Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № ГКПИ08-263

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва 4 ф е в р а л я 2 0 0 8 г.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Романенков Н.С., ознакомившись с заявлением Дружинина Александра Викторовича об оспаривании абзаца третьего Приложения № 2 к Правилам внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, утвержденным приказом Министерства юстиции РФ от 14 октября 2005г. № 189,

установил:

Дружинин А.В. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с вышеуказанным заявлением.

Нахожу, что заявление Дружинина А.В. не может быть принято к рассмотрению Верховного Суда Российской Федерации по первой инстанции в соответствии сп.5.ч.1 ст. 135 ГПК РФ.

Согласно данной норме судья возвращает заявление, если в производстве этого суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.

В соответствии со ст. 16 Закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» Правилами внутреннего распорядка устанавливаются правила поведения подозреваемых и обвиняемых в местах содержания под стражей, перечень и количество продуктов питания, предметов первой необходимости, обуви, одежды и других промышленных товаров, которые подозреваемые и обвиняемые могут иметь при себе, хранить, получать в посылках, передачах и приобретать по безналичному расчету.

Приложением № 2 к Правилам внутреннего распорядка является Перечень предметов первой необходимости, обуви, одежды и других промышленных товаров, а также продуктов питания, которые подозреваемые и обвиняемые могут иметь при себе, хранить, получать в посылках, передачах и приобретать по безналичному расчету.

2 В абзаце первом Приложения № 2 приведен перечень и количество продуктов питания, предметов первой необходимости, обуви, одежды и других промышленных товаров, а также продуктов питания, которые подозреваемые и обвиняемые могут иметь при себе, хранить, получать в посылках, передачах и приобретать по безналичному расчету.

Абзацами вторым и третьим Приложения № 2 предусмотрено, что помимо перечисленного подозреваемым и обвиняемым разрешается иметь при себе и хранить документы и записи, относящиеся к уголовному делу либо касающиеся вопросов реализации их прав и законных интересов, а также бланки почтовых отправлений, квитанции на сданные на хранение деньги, ценности, документы и другие предметы.

Предметы и вещи, не предусмотренные настоящим Перечнем, являются запрещенными (абзац третий).

Как следует из содержания заявления, Дружинин А.В. оспаривает последнее предложение (т.е. абзац третий) Приложения № 2 к Правилам, ссылаясь на то, что Министерство юстиции РФ значительно расширило понятие запрещенного предмета, вещества и продукта питания, установив не вызываемые какой-либо необходимостью и бессмысленные ограничения прав содержащихся под стражей, не предусмотренные федеральными законами.

Поскольку заявителем оспариваются положения абзаца третьего Приложения № 2 к Правилам внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, утвержденным приказом Министерства юстиции РФ от 14 октября 2005г. № 189, которые уже являются предметом рассмотрения Верховного Суда Российской Федерации по первой инстанции по находящемуся в производстве суда аналогичному делу № ГКПИ07-986 по заявлению Глазкова К.А. (решение Верховного Суда РФ от 28 ноября 2007 года не вступило в законную силу), заявление Дружинина А.В.

подлежит возвращению.

На основании изложенного, и руководствуясь п. 5 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ,

определил:

возвратить Дружинину Александру Викторовичу заявление об оспаривании абзаца третьего Приложения № 2 к Правилам внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, утвержденным приказом Министерства юстиции РФ от 14 октября 2005г. № 189, т.к. в производстве суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.

Определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение ГО^ней.

Судья Верховного Суда Российской Федерации ^у ," ^ ^ ' ^ Н.С. Романенков

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru