Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации Заместителю Генерального про­ курора Российской Федерации Кехлерову С.Г. Поварская ул., д. 15, Москва, 121260 ^ ¿ . 1 0 . 2 0 0 7 г. 4

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

Заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации Заместителю Генерального про­ курора Российской Федерации Кехлерову С.Г.

Поварская ул., д. 15, Москва, 121260 ^ ¿ . 1 0 . 2 0 0 7 г.

429П07ПР № На№ от Сообщаю, что Ваше надзорное представление, в котором поставлен во­ прос об отмене постановления судьи Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2007 г. об отказе в удовлетворении надзорного представления за­ местителя Генерального прокурора Российской Федерации об отмене кассаци­ онного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 20 марта 2007 г. в отношении Седова А.Н. и Жданова A.B., рассмотрено.

В надзорном представлении указывается, что постановление судьи явля­ ется незаконным, а кассационное определение подлежит отмене, поскольку вы­ вод Судебной коллегии о нарушении председательствующим требований ч. 6 ст. 343 УПК РФ противоречит протоколу судебного заседания, содержание ко­ торого в этой части искажено и неверно истолковано. Независимо от этого, вердикт в части мошенничества, во всяком случае, является законным и обос­ нованным.

Оснований для отмены приговора в части осуждения Седова и Жданова за покушение на мошенничество не имелось.

Рассмотрев надзорное представление, нахожу, что оснований для отмены постановления судьи Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2007г., возбуждения надзорного производства и передачи надзорного представ­ ления на рассмотрение Президиума Верховного Суда Российской Федерации не имеется.

Суд кассационной инстанции, отменив приговор Нижегородского обла­ стного суда с участием присяжных заседателей от 25 сентября 2006 г. в отно­ шении Седова и Жданова и направив дело на новое судебное разбирательство, правильно указал, что председательствующим допущено нарушение, выразив­ шееся в неправильном разъяснении уголовно­процессуального закона и скло­ нении присяжных заседателей к исправлению ответов на вопросы №№ 9, 12, что привело к необоснованному изменению вердикта.

В связи с этим, следует отметить, что председательствующий по делу ошибочно усмотрел наличие противоречий между ответами на вопросы №№ 8, 9, 12, дал при этом противоречивые разъяснения и при отсутствии к тому осно­ ваний предложил присяжным удалиться в совещательную комнату для устра­ нения противоречий, то есть воздействовал на присяжных, что, в свою очередь, привело к необоснованному изменению вердикта.

Поскольку обвинение Седова и Жданова в убийстве и покушении на мо­ шенничество взаимосвязанно, Судебная коллегия обоснованно отменила при­ говор в части осуждения указанных выше лиц по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159, п.п. «ж, з» ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ.

Оснований для отмены постановления судьи Верховного Суда Россий­ ской Федерации и возбуждения надзорного производства не имеется.

Заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации А.И.Карпов

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru