Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № 26-Г07-2

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. М о с к в а «23» января 2 0 0 8 г.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

Председательствующего Пирожкова В.Н.

Судей Калининой Л.А., Макарова Г.В.

рассмотрела в судебном заседании частную жалобу Зурабова М.А. на определение судьи Верховного суда Республики Ингушетия от 14 сентября 2007 г., которым отказано в принятии заявления.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Пирожкова В.Н., Судебная коллегия

установила:

Зурабов М.А. обратился в суд с заявлением о признании противоречащими федеральному законодательству ч.Ю ст.70, ч.1 ст. 103 и главы десятой Конституции Республики Ингушетия.

Определением судьи Верховного суда Республики Ингушетия от 14 сентября 2007 г. в принятии заявления отказано.

Полагая, что судья незаконно отказал в принятии заявления, Зурабов М.А. просит отменить определение.

Судебная коллегия не находит оснований для отмены определения.

Отказывая в принятии заявления, судья правильно указал, что заявление Зурабова М.А. не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку рассматривается и разрешается в ином судебном порядке (п.1 ч.1 ст. 134 ГПК РФ).

Пленум Верховного Суда Российской Федерации в постановлении от 29 ноября 2007 г. «О практике рассмотрения судами дел об оспаривании нормативных правовых актов полностью или частично» в п.1 разъяснил, что судам неподведомственны дела об оспаривании конституций и уставов субъектов Российской Федерации, поскольку проверка соответствия учредительного акта субъекта Российской Федерации федеральному закону сопряжена с установлением его соответствия нормам Конституции Российской Федерации, а дела эти подведомственны Конституционному Суду РФ.

Аналогичная позиция содержится и в постановлении Конституционного Суда РФ от 16 июня 1998 г. № 19-П по делу о толковании отдельных положений статей 125, 126 и 127 Конституции Российской Федерации.

При таких обстоятельствах следует согласиться с выводом судьи о том, что заявление Зурабова М.А. о признании противоречащими федеральному законодательству ч.Ю ст.70, ч.1 ст. 103 и главы десятой Конституции Республики Ингушетия не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

Доводы частной жалобы не ставят под сомнение правильность принятого судебного постановления судьей Верховного суда Республики Ингушетия.

Руководствуясь ст.374 ГПК РФ, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

определила:

определение судьи Верховного Суда Республики Ингушетия от 14 сентября 2007 г. оставить без изменения, частную жалобу Зурабова М.А. - без удовлетворения.

/\ Председательствующий Судьи нг м

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru