Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № 86-В07-32

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. М о с к в а « ^ з ^ о к т я б р я 2 0 0 7 г.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Г.А. Гуляева, рассмотрев истребованное по надзорной жалобе ООО «Владлесторг» дело по иску Ковале­ вой С И . к ООО «Владлесторг» о восстановлении на работе, взыскании зара­ ботной платы за время вынужденного прогула,

установила:

Ковалева С И . обратилась в суд с иском к ООО «Владлесторг» о восста­ новлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного про­ гула, ссылаясь на то, что работала у ответчика в должности бухгалтера. 16 ию­ ня 2003 года подала заявление об увольнении в связи с невыплатой заработной платы с января 2003 года по июнь 2003 года, однако приказа об увольнении из­ дано не было, трудовая книжка надлежащим образом не заполнена, в связи с чем просила удовлетворить ее требования в полном объеме.

Решением Ленинского районного суда г. Владимира от 26 октября 2005 года в удовлетворении требований отказано.

Определением судебной коллегии по гражданским делам Владимирского областного суда от 24 ноября 2005 года указанное решение отменено в части требований Ковалевой С И . о взыскании задолженности по заработной плате и направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

В надзорной жалобе ООО «Владлесторг» содержится просьба об отмене состоявшихся по делу судебных постановлений и направлении дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции со ссылкой на ненадлежащее извещение о времени и месте рассмотрения дела в кассационном порядке.

Определением судьи Верховного Суда РФ от 28 августа 2007 года дело истребовано в Верховный Суд РФ.

Оснований для передачи дела для рассмотрения по существу в суд над­ зорной инстанции не имеется.

В соответствии со статьей 387 Гражданского процессуального кодекса РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессу­ ального права.

Таких нарушений судами при рассмотрении данного дела не допущено.

По смыслу пункта 2 части 1 статьи 343 Гражданского процессуального кодекса РФ суд первой инстанции после получения кассаци­ онной жалобы обязан известить лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения жалобы в кассационном порядке в верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа, окружном (флотском) военном суде.

Кроме того, в силу части 2 статьи 354 названного Кодекса неявка лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте рассмотрения дела, не является препятствием к разбирательству дела.

Ссылка заявителя в надзорной жалобе на ненадлежащее извещение о рас­ смотрении дела в кассационной инстанции нельзя признать состоятельной, по­ скольку нарушения п. 2 ч. 1 ст. 343 ГПК РФ судом допущено не было. Как вид­ но из материалов дела, рассмотрение кассационной жалобы Ковалевой С И . во Владимирском областном суде было назначено на 24 ноября 2005 года, о чем стороны извещены 10 ноября 2005 года (т. д. 1, л.л.д. 108-110).

Таким образом, довод надзорной жалобы ООО «Владлесторг» о ненадле­ жащем извещении ответчика о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, не может служить предусмотренным ст. 387 ГПК РФ основанием к отмене в порядке судебного надзора законных судебных постановлений, при­ нятых по делу, поскольку не свидетельствует о допущенном судом существен­ ном нарушении норм процессуального права.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 383 Гражданского процессуального кодекса РФ,

определила:

в передаче дела по иску Ковалевой С И . к ООО «Владлесторг» о восста­ новлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного про­ гула для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции отказать.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Г.А. Гуляева

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru