Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № КАС08-89

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г.Москва Кассационная коллегия составе:

председательствующего:

членов коллегии:

«21»февраля 2008 г.

Верховного Суда Российской Федерации в Федина A.PI.

Манохиной Г.В.

Хомчика В.В.

рассмотрела в открытом судебном заседании материалы по заявлению Дроздовой Ольги Павловны, Дроздова Евгения Васильевича, Балакишеева Валерия Ибрагимовича о признании недействующими пункты (частично) 4, 8, 9 Порядка предоставления компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 25 мая 1994года № 549 (далее - Порядок); подпунктов «в», «г» пунктов 6 и 9 Правил осуществления ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 04 июня 2007 года № 343 (далее Правила), по частной жалобе заявителей на определение судьи Верховного Суда Р Ф от 14 января 2008 года о возвращении заявления в части (п.5 ч.1 ст.135 Г П К РФ), об отказе в принятии в части (п.1ч.1 ст. 134 ГПК РФ), об оставлении заявления в части без движения (ст. 136 ГПК РФ).

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Манохиной Г.В., Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации

установила:

Дроздова О.П., Дроздов Е.В., Балакишеев В.И. обратились в Верховный Суд РФ с вышеуказанным заявлением.

Определением судьи Верховного Суда Р Ф от 14 января 2008 года в части требования заявителей о признании частично недействующими пунктов 4, 8, 9 Порядка в принятии заявления отказано, поскольку данное требование не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства (п.1 ч. ст. 134 ГПК РФ).

В части требования об оспаривании подпунктов «в» пунктов 6 и 9 Правил заявление возвращено применительно к п.5 ч.1 ст. 135 ГПК РФ, поскольку в производстве суда уже имеется гражданское дело по данным требованиям.

В части требования Балакишеева В.И. об оспаривании подпункта «г» пунктов 6 и 9 Правил в принятии заявления отказано по п. I чЛ ст.134 ГПК Р Ф , поскольку в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя.

В части оспаривания подпунктов «в», «г» пунктов 6 и 9 Правил по мотиву противоречия Конституции РФ в принятии заявления отказано по п.1 чЛ ст.\34 ГПК РФ, как не подлежащее рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

В части оспаривания Дроздовыми О.П., Е.В. подпунктов «г» пунктов 6 и 9 Правил на предмет соответствия иному законодательству Российской Федерации заявление оставлено без движения.

В частной жалобе заявители ставят вопрос о несогласии с данным определением судьи Верховного Суда РФ в части возврата заявления об оспаривании подпунктов «в» пунктов 6 и 9 Правил по п.5 чЛ ст. 135 ГПК РФ, в части отказа в принятии заявления о признании частично недействующими пунктов 4, 8, 9 Порядка и в части отказа в принятии заявления об оспаривании подпункта «в» пунктов 6 и 9 Правил по мотиву противоречия Конституции Р Ф по п.1 чЛ ст.134 ГПК РФ. В остальной части определение судьи не обжалуется.

Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации не находит оснований к отмене определения судьи Верховного Суда Российской Федерации.

Дроздова О.П., Дроздов Е.В., Балакишеев В.И. обратились в Верховный Суд Р Ф с требованием (в частности) об оспаривании подпунктов «в» пунктов 6 и 9 Правил.

В соответствии с п.5 чЛ ст.135 ГПК РФ судья возвращает заявление, если в производстве этого суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.

На день вынесения обжалованного определения в производстве Верховного Суда РФ уже имелось гражданское дело № ГКПИ07-1416 по аналогичному заявлению Давыдовых З.П., Г.З.

Учитывая публичный правовой характер, оспоренного по делу № ГКПИ07-1416 правового акта, судья Верховного Суда Р Ф при вынесении обжалованного определения, правомерно исходил из того, что Давыдовы выступали от имени всех граждан, чьи интересы были затронуты данным нормативно-правовым актом, в связи с чем отсутствуют основания для повторного рассмотрения в Верховном Суде Р Ф (как и в любом другом суде) тождественного спора между теми же сторонами (граждане и Правительство РФ), о том же предмете и по тем же основаниям (несоответствие закону).

Что касается отказа в принятии заявления о признании частично недействующими пунктов 4, 8, 9 Порядка, то, как правильно указал судья первой инстанции, по смыслу ст.ст.251,253 ГПК РФ в суде могут быть оспорены лишь такие нормативные правовые акты, которые на время их обжалования являются действующими и влекущими нарушение гражданских прав и свобод.

Постановление Правительства Российской Федерации от 25 мая 1994 года № 549 признано утратившим силу постановлением Правительства Российской Федерации от 04 июня 2007 года № 343 «Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами».

Правовые акты, действие которых прекращено, сами по себе основанием для возникновения гражданских прав и обязанностей уже не являются и, следовательно, каких либо нарушений охраняемых законом прав и свобод граждан повлечь не могут.

Поскольку заявители полагают, что в результате действия правового акта, утратившего силу в настоящее время, их гражданские права были нарушены, они не лишены возможности требовать их судебной защиты иными способами, указанными в ст. 12 ГК Р Ф .

В части требований об оспаривании подпункта «в» пунктов 6 и 9 Правил по мотиву противоречия Конституции РФ, судья первой инстанции правильно указал, что в силу ч.2 ст. 15 Конституции РФ дела о соответствии Конституции РФ нормативных актов Правительства Р Ф разрешаются Конституционным Судом Р Ф в порядке конституционного судопроизводства.

В силу ч.З ст.251 ГПК РФ не подлежат рассмотрению в суде в порядке, предусмотренном главой 24 ГПК РФ, заявления об оспаривании нормативных правовых актов, проверка конституционности которых отнесена к исключительной компетенции Конституционного Суда РФ.

Обжалованное определение судьи вынесено при правильном применении норм процессуального права, оснований для его отмены в кассационном порядке не имеется.

Каких-либо правовых доводов, которые могли бы служить основанием к отмене обжалованного определения, частная жалоба не содержит.

Руководствуясь ст.374 Гражданского процессуального кодекса РФ, Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации

определила:

определение судьи Верховного Суда Российской Федерации от 14 января 2008 года оставить без изменения, а частную жалобу Дроздовой О.П., Дроздова Е.В., Балакишеева В.И. - без удовлетворения.

Председательствую щий:

А.И.Федин Члены коллегии:

Г.В.Манохина В.В.Хомчик

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru