Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

1 Дело № 5-о08-48 ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ КАССАЦИОННОЕ Город Москва

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

18 марта 2008 года.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации составе:

председательствующего - Шурыгина А.П.

судей - Степалина В.П. и Иванова Г.П.

рассмотрела в судебном заседании от 18 марта 2008 года дело по кассационной жалобе обвиняемого Жлобо В.М. на определение Московского городского суда от 14 февраля 2008 года, которым ЖЛОБО ВИТАЛИЮ МИХАЙЛОВИЧУ, 2 декабря 1978 года рождения, уроженцу деревни Высокое, Кормянского района, Гомельской области Республики Беларусь, гражданину Республики Беларусь, обвиняемому в совершении преступления, предусмотренного ст. 339 ч. 3 УК Республики Беларусь (ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ), отказано в удовлетворении жалобы на решение заместителя Генерального прокурора Российской Федерации от 28 декабря 2007 года о выдаче правоохранительным органам Республики Беларусь.

Заслушав доклад судьи Степалина В.П., выступления обвиняемого Жлобо В.М. по доводам жалобы, прокурора 1 2 Башмакова А.М., полагавшего определение суда оставить без изменения, судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

Жлобо В.М. обвиняется правоохранительными органами Республики Беларусь в совершении в декабре 2005 года и марте 2006 года хулиганства с применением предметов, используемых в качестве оружия - бутылок.

19 мая 2006 года в отношении Жлобо В.М. начальником ПР Молодечненского РОВД Минской области избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, о чем ему объявлено под расписку.

19 июня 2006 года было вынесено постановление о привлечении Жлобо В.М. в качестве обвиняемого, которое вручено под расписку.

15 августа 2006 года судьей суда Молодечненского района в отношении Жлобо В.М. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, он объявлен в розыск, так как уклонился от явки в суд.

16 октября 2007 года Жлобо В.М. был задержан сотрудниками ЛОВД на станции Москва - Ленинградская, как лицо, находящееся в розыске, объявленном по инициативе правоохранительных органов Республики Беларусь.

27 ноября 2007 года в соответствии со ст. 58-62 Минской конвенции от 22 января 1993 года «О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» и ч. 2 ст. 466 УПК РФ для обеспечения выдачи Жлобо В.М.

запрашивающей стороне, исполняющий обязанности Северного транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры подвергнул Жлобо В.М. заключению под стражу и он помещен в учреждение ИЗ-77/4 города Москвы.

Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации 28 декабря 2007 года вынес постановление о выдаче Жлобо В.М.

правоохранительным органам Республики Беларусь для привлечения к уголовной ответственности за хулиганство по ст. 339 ч. 3 УК Республики Беларусь.

2 3 Жлобо В.М. обжаловал это постановление в Московский городской суд, который оставил жалобу обвиняемого без удовлетворения, признав данное постановление законным и обоснованным.

В кассационной жалобе Жлобо В.М. просит определение суда отменить, поскольку выдвинутое обвинение в его адрес является вымышленным, не соответствующим действительности, с явным нарушением прав человека, а Московский городской суд этого не учел.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия не находит оснований к отмене определения суда.

Суд пришел к обоснованному выводу о том, что не установлено каких-либо оснований, препятствующих выдаче правоохранительным органам Республики Беларусь Жлобо В.М., который является гражданином Республики Беларусь и не является гражданином Российской Федерации, за приобретением российского гражданства не обращался, статусом беженца не обладает, по политическим или каким-либо мотивом, не относящимся к чисто уголовному преследованию, на территории Республики Беларусь не преследовался и не преследуется. Он обвиняется в совершении преступления на территории Республики Беларусь. На основании ст. ст. 56, 57, 67 международной Конвенции от 22 января 1993 года «О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам», ст. ст.

462-464 УПК РФ он подлежит выдаче правоохранительным органам Республики Беларусь. Суд сделал обоснованный вывод о том, что вопрос о виновности или невиновности Жлобо В.М. в совершении преступления может решить только суд запрашивающей стороны при рассмотрении в отношении него дела по существу, доводы Жлобо В.М. о том, что он не знал о нахождении в розыске, противоречат материалам дела, которыми подтверждено, что Жлобо В.М. дал подписку о невыезде и о надлежащем поведении, однако в суд не явился и с места жительства скрылся. Выводы суда об этом подробно мотивированы в определении.

Нарушений уголовно-процессуального отмену определения суда, не установлено.

з закона, влекущих 4 Руководствуясь ст. ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия ОПРЕДЕЛИЛА:

определение Московского городского суда от 14 февраля 2008 года в отношении Жлобо Виталия Михайловича оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий Шурыгин А.П.

Судьи Степалин В.П.

Иванов Г.П.

Справка: председательствующий по делу Кузнецова Н.С., судьи Сазонов Н.А. и Панарина Е.В.

Обвиняемый Жлобо В.М. содержится в учреждении ИЗ-77/4 города Москвы.

4

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru