ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № ГКПИ08-9
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва 14 я н в а р я 2008 г.
Судья Верховного Суда Российской Федерации В. А. Емышева, ознакомившись с заявлением Узденова Расула Рамазановича об оспаривании Указа Президента РФ от 22.10.1998г. № 1287 о его помиловании,
установил:
В интересах осужденного Узденова Р.Р. с вышеуказанным заявлением в Верховный Суд Российской Федерации обратился его представитель Федорюк СЮ.
Ознакомившись с представленными материалами, нахожу, что поданное заявление не может быть принято к производству Верховного Суда РФ согласно п.1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ, т.к. заявленные требования не подлежат рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.
Из содержания заявления следует, что заявитель просит признать незаконным Указ Президента РФ от 22.10.1998г. № 1287 в части мотива его принятия для целей воспрепятствования применению правовых последствий истечения давности исполнения обвинительного приговора в отношении осужденного Узденова Р.Р. При этом сам Указ Президента РФ в части, влекущей замену смертной казни в порядке помилования, заявитель просит оставить в силе.
Между тем, оспариваемый Указ Президента РФ от 22.10.1998г. № 1287 не содержит указаний на то, что принят в целях воспрепятствования применению правовых последствий истечения давности исполнения обвинительного приговора.
При таких обстоятельствах требования заявителя об оспаривании Указа Президента РФ от 22 10.1998г. № 1287 не подлежат рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства и поэтому не могут быть приняты к производству Верховного Суда Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь п.1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ,
определил:
отказать Узденову Расулу Рамазановичу в принятии заявления об оспаривании Указа Президента РФ от 22.10.1998г. № 1287 о его помиловании, т.к.
заявленные требования не подлежат рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.
Определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 дней.
Судья Верховного Суда Российской Федерации В.А. Емышева ^7 < ^