Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

2.6/2008-1342(1) Арбитражный суд Псковской области 180001 г. Псков, ул. Некрасова ,23, Дом Советов Именем Российской Федерации РЕШЕНИЕ г. Псков Дело № А52 - 4633/2007 07 февраля 2008 года Резолютивная часть оглашена 31 января 2008г.

Арбитражный суд Псковской области в составе председательствующего Ледневой О.А., судей Самойловой Т.Ю., Радионовой И.М., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Бабенко Л.А., рассмотрел в судебном заседании дело по заявлению прокурора Псковской области к Псковской городской Думе при участии третьего лица - Управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Псковской области о признании недействующим пункта 1.1 решения от 20.06.2006г. №235 «О внесении изменений в постановление Псковской городской Думы от 06.07.2001г. №485 «О правилах обращения с отходами производства и потребления на территории города Пскова» при участии в заседании:

от заявителя: Вязовой В.К., старший помощник прокурора Псковской области, служебное удостоверение;

от ответчика: Жукова Е.Н.. консультант по правовым и финансовоэкономическим вопросам аппарата Псковской городской Думы, по доверенности от 30.11.2007г. №13, Папчук А.Ф., представитель, по доверенности от 17.12.2007гш. №17, Лукьянов А.А., представитель, по доверенности от 17.12.2007г. №16;

от третьего лица: Балахонов А . С , заместитель руководителя Управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Псковской области, служебное удостоверение Прокурор Псковской области обратился с заявлением о признании недействующим пункта 1.1 решения Псковской городской Думы от 20.06.2006г. №235 «О внесении изменений в постановление Псковской городской Думы от 06.07.2001г. №485 «О правилах обращения с отходами производства и потребления на территории города Пскова» с учетом изменений, внесенных в постановление Псковской городской Думы от 06.07.2001г. №485 решением Псковской городской Думы от 25.01.2008г.

№287, ссылаясь на несоответствие данного положения нормативного акта статье 18 Федерального закона от 24.06.1998г. №89-ФЗ «Об отходах 2 А52-4633/2007 производства», статье 5 Федерального закона от 10.01.2002г. №7-ФЗ «Об охране окружающей среды».

Ответчик требование заявителя не признал, мотивируя тем, что принятое решения с учетом изменений, внесенных в постановление Псковской городской Думы от 06.07.2001г. №485 решением Псковской городской Думы от 25.01.2008г. №287, является законным и обоснованным.

Управление по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Псковской области, привлеченное к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, поддержало доводы ответчика.

Исследовав материалы дела, выслушав объяснения представителей лиц, участвующих в деле, суд

установил:

Псковской городской Думой принято решение от 20.06.2006г. №235 «О внесении изменений в постановление Псковской городской Думы от 06.07.2001г. №485 «О правилах обращения с отходами производства и потребления на территории города Пскова», которым признано утратившим силу приложение №3 к Правилам обращения с отходами производства и потребления на территории города Пскова, утвержденным постановлением Псковской городской Думы от 06.07.2001г. №485, и утверждено приложение №3 в новой редакции. В приложении установлены среднегодовые нормы образования отходов на единицу измерения (один квадратный метр, один человек, одно место, одно посещение) для групп потребителей. Решение опубликовано в газете «Псковская правда» от 08.08.2006г.

Решением Псковской городской Думы от 25.01.2008г.№287 в постановление Псковской городской Думы от 06.07.2001г. №485 «О правилах обращения с отходами производства и потребления на территории города Пскова» внесены изменения, в том числе в приложение №3.

Приложение №3 в новой редакции содержит нормы накопления твердых коммунальных отходов в виде среднегодовых объемов на единицу измерения. Решение опубликовано в газете «Псковская правда» от 26.01.2008г.

По мнению прокурора, пункт 1.1 решения от 20.06.2006г. №235 об утверждении приложения №3 «Нормы накопления твердых коммунальных отходов, образующихся у потребителей на территории г.Пскова» (в редакции решения от 25.01.2008г.№287) принято Псковской городской Думой с превышением полномочий, так как установление норм образования отходов для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих предпринимательскую деятельность, в процессе которой образуются отходы, не отнесено федеральным законодательством к компетенции органов местного самоуправления.

Ответчик с доводами заявителя не согласен, мотивируя тем, что оспариваемый нормативный акт принят Псковской городской Думой в пределах предоставленных пунктом 3 статьи 8 Федерального закона от 24.06.1998г. №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» органам 3 А52-4633/2007 местного самоуправления городских округов полномочий по организации сбору, вывозу, утилизации и переработке бытовых и промышленных отходов. Установленные приложением №3 к Правилам обращения с отходами производства и потребления на территории города Пскова, утвержденным постановлением Псковской городской Думы от 06.07.2001г.

№485 (в редакции решения от 25.01.2008г.№287) нормативы накопления твердых коммунальных отходов применяются для расчета оплаты услуг по транспортировке отходов, что следует из пункта 5.5.1 Правил, и, следовательно, не являются теми нормативами образования отходов и потребления, разработка и утверждение которых предусмотрены в Федерального закона от 24.06.1998г. №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления». Кроме того, по мнению ответчика, утверждение приложения №3 к Правилам обращения с отходами производства и потребления на территории города Пскова не повлекло нарушение прав и законных интересов организаций и индивидуальных предпринимателей, поскольку пункт 5.5.1 Правил (в редакции решения от 25.01.2008г.№287) предусматривает возможность расчета оплаты услуг по транспортировке отходов как с применением нормативов накопления отходов, так и по фактическому накоплению или с применением нормативов, утвержденных в порядке, предусмотренном Федеральным законом.

Управление по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Псковской области полагает, что в соответствии с Методическими рекомендациями о порядке разработки генеральных схем очистки территорий населенных пунктов Российской Федерации, утвержденными постановлением Госстроя России от 21.08.2003г. №152, Рекомендациями по определению норм накопления твердых бытовых отходов для городов РСФСР, утвержденными Министерством жилищнокоммунального хозяйства РСФСР 09.03.1982г., Методическими рекомендациями по формированию тарифов на услуги по уничтожению, утилизации и захоронению твердых бытовых отходов органами местного самоуправления, М., 2003г., для городов могут разрабатываться нормы накопления отходов как удельный показатель, служащий исходной базой для определения необходимого на планируемый период объема услуг по сбору и вывозу бытовых отходов и общей суммы затрат на их оказание.

Суд считает, что в удовлетворении требования прокурора о признании не действующим пункта 1.1 решения Псковской городской Думы от 20.06.2006г. №235 «О внесении изменений в постановление Псковской городской Думы от 06.07.2001г. №485 «О правилах обращения с отходами производства и потребления на территории города Пскова» с учетом изменений, внесенных в постановление Псковской городской Думы от 06.07.2001г. №485 решением Псковской городской Думы от 25.01.2008г.

№287, следует отказать.

Правовые основы обращения с отходами производства и потребления в целях предотвращения вредного воздействия отходов производства и потребления на здоровье человека и окружающую природную среду, а также 4 А52-4633/2007 вовлечения таких отходов в хозяйственный оборот в качестве дополнительных источников сырья, определены Федеральным законом от 24.06.1998г. №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (далее Закон об отходах).

Согласно статье 5 Закона об отходах к полномочиям Российской Федерации в области обращения с отходами относятся:

разработка и принятие федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации в области обращения с отходами, установление государственных стандартов, правил, нормативов и требований безопасного обращения с отходами.

Аналогичное положение содержится в статье 5 Федерального закона от 10.01.2002г. №7-ФЗ «Об охране окружающей среды», в силу которого установление требований в области охраны окружающей среды, разработка и утверждение нормативов, государственных стандартов и иных нормативных документов в области окружающей среды отнесено к полномочиям Российской Федерации.

В соответствии с частью 1 статьи 18 Закона об отходах применительно к индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам, осуществляющим деятельность в области обращения с отходами, устанавливаются нормативы образования отходов и лимиты на их размещение.

Пунктами 3, 4 статьи 18 Закона об отходах предусмотрено, что индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие деятельность в области обращения с отходами, разрабатывают проекты нормативов образования отходов и лимитов на их размещение в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.06.2000г.

№461 утверждены Правила разработки и утверждения нормативов образования отходов и лимитов на их размещение. Согласно пункту 4 указанных Правил индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие деятельность в области обращения с отходами, на основании методических указаний, утверждаемых Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору, разрабатывают проекты нормативов образования отходов и лимитов на их размещение и представляют указанные проекты на утверждение в территориальные органы уполномоченного органа.

Таким образом, действующим законодательством предусмотрен порядок разработки юридическими лицами и предпринимателями, осуществляющими деятельность в сфере образования отходов, индивидуальных проектов образования отходов производства и потребления и утверждение этих проектов территориальным органом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, поэтому установление органом местного самоуправления нормативов, обязательных для групп потребителей в указанной сфере, противоречит вышеуказанному порядку и, следовательно, не соответствует статье 18 Закона об отходах.

