Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № ГКПИ08-39

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва 18 я н в а р я 2 0 0 8 г.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Романенков Н.С., ознакомившись с заявлением Бирюкова Вячеслава Михайловича о нарушении Правительством Российской Федерации прав ветеранов труда,

установил:

Бирюков В.М. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с вышеуказанным заявлением.

Ознакомившись с представленными материалами, нахожу, что заявление Бирюкова В.М. не может быть принято к производству Верховного Суда Российской Федерации по первой инстанции по следующим основаниям.

Как указывает заявитель, с 1 января 2005 года в соответствии со ст. 44 Федерального закона № 122-ФЗ от 22 августа 2004г. изменился порядок предоставления мер социальной поддержки для ветеранов труда, и Правительство РФ, передав права по мерам социальной поддержки ветеранов труда субъектам Российской Федерации, не разработало механизма возмещения ранее предоставлявшихся прав на бесплатный проезд в общественном транспорте в городах Москве и Санкт-Петербурге ветеранам труда, проживающих в регионах Российской Федерации, что является нарушением Федерального закона № 122-ФЗ от 22 августа 2004 г. и пункта 2 ст. 55 Конституции РФ, в связи с чем, заявитель просит защитить его права на бесплатный проезд в общественном транспорте г. Москвы и г. СанктПетербурга.

Таким образом, заявителем фактически ставится вопрос о бездействии Правительства Российской Федерации, не осуществившего нормативное правовое регулирование по данному вопросу, и о возложении обязанности на Правительство РФ по принятию соответствующего нормативного правого акта.

2 Между тем, разрешение таких вопросов не входит в компетенцию судов общей юрисдикции. Согласно ст. 10 Конституции РФ государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны, поэтому суд не вправе в порядке гражданского судопроизводства обязать высший исполнительный орган государственной власти Российской Федерации (Правительство РФ) осуществить нормативное правовое регулирование.

При таких обстоятельствах требования Бирюкова В.М. не подлежат рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поэтому не могут быть приняты к производству Верховного Суда Российской Федерации по первой инстанции.

На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ,

определил:

отказать Бирюкову Вячеславу Михайловичу в принятии заявления о нарушении Правительством Российской Федерации прав ветеранов труда, т.к.

заявленные требования не подлежат рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

Определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда РФ в течение десяти дней., (—-Судья Верховного Суда Российской Федерации с? ^ ^ / Н.С. Романенков

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru