Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

Дело№45-В07-21

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. М о с к в а Р% н о я б р я 2 0 0 7 г.

Судья Верховного Суда РФ Ю.Г.Кеба, рассмотрев истребованное по над­ зорной жалобе Аникиной Л.А. дело по ее иску к Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Березовском Свердловской области о признании права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости перио­ дов работы в должности медицинской сестры, об обязании УПФ РФ в г.Березовском Свердловской области начислить ей трудовую пенсию со дня обращения,

установил:

Аникина Л.А. обратилась с иском к Управлению Пенсионного фонда РФ в городе Березовском Свердловской области о признании права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости периодов работы в должности меди­ цинской сестры, об обязании УПФ РФ в городе Березовском Свердловской об­ ласти начислить ей трудовую пенсию со дня обращения.

В обосновании исковых требований указала, что 20.12.2004 г. обращалась в Управление Пенсионного фонда о назначении досрочной трудовой пенсии.

Комиссия Управления Пенсионного фонда в назначении досрочной тру­ довой пенсии ей отказала, не включила в стаж, дающий право на досрочную трудовую пенсию периоды работы с 16.03.1976 г. по 07.08.1981 г. в должности медицинской сестры во Дворце спорта профкома Качканарского горно­ обогатительного комбината имени Я.М.Свердлова, всего 5 лет 4 месяца и 22 дня; с 22.06.1986 г. по 22.06.1989 г. в должности медицинской сестры операционно-перевязочного взвода войсковой части №58219 всего 3 года 1 день; с 02.11.1993 г. по 31.12.02 г. в должности медицинской сестры плавательного бассейна в детских яслях-саду №208 Ново-Свердловской ТЭУ, всего 9 лет 1 ме­ сяц 29 дней; с 04.01.2003 г. по 30.06.2004 г. в должности медицинской сестры 6го разряда плавательного бассейна в Негосударственном ДОУ «Детский центр», всего 1 год 5 месяцев 27 дней.

Отказ во включении этих периодов работы в стаж, дающий право на дос­ рочное назначение трудовой пенсии был связан с тем, что данные учреждения не поименованы в Списке №781.

Считала действия ответчика незаконными и нарушающими ее права на пенсионное обеспечение, так как она фактически осуществляла в данные пе­ риоды работы в качестве медицинской сестры лечебную деятельности и иную деятельность по охране здоровья населения.

Решением Березовского городского суда Свердловской области от 22.08.05 г. исковые требования Аникиной Л.А. к Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Березовском Свердловской области удовлетворены.

Суд признал за Аникиной Л.А. право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

Включил Аникиной Л.А. в трудовой стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периоды работы с 16.03.1976 г. по 07.08.1981 г. в должности медицинской сестры во Дворце Спорта профкома Качканарского горноОобогатительно комбината имени Я.М.Свердлова 5 лет 4 месяца 22 дня, с 22.06.1986 г. по 22.06.1989 г. в должности медицинской сестры операционно-перевязочного взвода войсковой части №58219 3 года 0 месяце 1 день, с 02.11.1993 г. по 31.12.2002 г. в должности медицинской сестры плава­ тельного бассейна в детских яслях-саду №208 Ново-Свердловской ТЭУ 9 лет 1 месяц 29 дней, с 04.01.2003 г. по 30.06.2004 г. в должности медицинской сестры 6-го разряда плавательного бассейна Негосударственного дошкольного образо­ вательного учреждения «Детский центр» 1 год 5 месяцев 27 дней.

Суд обязал Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в го­ роде Березовском Свердловской области назначить Аникиной Л.А. трудовую пенсию по старости с 20.12.04 г.

Определением судебной коллегии по гражданским делам Свердловского областного суда от 20.10.05 г. решение Березовского городского суда Сверд­ ловской области от 22.08.05 г. в части включения в трудовой стаж Аникиной Л.А. дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии периода с 22.06.1986 г. по 22.06.1989 г. в должности медицинской сестры операционноперевязочного взвода в/ч 5 8 2 1 9 - 3 года 1 день оставлено без изменения.

В остальной части решение суда отменено и принято в этой части новое решение, которым в удовлетворении требований Аникиной Л.А. к ГУ управле­ ние Пенсионного фонда РФ в городе Березовском Свердловской области о включении периодов ее работы с 16.03.1976 г. по 07.08.1981 г. в должности ме­ дицинской сестры в Дворце Спорта профкома Качканарского горно­ обогатительного комбината имени Я.М.Свердлова - 5 лет 4 месяца 22 дня, со 02.11.1993 г. по 31.12.2003 г. в должности медицинской сестры плавательного бассейна в детских яслях-саду №208 Ново-Свердловской ТЭУ - 9 лет 1 месяц 29 дней, с 04.01.2003 г. по 30.06.2004 г. в должности медицинской сестры 6-го разряда плавательного бассейна Негосударственного дошкольного образова­ тельного учреждения «Детский центр» - 1 год 5 месяцев 27 дней в трудовой стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости, признании права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости и назначении та­ кой пенсии с 20.12.2004 г. отказать.

В надзорной жалобе Аникина Л.А. просит отменить определение судеб­ ной коллегии по гражданским делам Свердловского областного суда, сослав­ шись на его необоснованность.

Определением Судьи Верховного Суда РФ от 14.06.2007 г. дело истребо­ вано в Верховный суд РФ.

В соответствии со статьей 387 Гражданского процессуального кодекса РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессу­ ального права.

Таких нарушений судебной коллегией при рассмотрении данного дела не допущено.

Согласно п.п. 11 п.1 ст.28 Федерального закона №173-Ф3 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста (для женщин 55 лет) лицам, осуществлявшим ле­ чебную и иную деятельности по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждения здравоохранения не менее 25 лет в сельской ме­ стности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской ме­ стности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста.

Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 03.06.2004 г. №11-П признаны не соответствующими Конституции Российской Федерации взаимосвязанные нормативные положения п.п. 11 пункта 1 ст.28 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» устанавливающие для лиц, осуществляемых лечебную и иную деятельности по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в качестве условия назначения трудовой пен­ сии по старости ранее достижения пенсионного возраста осуществление этой деятельности в соответствующих государственных учреждения.

Условие осуществления лечебной и иной деятельности по охране здоро­ вья населения именно в учреждения здравоохранения, установленные Феде­ ральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», неконститу­ ционным не признано.

Учреждения, где работала Аникина Л.А. :Дворец спорта, детские дошко­ льные образовательные учреждения не являются учреждениями здравоохране­ ния, осуществляющими лечебную и иную деятельность по охране здоровья на­ селения.

Из материалов дела усматривается, что в период работы вышеуказанных учреждениях истица выполняла не тождественные лечебной деятельности функции: надзор за детьми в период их занятий физкультурой, осуществлении контроля за санитарным состоянием воды в бассейне и др.

Оказание медицинской помощи имело эпизодический характер.

При таких обстоятельствах судебная коллегия обоснованно пришла к вы­ воду, что указанный период работы не может быть включен истице в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии.

На основании изложенного и руководствуясь ст.383 Гражданского про­ цессуального кодекса РФ,

определил:

в передаче дела по иску Аникиной Л.А. к Государственному Учреждению - Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Березов­ ском Свердловской области о признании права на досрочное назначение трудо­ вой пенсии для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции отказать.

Судья Верховного Суда Российской Федерации ик Ю.Г.Кеба

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru