Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело №ГКПИ07-1432

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г.Москва 9 н о я б р я 2 0 0 7 г.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Зайцев В.Ю., ознакомившись с заявлением Самарина А.В.

к председателю квалификационной коллегии судей Республики Бурятия Шагдаровой Т.Д. о защите чести, достоинства, деловой репутации, взыскании материального вреда, компенсации морального вреда,

установил:

Самарин А.В. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с вышеназванными требованиями, указав на то, что на свои открытые заявления о преступлениях судей Кабанского районного суда Республики Бурятия Наумова В.Н. и Суворовой И.И. им были получены от квалификационной коллегии судей Республики Бурятия отписки.

Нахожу, что требование заявителя к председателю квалификационной коллегии судей Республики Бурятия Шагдаровой Т.А. о защите чести, достоинства, деловой репутации не может быть принято к производству Верховного Суда Российской Федерации по первой инстанции применительно к п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ.

Как следует из содержания заявления, а также приложенных к нему документов, предъявляя данное требование, Самарин А.В. фактически ставит вопрос об обязании квалификационной коллегии судей Республики Бурятия дать согласие на возбуждение уголовного дела в отношении судей Кабанского районного суда Республики Бурятия Наумова В.Н. и Суворовой И.И.

Действующим законодательством суду не предоставлены полномочия по обязанию квалификационной коллегии судей (в случае инициирования Председателем Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации согласно п. 3 ст. 16 Закона Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации», в редакции Федерального закона от 24 июля 2007 г.

2 № 214-ФЗ, рассмотрения этой коллегией вопроса о даче согласия на возбуждение уголовного дела в отношении судьи) дать такое согласие.

Не наделен суд законом и полномочиями по обязанию органа судейского сообщества принять соответствующее решение по вопросу о привлечении судьи к дисциплинарной ответственности.

Требования заявителя о взыскании материального вреда, компенсации морального вреда не подлежат принятию к производству Верховного Суда Российской Федерации применительно к п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ как неразрывно связанные с основным требованием.

Одновременно разъяснить Самарину А.В., что судебное обжалование процессуальных действий (бездействия) суда (судьи) в рамках гражданского судопроизводства осуществляется только в порядке, установленном главами 40, 41 ГПК РФ (обжалование судебных постановлений в кассационном и надзорном порядке).

На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ,

определил:

Самарину А.В. в принятии заявления к председателю квалификационной коллегии судей Республики Бурятия Шагдаровой Т.А. о защите чести, достоинства, деловой репутации, взыскании материального вреда, компенсации морального вреда отказать.

Определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение десяти дней.

Судья Верховного Суда Российской Федерации / % А& / В.Ю.Зайцев

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru