Дело№45-В07-21
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. М о с к в а Р% н о я б р я 2 0 0 7 г.
Судья Верховного Суда РФ Ю.Г.Кеба, рассмотрев истребованное по над зорной жалобе Аникиной Л.А. дело по ее иску к Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Березовском Свердловской области о признании права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости перио дов работы в должности медицинской сестры, об обязании УПФ РФ в г.Березовском Свердловской области начислить ей трудовую пенсию со дня обращения,
установил:
Аникина Л.А. обратилась с иском к Управлению Пенсионного фонда РФ в городе Березовском Свердловской области о признании права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости периодов работы в должности меди цинской сестры, об обязании УПФ РФ в городе Березовском Свердловской об ласти начислить ей трудовую пенсию со дня обращения.
В обосновании исковых требований указала, что 20.12.2004 г. обращалась в Управление Пенсионного фонда о назначении досрочной трудовой пенсии.
Комиссия Управления Пенсионного фонда в назначении досрочной тру довой пенсии ей отказала, не включила в стаж, дающий право на досрочную трудовую пенсию периоды работы с 16.03.1976 г. по 07.08.1981 г. в должности медицинской сестры во Дворце спорта профкома Качканарского горно обогатительного комбината имени Я.М.Свердлова, всего 5 лет 4 месяца и 22 дня; с 22.06.1986 г. по 22.06.1989 г. в должности медицинской сестры операционно-перевязочного взвода войсковой части №58219 всего 3 года 1 день; с 02.11.1993 г. по 31.12.02 г. в должности медицинской сестры плавательного бассейна в детских яслях-саду №208 Ново-Свердловской ТЭУ, всего 9 лет 1 ме сяц 29 дней; с 04.01.2003 г. по 30.06.2004 г. в должности медицинской сестры 6го разряда плавательного бассейна в Негосударственном ДОУ «Детский центр», всего 1 год 5 месяцев 27 дней.
Отказ во включении этих периодов работы в стаж, дающий право на дос рочное назначение трудовой пенсии был связан с тем, что данные учреждения не поименованы в Списке №781.
Считала действия ответчика незаконными и нарушающими ее права на пенсионное обеспечение, так как она фактически осуществляла в данные пе риоды работы в качестве медицинской сестры лечебную деятельности и иную деятельность по охране здоровья населения.
Решением Березовского городского суда Свердловской области от 22.08.05 г. исковые требования Аникиной Л.А. к Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Березовском Свердловской области удовлетворены.
Суд признал за Аникиной Л.А. право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.
Включил Аникиной Л.А. в трудовой стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периоды работы с 16.03.1976 г. по 07.08.1981 г. в должности медицинской сестры во Дворце Спорта профкома Качканарского горноОобогатительно комбината имени Я.М.Свердлова 5 лет 4 месяца 22 дня, с 22.06.1986 г. по 22.06.1989 г. в должности медицинской сестры операционно-перевязочного взвода войсковой части №58219 3 года 0 месяце 1 день, с 02.11.1993 г. по 31.12.2002 г. в должности медицинской сестры плава тельного бассейна в детских яслях-саду №208 Ново-Свердловской ТЭУ 9 лет 1 месяц 29 дней, с 04.01.2003 г. по 30.06.2004 г. в должности медицинской сестры 6-го разряда плавательного бассейна Негосударственного дошкольного образо вательного учреждения «Детский центр» 1 год 5 месяцев 27 дней.
Суд обязал Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в го роде Березовском Свердловской области назначить Аникиной Л.А. трудовую пенсию по старости с 20.12.04 г.
Определением судебной коллегии по гражданским делам Свердловского областного суда от 20.10.05 г. решение Березовского городского суда Сверд ловской области от 22.08.05 г. в части включения в трудовой стаж Аникиной Л.А. дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии периода с 22.06.1986 г. по 22.06.1989 г. в должности медицинской сестры операционноперевязочного взвода в/ч 5 8 2 1 9 - 3 года 1 день оставлено без изменения.
В остальной части решение суда отменено и принято в этой части новое решение, которым в удовлетворении требований Аникиной Л.А. к ГУ управле ние Пенсионного фонда РФ в городе Березовском Свердловской области о включении периодов ее работы с 16.03.1976 г. по 07.08.1981 г. в должности ме дицинской сестры в Дворце Спорта профкома Качканарского горно обогатительного комбината имени Я.М.Свердлова - 5 лет 4 месяца 22 дня, со 02.11.1993 г. по 31.12.2003 г. в должности медицинской сестры плавательного бассейна в детских яслях-саду №208 Ново-Свердловской ТЭУ - 9 лет 1 месяц 29 дней, с 04.01.2003 г. по 30.06.2004 г. в должности медицинской сестры 6-го разряда плавательного бассейна Негосударственного дошкольного образова тельного учреждения «Детский центр» - 1 год 5 месяцев 27 дней в трудовой стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости, признании права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости и назначении та кой пенсии с 20.12.2004 г. отказать.
В надзорной жалобе Аникина Л.А. просит отменить определение судеб ной коллегии по гражданским делам Свердловского областного суда, сослав шись на его необоснованность.
Определением Судьи Верховного Суда РФ от 14.06.2007 г. дело истребо вано в Верховный суд РФ.
В соответствии со статьей 387 Гражданского процессуального кодекса РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессу ального права.
Таких нарушений судебной коллегией при рассмотрении данного дела не допущено.
Согласно п.п. 11 п.1 ст.28 Федерального закона №173-Ф3 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста (для женщин 55 лет) лицам, осуществлявшим ле чебную и иную деятельности по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждения здравоохранения не менее 25 лет в сельской ме стности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской ме стности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста.
Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 03.06.2004 г. №11-П признаны не соответствующими Конституции Российской Федерации взаимосвязанные нормативные положения п.п. 11 пункта 1 ст.28 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» устанавливающие для лиц, осуществляемых лечебную и иную деятельности по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в качестве условия назначения трудовой пен сии по старости ранее достижения пенсионного возраста осуществление этой деятельности в соответствующих государственных учреждения.
Условие осуществления лечебной и иной деятельности по охране здоро вья населения именно в учреждения здравоохранения, установленные Феде ральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», неконститу ционным не признано.
Учреждения, где работала Аникина Л.А. :Дворец спорта, детские дошко льные образовательные учреждения не являются учреждениями здравоохране ния, осуществляющими лечебную и иную деятельность по охране здоровья на селения.
Из материалов дела усматривается, что в период работы вышеуказанных учреждениях истица выполняла не тождественные лечебной деятельности функции: надзор за детьми в период их занятий физкультурой, осуществлении контроля за санитарным состоянием воды в бассейне и др.
Оказание медицинской помощи имело эпизодический характер.
При таких обстоятельствах судебная коллегия обоснованно пришла к вы воду, что указанный период работы не может быть включен истице в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии.
На основании изложенного и руководствуясь ст.383 Гражданского про цессуального кодекса РФ,
определил:
в передаче дела по иску Аникиной Л.А. к Государственному Учреждению - Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Березов ском Свердловской области о признании права на досрочное назначение трудо вой пенсии для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции отказать.
Судья Верховного Суда Российской Федерации ик Ю.Г.Кеба