Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № 5-О08-5 КАССАЦИОННОЕ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г.Москва 15 февраля 2008 года Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего - СтепалинаВ.П.

судей ЛизуноваВ.М. и Шишлянникова В.Ф.

- рассмотрела в судебном заседании кассационную жалобу обвиняемого Смольникова И.П. на постановление судьи Московского городского суда от 11 декабря 2007 года, по которому обвиняемому СМОЛЬНИКОВУ Игорю Петровичу, 1957 года рождения, уроженцу станции Насосная Сумгаитского района Азербайджанской ССР, в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.ЗЗ, п. "г" ч.4, ст.290;

ч.З ст.30, ч.5 ст.ЗЗ, пп. "в,г" ч.4 ст.290 УК РФ, мера пресечения в виде содержания под стражей продлена на 2 месяца 29 суток, а всего до 16 месяцев 29 суток, то есть до 14 февраля 2008 года включительно.

Заслушав доклад судьи Лизу нова В.М., выступления обвиняемого Смольникова И.П., прокурора Аверкиевой В.А., полагавшей постановление оставить без изменения, Судебная коллегия

установила:

в кассационной жалобе и дополнении обвиняемый Смольников указывает на то, что постановление вынесено с нарушением закона, является 2 необоснованным. Судебное заседание проведено с нарушением его права на защиту и просит постановление отменить и изменить ему меру пресечения на подписку о невыезде.

Судебная коллегия, проверив материалы и обсудив доводы жалобы, находит постановление законным и обоснованным.

Доводы жалобы о том, что срок содержания под стражей Смольникову продлён необоснованно, являются несостоятельными.

Как видно из имеющихся материалов, суд правильно продлил указанный срок обвиняемому. При этом учтены конкретные обстоятельства дела, то, что Смольников обвиняется в совершении особо тяжких преступлений.

Имеются данные полагать, что он может скрыться от следствия и суда, угрожать свидетелям и другим участникам судопроизводства, уничтожить доказательства.

Смольников и его защитник не ознакомились со всеми материалами дела. Основания, послужившие избранию меры пресечения в виде заключения под стражу и её продления, не отпали и не изменились.

Представленные материалы судом исследованы всесторонне и полно, учтены все обстоятельства дела и данные о личности обвиняемого.

Нарушений закона, вопреки доводам жалобы, судом не допущено.

Право на защиту Смольникова, о чём он указывает в жалобе, судом также не допущено.

В судебном заседании участвовал адвокат защищал права и интересы обвиняемого.

Смадич Р.В., который Руководствуясь ст.ст.377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия

определила:

постановление судьи Московского городского с уда от 11 декабря 2007 года в отношении Смольникова Игоря Петровича оставить без изменения, а кассационную жалобу- без удовлетворения. \ Председательствующий Судьи ин

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru