ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № ГКПИ08-374
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва 15 ф е в р а л я 2 0 0 8 г.
Судья Верховного Суда Российской Федерации Н.К.Толчеев, ознакомившись с заявлением Никулина Василия Петровича об оспаривании действий (бездействия) Центральной избирательной комиссии Российской Федерации,
установил:
Никулин В.П. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с вышеуказанным заявлением, в котором просит обязать ЦИК России принять мотивированное решение по вопросу регистрации его кандидатом на должность Президента Российской Федерации.
В принятии данного заявления надлежит отказать по следующим основаниям.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 134 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судья отказывает в принятии заявления, если оно не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.
Обращаясь в ЦИК России, заявитель просил зарегистрировать его кандидатом на должность Президента Российской Федерации в порядке самовыдвижения.
Между тем в силу ст.ст. 34, 36, 37, 39 Федерального закона «О выборах Президента Российской Федерации» вопрос о регистрации кандидата на должность Президента Российской Федерации в порядке самовыдвижения может быть рассмотрен ЦИК России лишь после регистрации группы избирателей, созданной для поддержки самовыдвижения этого кандидата, сбора необходимого количества подписей в его поддержку и представления избирательных документов.
Таким образом, возможность регистрации кандидата на должность Президента Российской Федерации в порядке самовыдвижения без 2 предварительной регистрации группы избирателей, сбора подписей законом не предусмотрена, поэтому требование заявителя об обязании ЦИК России принять решение по вопросу, касающемуся права, не установленного законом, не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.
ЦИК России заявителю письмом от 18.01.2008 разъяснено, что самовыдвижение кандидата на должность Президента Российской Федерации производится с соблюдением порядка, установленного ст. 34 Федерального закона «О выборах Президента Российской Федерации».
Поэтому заявленное требование не может быть принято к рассмотрению Верховного Суда Российской Федерации по первой инстанции.
На основании изложенного и руководствуясь п.1ч. 1 ст. 134 ГПК РФ,
определил:
в принятии заявления Никулина Василия Петровича об оспаривании действий (бездействия) Центральной избирательной комиссии Российской Федерации отказать в связи с тем, что оно не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.
Определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение 5 дней.
Судья Верховного Суда Российской Федерации / ,, ^ у/ул < /1/[1'ь ^ ) Н.К. Толчеев