Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

ВЕРХОВНЫЙ РОССИЙСКОЙ СУД ФЕДЕРАЦИИ Дело № КАС07-570

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

«06» ноября 2007 г.

г. Москва Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации в составе:

Федина А.И.

председательствующего:

Манохиной Г.В.

членов коллегии:

Харланов А.В.

рассмотрела в открытом судебном заседании материалы по заявлению Корольковой Нелли Сергеевны к Министерству финансов Российской Федерации о компенсации морального вреда по частной жалобе Корольковой Н.С. на определение судьи Верховного Суда РФ от 21 мая 2007 года, которым в принятии заявления отказано по п.1 чЛ ст. 134 ГПК РФ.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда РФ Манохиной Г.В., Кассационная коллегия

установила:

Королькова Н.С. обратилась в Верховный Суд Российской Федерации с указанным заявлением.

Определением судьи Верховного Суда РФ от 21 мая 2007 года Корольковой Н.С. в принятии заявления отказано на основании п.1 ч.1 ст. 134 ГПК РФ.

В частной жалобе Королькова Н.С. просит об отмене определения и рассмотрении дела в Верховном Суде РФ по первой инстанции.

Кассационная коллегия полагает определение судьи не подлежащим отмене.

В соответствии с п.1 ч.1 ст. 134 ГПК РФ судья отказывает в принятии заявления в случае, если заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

Как следует из содержания заявления, адресованного на первую инстанцию Верховного Суда РФ, Королькова Н.С. просила взыскать в ее пользу компенсацию морального вреда в размере 900 ООО рублей, причиненного в результате действий Богучинского районного суда Красноярского края, Судебной коллегии по гражданским делам, Президиума и председателя Красноярского краевого суда, связанных с рассмотрением конкретного гражданского дела с участием заявительницы.

Статьей 1070 Гражданского кодекса РФ, детализирующей положения ст.53 Конституции РФ, установлена ответственность за вред, причиненный при осуществлении правосудия - в случаях незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ - независимо от вины суда, в порядке установленном законом (пункт 1), а также в случае, если вина судьи установлена приговором суда, вступившим в законную силу (пункт 2). Вред в этих исчерпывающих случаях возмещается за счет казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

Поскольку вопрос об ответственности суда (судьи) за действия, совершенные при осуществлении правосудия, может быть рассмотрен только в установленном законом порядке, предусмотренных законом обстоятельств ответственности за вред, причиненный действиями судей, в заявлении не приводится, вывод об отказе в принятии заявления Корольковой Н . С , правомерен.

Руководствуясь ст.374 Гражданского процессуального кодекса РФ, Кассационная коллегия Верховного Суда РФ

определила:

определение судьи Верховного Суда Российской Федерации от 21 мая 2007 года оставить без изменения, а частную жалобу Корольковой Н.С. без удовлетворения.

Председательствующий А.И.Федин Члены коллегии:

Г.В.Манохина А.В.Харланов

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru