Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело№34-Г08-1

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва 14 м а р т а 2 0 0 8 г.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Горохова Б.А.

судей Малышкина А.В.

Колычевой Г.А., рассмотрела в судебном заседании частную жалобу Щербакова ЕС. на определение судебной коллегии по гражданским делам Мурманского областного суда от 19 декабря 2007 года, которым Щербакову ЕС. отказано в удовлетворении заявления о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам определения судебной коллегии по гражданским делам Мурманского областного суда от 4 июня 2003 года.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Колычевой Г.А., Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Российской Федерации

установила:

Щербаков Е.С. в обратился в кассационную инстанцию Мурманского областного суда с заявлением о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам определения судебной коллегии по гражданским делам Мурманского областного суда от 4 июня 2003 года, которым было отменено решение Полярного городского суда Мурманской области от 24 апреля 2003 года в части предоставления истцу отпуска в полном объеме и вынесено новое решение, которым иск Щербакова Е.С. к войсковой части 31113 о предоставлении отпуска за рабочий период с 01.07.2002 по 04.01.2003 г. в 2 размере 52 календарных дней с последующим увольнением оставлен без удовлетворения.

Определением судебной коллегии по гражданским делам Мурманского областного суда от 19 декабря 2007 года Щербанову Е.С. в удовлетворении заявления о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам определения судебной коллегии по гражданским делам Мурманского областного суда от 4 июня 2003 года отказано.

В частной жалобе Щербаков Е.С. считает определение судебной коллегии Мурманского областного суда от 19 декабря 2007 года незаконным и просит его отменить.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации находит, что кассационное производство по частной жалобе Щербакова Е.С. подлежит прекращению по следующим основаниям.

Согласно ст. 393 ГПК РФ пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам решений, определений судов апелляционной, кассационной или надзорной инстанции, постановлений президиумов судов надзорной инстанции, на основании которых изменено решение суда первой инстанции или принято новое решение, производится судом, изменившим решение суда или принявшим новое решение.

Суд, рассмотрев заявление о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решения, определения суда, постановления президиума суда надзорной инстанции, или удовлетворяет заявление и отменяет решение, определение суда, постановление президиума суда надзорной инстанции, или отказывает в их пересмотре (ч.1 ст. 397 ГПК РФ).

При вынесении определения от 19 декабря 2007 года об отказе Щербанову Е.С. в удовлетворении его заявления судебная коллегия по гражданским делам Мурманского областного суда выступала в качестве суда кассационной инстанции.

Согласно ст. 367 ГПК РФ кассационное определение вступает в законную силу с момента его вынесения.

Поскольку определение от 19 декабря 2007 года, вынесенное судебной коллегией областного суда в качестве суда кассационной инстанции по рассмотренному заявлению Щербанова Е.С. о пересмотре кассационного определения от 4 июня 2003 года по вновь открывшимся обстоятельствам, вступило в законную силу со дня его принятия - 19 декабря 2007 года, то оно не могло быть обжаловано в кассационном порядке.

Вместе с тем, в соответствии со ст. 376 ГПК РФ Щербаков Е.С. вправе обжаловать определение судебной коллегии областного суда от 19 декабря 2007 года в суд надзорной инстанции.

Руководствуясь ст. ст. 373, 375 ГПК РФ, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

определила:

3 кассационное производство по частной жалобе Щербанова Е.С. на определение судебной коллегии по гражданским делам Мурманского областного суда от 19 декабря 2007 года прекратить.

Председательствующий Судьи м

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru