Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № ГКПИ08-204

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва 28 я н в а р я 2 0 0 8 г.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Романенков Н.С., ознакомившись с заявлением Амелиной Татьяны Андреевны об оспаривании Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Амелина Т.А. обратилась в Верховный Суд Российской Федерации с вышеуказанным заявлением.

Нахожу, что заявление Амелиной Т.А. не может быть принято к производству Верховного Суда РФ по первой инстанции в соответствии с п.1 ч.1 ст. 134 ГПК РФ, т.к. заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

Из содержания заявления следует, что заявитель просит признать «Уголовный кодекс Российской Федерации» № 63-ФЗ от 13.06.1996г.

противоречащим Конституции Российской Федерации.

В соответствии со ст. 125 Конституции РФ дела о соответствии федеральных законов, нормативных актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации Конституции Российской Федерации разрешает Конституционный Суд РФ.

Согласно части 3 статьи 251 ГПК РФ заявления об оспаривании нормативных правовых актов, проверка конституционности которых отнесена к исключительной компетенции Конституционного Суда Российской Федерации, не подлежат рассмотрению в судах общей юрисдикции.

Поскольку Конституция Российской Федерации не наделяет суды общей юрисдикции полномочиями осуществлять нормоконтроль в отношении федеральных законов, требования Амелиной Т.А. об оспаривании Уголовного кодекса Российской Федерации не подлежат рассмотрению и разрешению в 2 порядке гражданского судопроизводства и не могут быть приняты к производству Верховного Суда Российской Федерации по первой инстанции.

На основании изложенного, и руководствуясь п.1 ч.1 ст. 134 ГПК РФ,

определил:

отказать Амелиной Татьяне Андреевне в принятии заявления об оспаривании Уголовного кодекса Российской Федерации, т.к. не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

Возвратить Амелиной Т.А. уплаченную ею госпошлину в размере 100 (сто) рублей согласно квитанции от 11.01.2008г.

Определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течениеЦО дней.

Судья Верховного Суда Российской Федерации / '" Н.С. Романенков

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru