ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело №45-007-115 КАССАЦИОННОЕ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва 21 января 2008 г.
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего - Магомедова М.М., судей - Старкова А.В. и Пелевина Н.П.
рассмотрела в судебном заседании от 21 января 2008 года кассационную жалобу обвиняемого Чиботаря А.В. на постановление судьи Свердловского областного суда от 1 ноября 2007 года, которым продлен срок содержания под стражей обвиняемого ЧИБОТАРЯ Андрея Викторовича на 1 месяц, а всего до 13 месяцев, то есть до 5 декабря 2007 года включительно.
Заслушав доклад судьи Старкова А.В., мнение прокурора Погореловой В.Ю. об оставлении жалобы без удовлетворения, судебная коллегия
установила:
В кассационной жалобе обвиняемый Чиботарь А.В. просит постановление судьи отменить, меру пресечения в отношении него изменить на не связанную с лишением свободы и освободить его из-под стражи. Считает, что оснований для продления в отношении него срока содержания под стражей у суда не имелось, поскольку на день вынесения постановления все обвиняемые и их защитники с материалами дела были ознакомлены, обвинительное заключение было составлено и находилось на утверждении у прокурора.
Указывает, что сторона обвинения в судебном заседании не представила доказательств того, что находясь на свободе, он может скрыться от суда, суд также не привел таких доказательств в своем постановлении и не учел данные о его личности, а одна лишь тяжесть предъявленного ему обвинения не может служить достаточным основанием для продления срока содержания под стражей. При этом, кроме того, оспаривает в жалобе обоснованность предъявленного ему обвинения и правильность квалификации его действий.
Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены постановления суда.
Как видно из представленных материалов, Чиботарь обвиняется в совершении ряда преступлений, отнесенных, в том числе, к категории особо тяжких.
При рассмотрении вопроса об избрании в отношении Чиботаря меры пресечения, установив, что с учетом тяжести предъявленного ему обвинения, обстоятельств преступления, в совершении которого он подозревается, отсутствия у него постоянного места жительства, имеются основания полагать, что оставаясь на свободе, он может продолжить преступную деятельность и воспрепятствовать установлению истины по делу, суд обоснованно, в соответствии с требованиями ст. 108 УПК РФ избрал в отношении Чиботаря меру пресечения в виде заключения под стражу.
Срок содержания Чиботаря под стражей впоследствии продлевался также в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.
Постановление следователя о возбуждении перед судом ходатайства о продлении срока содержания Чиботаря под стражей согласовано с соответствующим руководителем следственного органа, в нем указано, какие следственные действия необходимо провести по делу и приведены основания необходимости продления срока содержания Чиботаря под стражей.
В судебном заседании прокурор Паникаров Г.В. и следователь Бойко Л.С. поддержали ходатайство и привели основания, по которым они ходатайствуют о продлении срока содержания Чиботаря под стражей.
Постановление судьи является мотивированным, обоснования принятого решения в нем приведены, в частности, указано, что Чиботарь обвиняется в совершение особо тяжких преступлений, поэтому доводы о том, что он может скрыться от следствия и суда, оказать воздействие на свидетелей и других обвиняемых, что воспрепятствует производству по делу, являются убедительными, оснований для изменения или отмены избранной Чиботарю меры пресечения - заключение под стражу не имеется.
Таким образом, как видно из представленных материалов, нормы уголовно-процессуального закона при решении вопроса о продлении срока содержания Чиботаря под стражей соблюдены.
С учетом изложенного, доводы жалобы о том, что постановление судьи о продлении срока содержания под стражей Чиботаря является необоснованным, а сторона обвинения в судебном заседании не представила никаких доказательств того, что Чиботарь может скрыться от следствия и суда и воспрепятствовать установлению истины по делу, судебная коллегия находит несостоятельными.
Учитывая, что расследование уголовного дела в отношении Чиботаря не было закончено, а основания, по которым ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, не изменились, судья обоснованно продлил ему срок содержания под стражей.
Что касается доводов жалобы обвиняемого Чиботаря о необоснованности предъявленного ему обвинения и правильности квалификации его действий, то рассмотрение указанных вопросов при продлении срока содержания под стражей в компетенцию суда не входит.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
постановление судьи Свердловского областного суда от 1 ноября 2007 года в отношении обвиняемого Чиботаря Андрея Викторовича о продлении срока содержания под стражей оставить без изменения, а кассационную жалобу обвиняемого - без удовлетворения.
Председательствующий Судьи Копия верна: судья Верховного Суда РФ