ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № ГКПИ08-79
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г.Москва 23 я н в а р я 2 0 0 8 г.
Судья Верховного Суда Российской Федерации Романенков Н.С., ознакомившись с заявлением Конева Алексея Евгеньевича об оспаривании абзаца третьего Приложения № 2 к Правилам внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, утвержденным приказом Министерства юстиции РФ от 14 октября 2005г. № 189,
установил:
Конев А.Е. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с вышеуказанным заявлением.
Нахожу, что заявление Конева А.Е. не может быть принято к рассмотрению Верховного Суда Российской Федерации по первой инстанции в соответствии с п. 5. ч.1 ст. 135 ГПК РФ.
Согласно данной норме судья возвращает заявление, если в производстве этого суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.
В соответствии со ст. 16 Закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» Правилами внутреннего распорядка устанавливаются правила поведения подозреваемых и обвиняемых в местах содержания под стражей, перечень и количество продуктов питания, предметов первой необходимости, обуви, одежды и других промышленных товаров, которые подозреваемые и обвиняемые могут иметь при себе, хранить, получать в посылках, передачах и приобретать по безналичному расчету.
Приложением № 2 к Правилам внутреннего распорядка является Перечень предметов первой необходимости, обуви, одежды и других промышленных товаров, а также продуктов питания, которые подозреваемые и обвиняемые могут иметь при себе, хранить, получать в посылках, передачах и приобретать по безналичному расчету.
2 В абзаце первом Приложения № 2 приведен перечень и количество продуктов питания, предметов первой необходимости, обуви, одежды и других промышленных товаров, а также продуктов питания, которые подозреваемые и обвиняемые могут иметь при себе, хранить, получать в посылках, передачах и приобретать по безналичному расчету.
Абзацами вторым и третьим Приложения № 2 предусмотрено, что помимо перечисленного подозреваемым и обвиняемым разрешается иметь при себе и хранить документы и записи, относящиеся к уголовному делу либо касающиеся вопросов реализации их прав и законных интересов, а также бланки почтовых отправлений, квитанции на сданные на хранение деньги, ценности, документы и другие предметы.
Предметы и вещи, не предусмотренные настоящим Перечнем, являются запрещенными (абзац третий).
Как следует из содержания заявления, Конев А.Е. оспаривает последнее предложение (т.е. абзац третий) Приложения № 2 к Правилам, ссылаясь на то, что Министерство юстиции РФ значительно расширило понятие запрещенного предмета, вещества и продукта питания, установив не вызываемые какой-либо необходимостью и бессмысленные ограничения прав содержащихся под стражей, не предусмотренные федеральными законами.
Поскольку заявителем оспариваются положения абзаца третьего Приложения № 2 к Правилам внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, утвержденным приказом Министерства юстиции РФ от 14 октября 2005г. № 189, которые уже являются предметом рассмотрения Верховного Суда Российской Федерации по первой инстанции по находящемуся в производстве суда аналогичному делу № ГКПИ07-986 по заявлению Глазкова К.А. (решение Верховного Суда РФ от 28 ноября 2007 года не вступило в законную силу), заявление Конева А.Е.
подлежит возвращению.
На основании изложенного, и руководствуясь п. 5 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ,
определил:
возвратить Коневу Алексею Евгеньевичу заявление об оспаривании абзаца третьего Приложения № 2 к Правилам внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, утвержденным приказом Министерства юстиции РФ от 14 октября 2005г. № 189, т.к. в производстве суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.
Определение может быть обжалованное ^Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации влечение 10 дней.
Судья Верховного Суда Российской Федерации ^/ " ,-'' /с Н С . Романенков