комиссий нового состава» и объявления Избирательной комиссии Вологодской области о формировании территориальных избирательных комиссий нового состава от 2 апреля 2007 г.
№ 113/596 предложениях Вологодского регионального отделения Всероссий ской политической партии «Единая Россия» о включении Мартюшенко Вален тины Васильевны в состав территориальной избирательной комиссии Шекс нинского муниципального района от Всероссийской политической партии «Единая Россия» в качестве члена комиссии с правом решающего голоса и в за явлении Мартюшенко Валентины Васильевны о согласии на назначение ее чле ном территориальной избирательной комиссии Шекснинского муниципального района Вологодской области с правом решающего голоса содержались заведо мо ложные указания о том, что на время подачи указанных предложений и за явления Мартюшенко Валентина Васильевна была «временно не работающей» и потому якобы не подпадала под ограничения, установленные пунктом 1 ста тьи 29 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»; признать, что указанными действиями нарушены права и охраняемые законом интересы неопределенного круга лиц - избирателей Шекснинского района Вологодской области.
Определением судьи Вологодского областного суда от 5 декабря 2007 г. в принятии заявления отказано на основании п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ.
В частной жалобе региональной социал-демократической политической общественной организации «Новый век», Решетовой Н.Б., Петрова Ю.М. по ставлен вопрос об отмене определения суда в связи с нарушением норм про цессуального права.
Проверив материл по заявлению и обсудив доводы частной жалобы, Су дебная коллегия не находит оснований для ее удовлетворения.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ судья отказывает в принятии заявления в случае, если заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не пре- 3 доставлено такого права; в заявлении поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявите ля. Согласно ст.ст. 251, 254 и 259 ГПК РФ, лицо вправе оспорить нормативный или иной акт, если считает, что этим актом нарушаются его права.
Из определения судьи следует, что отказ в принятии заявления основан на ст. 22 ФЗ «Об основанных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», согласно которой территори альные комиссии формируются на основе предложений политических пар тий, выдвинувших списки кандидатов, допущенных к распределению депутат ских мандатов в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, законодательном (представительном) органе государственной вла сти соответствующего субъекта Российской Федерации, иных общественных объединений, а следовательно, им и принадлежит право на обращение в суд об оспаривании решений по вопросам формирования избирательных комиссий.
Петров Ю.М. и Решетова Н.Б. в круг субъектов, имеющих право на участие в формировании избирательная комиссий, и обжалования решений по этим во просам, не входят. Общественная организация обратилась в суд с такими же, что и указанные граждане требованиями и других ею не заявлено.
Вывод судьи об отказе в принятии заявления является правильным.
Статьями 26, 28 вышеназванного федерального закона предусмотрено, что формирование территориальной комиссии осуществляется избирательной комиссией субъекта РФ. Председатели территориальных комиссий назначаются на должность из числа их членов с правом решающего голоса вышестоящими комиссиями. Из представленных с заявлением материалов следует, что пред метом оспаривания заявителей являются постановления облизбиркома в пери од апреля-мая 2007 г. относительно формирования территориальной избира тельной комиссии (ТИК) Шекснинского муниципального района и назначения ее председателем В.В. Мартюшенко. Из этих же документов так же следует, что постановлениями облизбиркома от 16 августа 2007 г. названное лицо было ос вобождено от обязанностей председателя и члена указанной комиссии, а 28 ав густа 2007 г. вновь назначено в состав ТИК, в прежнем статусе, но последнее обстоятельство заявителями не оспаривается и в этой части от указанного в первоначальной редакции требования имеет место отказ.
В соответствии со ст.ст. 3, 4, 247 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе обратиться в суд, а суд возбуждает гражданское дело по заявлению лица, обра тившегося за защитой своих прав, свобод и законных интересов. В заявлении должно быть указано, какие решения, действия (бездействие) должны быть признаны незаконными, какие права и свободы лица нарушены этими реше ниями, действиями (бездействием).
Как отмечено выше, оспариваемые заявителями постановления на время их обращения в суд и вынесения определения (от 5.12.2007г.) не действовали в связи с освобождением В.В. Мартюшенко от занимаемой должности, а следо вательно, не было обстоятельств, затрагивающих права, свободы или законные интересы заявителей по поставленным ими вопросам, что п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ предусмотрено основанием для отказа в принятии заявления.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 366, 374 ГПК РФ, Су дебная коллегия
определила:
определение судьи Вологодского областного суда от 5 декабря 2007 г. ос тавить без изменения, а частную жалобу заявителей - без удовлетворения.
Председательствующий Судьи ^ — В . Б . Хаменков Г.В.Макаров В.ШДеркулов