ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ №5-Г08-9
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. М о с к в а 5 марта 2008 года Судебная к о л л е г и я по г р а ж д а н с к и м делам Верховного Суда Российской Федерации в составе председательствующего Пирожкова В.Н., судей Калининой Л.А., Борисовой Л.В.
рассмотрела в судебном заседании частную жалобу Саввина В.А. об отмене определения судьи Московского городского суда от 24 декабря 2007 года о прекращении производства по делу.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Калининой Л.А., объяснения Саввина В.А., поддержавшего доводы частной жалобы, представителя Правительства Москвы, Департамента социальной защиты населения города Москвы - Коб лес Ю.Д., возражавшей против удовлетворения частной жалобы, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации
установила:
Саввин В.А. обратился в суд с заявлением об оспаривании абз.2 пункта 6 приложения 3 к постановлению Правительства Москвы от 8 февраля 2005 г.
№62-ПП «О реализации мер социальной поддержки по оплате за телефон».
Определением судьи Московского городского суда от 24 декабря 2007 года производство по заявлению Саввина В.А. прекращено.
В частной жалобе ставится вопрос об отмене определения судьи как постановленного с нарушением норм процессуального права.
Обсудив доводы частной жалобы, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации находит определение судьи подлежащим отмене по следующему основанию.
Прекращая производство по делу в порядке статьи 220 ГПК РФ, судья Московского городского суда исходил из того, что заявителем оспаривается постановление Правительства Москвы от 8 февраля 2005 г. №62-1111, которое уже было предметом судебного разбирательства, законность оспариваемого 2 нормативного правового акта в полном объеме проверена решением Московского городского суда от 29.06.2006 г. по гражданскому делу №3303/2006 по заявлению Корковидова А.К. об оспаривании постановления Правительства Москвы от 8 февраля 2005 г. №62-ПП «О реализации мер социальной поддержки по оплате за телефон».
Из решения Московского городского суда от 29.06.2006 года усматривается, что предметом рассмотрения являлась совокупность документов, являющихся основанием для начисления ежемесячной денежной компенсации, на оплату услуг местной телефонной связи.
Как следует из материалов по частной жалобе, Саввин В.А. оспаривает указанное выше Постановление Правительства Москвы №62-ПП по иным основаниям, а именно, заявителем оспаривается право на получение ежемесячной денежной компенсации, на оплату услуг местной телефонной связи, установленной законом города Москвы от 03.11.2004 №70 «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы».
Между тем, в решении Московского городского суда от 29.06.2006 года по абз.2 пункта 6 приложения 3 к постановлению Правительства Москвы от 8 февраля 2005 г. №62-ПП «О реализации мер социальной поддержки по оплате за телефон» правовой позиции не высказано.
С учетом изложенного, руководствуясь статьей 374 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации
определила:
определение судьи Московского городского суда от 24 декабря 2007 года отменить, вопрос направить \ в суд первой инстанции для рассмотрения по существу.
Председательствующий Судьи ч.