5 А52-4633/2007 Вместе с тем, в соответствии с частью первой статьи 192 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействующим нормативного правового акта, принятого государственным органом, органом местного самоуправления, иным органом, должностным лицом, если полагают, что оспариваемый нормативный правовой акт или отдельные его положения не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту, имеющим большую юридическую силу, и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности или создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Статья 2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, относит к задачам судопроизводства в арбитражных судах защиту нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов лиц, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность, что предполагает возможность обращения заинтересованного лица в суд в порядке, установленном законодательством об арбитражном судопроизводстве, за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Статьей 29, частью третьей статьи 191 Кодекса установлено, что дела об оспаривании нормативных правовых актов рассматриваются в арбитражном суде, если их рассмотрение в соответствии с федеральным законом отнесено к компетенции арбитражных судов.

В статье 52 Федерального закона от 28.08.95 N 154-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" указано, что решения и действия (бездействие) органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления могут быть обжалованы в суд или арбитражный суд в установленном законом порядке.

Такая же норма содержится и в статье 78 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ.

Из изложенного следует, что к компетенции арбитражных судов отнесено рассмотрение заявлений о признании недействующими правовых актов, принятых органами местного самоуправления, в том числе и нормативных правовых актов, если такое заявление подано организацией или гражданином, которые полагают, что оспариваемый нормативный правовой акт нарушает их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Как указал Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в пункте 16 Информационного письма от 13.08.2004г. №80 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении арбитражными судами дел об оспаривании нормативных правовых актов» при рассмотрении заявления о признании нормативного правового акта недействующим суду надлежит проверить, указано ли в заявлении на нарушение оспариваемым актом прав и законных интересов в сфере 6 А52-4633/2007 предпринимательской и иной экономической деятельности. Согласно пункту 7 данного Информационного письма, если соответствующий орган считает, что нормативный правовой акт нарушает публичные интересы, то в заявлении о признании его недействующим должно быть указано, какие конкретно публичные интересы нарушены принятием этого акта. Отсутствие такого обоснования может служить мотивом для отказа в удовлетворении заявленного требования.

Как следует из материалов дела, утвержденная оспариваемым решением таблица нормативов является приложением к пункту 5.5.1 Правил обращения с отходами производства и потребления на территории города Пскова (постановление Псковской городской Думы от 06.07.2001г. №485 в редакции решения от 25.01.2008г.№287). Согласно данному пункту, законность которого заявитель не оспаривает, установленные приложением №3 нормативы накопления твердых коммунальных отходов применяются для расчета оплаты услуг по транспортировке отходов. При этом пунктом 5.5.1 в новой редакции предусмотрена возможность расчета оплаты услуг по транспортировке отходов как с применением указанных в приложении №3 нормативов накопления отходов, так и по фактическому накоплению или с применением нормативов, утвержденных в порядке, предусмотренном Законом об отходах.

Суд считает, что в данном случае заявитель не доказал наличие публичной потребности в разрешении спора, не привел доводов, свидетельствующих о том, что утрата оспариваемым нормативным актом юридической силы в связи с признанием его недействующим повлечет восстановление нарушенных прав заинтересованных лиц, поскольку с учетом вышеуказанных положений пункта 5.5.1. Правил в новой редакции организации и индивидуальные предприниматели при заключении договоров на транспортировку твердых коммунальных отходов не обязаны безусловно руководствоваться утвержденными органом местного самоуправления нормативами, а имеют возможность действовать по своему усмотрению.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 110,170,195 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд РЕШИЛ:

В удовлетворении требования прокурора Псковской области о признании не действующим решения пункта 1.1 решения от 20.06.2006г.

№235 «О внесении изменений в постановление Псковской городской Думы от 06.07.2001г. №485 «О правилах обращения с отходами производства и потребления на территории города Пскова» с учетом изменений, внесенных в постановление Псковской городской Думы от 06.07.2001г. №485 решением Псковской городской Думы от 25.01.2008г. №287, отказать.

Решение вступает в законную силу немедленно после его принятия.

7 А52-4633/2007 Решение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение месяца со дня вступления в законную силу.

Председательствующий О.А.Леднева Судьи Т.Ю.Самойлова И.М.Радионова Арбитражный суд Псковской области копия ВЕРНА 17 Ф И Ш И .200

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru