А Р Б И Т Р А Ж Н Ы Й СУД С М О Л Е Н С К О Й ОБЛАСТИ И М Е Н Е М РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Р Е Ш Е Н И Е г. Смоленск 10 августа 2007г.
Дело № А-62-1427/2007 Резолютивная часть решения оглашена 6.08.2007г.
Полный текст решения изготовлен 10.08.2007г.
Арбитражный Суд Смоленской области в составе Председательствующего: судьи Борисовой Л.В., Судей: Алмаева Р.Н., Бажановой Е.Г.
при ведении протокола судебного заседания пом. судьи Лукашенковой Т.В.
рассмотрел в судебном заседании дело по заявлению Управления Командования Специального назначения г. Москва ^ к Совету депутатов Шаталовского сельского поселения Смоленской области Третье лицо: Региональная энергетическая комиссия Смоленской о б л а с т и ^ о признании недействующим нормативного правового акта при участии в судебном заседании:
от Заявителя: М и т р о ф а н о в М.А. - п о м о щ н и к по финансово-экономической работе (доверенность постоянная от 25.05.2007г. № 10, удостоверение личности А А № 1115100 от 12.04.2007г.); Пенюков С И . - представитель (дов. пост, от 25.05.2007г. № 10, паспорт 66 00 150290, выдан 18.04.2001г.
Починковским Р О В Д Смоленской области) от Ответчика: Черненков Н.И. - Г л а в а М О Шаталовского сельского поселения (решение № 1 от 5.09.2005г., удостоверение № 17); Ланкин B.C. представитель (доверенность постоянная от 19.06.2007г., паспорт 66 97 004104, выдан 15.05.1998г. Починковским Р О В Д Смоленской области) от Третьего лица: Денисиевский К.А. - к о н с у л ь т а н т (доверенность постоянная от 10.07.2007г.); Поправкина Е.В. - н а ч а л ь н и к отдела (доверенность постоянная от 3.08.2007г.) Войсковой частью 40823 Починковского района Смоленской области предъявлено заявление к Совету депутатов Шаталовского сельского поселения Починковского района Смоленской области о признании копия недействующим нормативного правового акта - решения № ГО ~6т 22.03.2007г.
В ходе судебного разбирательства судом установлено, что войсковая часть 40823 не имеет статуса юридического лица, входит в состав Управления Командования Специального назначения г. Москва, вследствие чего заявление о признании недействующим нормативного правового акта предъявлено от имени Управления Командования Специального назначения г. Москва (т.2, л.д. 15-17).
Определением от 20.06.2007г. (т.1, л.д. 68) Арбитражный суд Смоленской области привлек для участия в деле в качестве Третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, Региональную энергетическую комиссию Смоленской области.
Заслушав представителей сторон, исследовав материалы дела, суд ™ — ~
УСТАНОВИЛ:
Решением Совета депутатов Шаталовского сельского поселения № 89 от 26.12.2006г. «Об утверждении тарифов на услуги для расчетов с предприятиями, организациями и населением, проживающим в домах Шаталовского гарнизона», на основании Постановления РЭК от 4.12.2006г.
№ 103 (т.1, л.д. 8-14) были утверждены тарифы на жилищно-коммунальные услуги с 1.01.2007г.
В частности, с 1 января 2007г. Войсковой части 40823 М О Р Ф п.
Шаталово-1 были установлены тариф на тепловую энергию 438,27 руб. /Гкал^ (без НДС), размер платы за услуги по передаче тепловой энергии - 259, 79 руб./Гкал (без НДС).
Ранее постановлением Региональной Энергетической Комиссии Смоленской области от 5.10.2006г. № 50 (т.1, л.д. 53-56) были установлены предельные индексы максимально возможного изменения тарифов по Муниципальным образованиям Смоленской области.
В соответствии с Информационным письмом Р Э К Смоленской области от 11.10.2006г. № 706/4 (т.1, л.д. 17-18) на заседании Совета депутатов Шаталовского сельского поселения предельные индексы тарифов были рассмотрены и снижены для населения Шаталовского гарнизона почти в два раза.
По протесту прокурора Починковского района Смоленской области от 5.03.2007г. (т.1, л.д. 20-21) Советом депутатов Шаталовского сельского поселения Починковского района Смоленской области принято решение от 22.03.2007г. № 10 «О приведении тарифов на услуги Ж К Х для расчетов с населением, п р о ж и в а ю щ и м в домах Шаталовского гарнизона в соответствии с решением Р Э К Смоленской области № 50 от 5.10.2006г.», опубликованное в газете «Сельская новь» 12.06.2007г.
П р и этом д а н н ы м решением № 10 от 22.03.1007г., вступающим в силу с 1.04.2007г., отменено решение Совета депутатов Шаталовского сельского поселения № 89 от 26.12.2006г. «Об утверждении тарифов на жилищно- догодо коммунальные услуги для расчетов с предприятиями, о р г а н и з а ц и я м и - и населением, проживающим в домах Шаталовского гарнизона», а также установлен предельный индекс изменения размера платы граждан: за жилое помещение - в размере 116,5%, за коммунальные услуги - в размере 116% и предложено командованию в/ч 40823, Д У № 5 Кубинской К Э Ч произвести перерасчет за предоставленные коммунальные услуги с 1.01.2007г.
В Приложении к решению № 10 опубликованы тарифы за жилую площадь, коммунальные услуги и вывоз Т Б О из расчета тарифов, утвержденных решением Совета депутатов Шаталовского сельского поселения Починковского района Смоленской области от 17.01.2006г. № 1 на 2006г. с применением предельных индексов 116,5 % за жилое помещение, 116% - за коммунальные услуги.
Оспаривая принятое Советом депутатов Шаталовского сельского поселения решение № 10 от 22.03.2007г., Управление Командования Специального назначения в интересах войсковой части 40823 указывает на то, что предельные индексы роста тарифов должны применяться только в том случае, если ранее уполномоченными органами осуществлялось регулирование тарифов и установление размеров платежей из расчета экономически обоснованных затрат на производство товаров, выполнение работ, оказание услуг организаций жилищно-коммунального комплекса.
Свои доводы Заявитель основывает на Постановлении Правительства Российской Федерации от 29.08.2005г. № 541 «О федеральных стандартах ^ оплаты жилого помещения и коммунальных услуг».
^— По мнению Ответчика, его решение законно и обоснованно, поскольку соответствует Постановлению Региональной энергетической комиссии от 5.10.2006г. № 5 0 .
Оценив в совокупности по правилам ст. 71 А П К Р Ф все имеющиеся в материалах дела документы, судебная коллегия считает, что оспариваемый нормативный акт подлежит признанию недействующим, исходя из следующего.
В соответствии со ст. 129 А П К Р Ф граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействующим нормативного правового акта, принятого государственным органом, органом местного самоуправления, и н ы м органом, должностным лицом, если полагают, что оспариваемый нормативный правовой акт или отдельные его положения не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту, и м е ю щ и м большую юридическую силу, и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности или создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Постановлением Пленума Верховного Суда Р Ф от 20.01.2003г. № 2 «О некоторых вопросах, возникших в связи с принятием и введением в действие Гражданского процессуального кодекса РФ» определено, что под нормативным правовым актом понимается изданный в установленном порядке акт управомоченного на то органа государственной местного самоуправления или должностного лица, устанавливающий правовые нормы (правила поведения), обязательные для неопределенного круга лиц, рассчитанные на неоднократное применение и действующие независимо от того, возникли или прекратились конкретные правоотношения, предусмотренные актом.
Согласно статье 7.1 Федерального закона от 14.04.95г. № 41-ФЗ «О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации» споры, связанные с осуществлением государственного регулирования тарифов на электрическую и тепловую энергию, подлежат рассмотрению в арбитражном суде.
В силу пункта 5 статьи 194 А П К Р Ф арбитражный суд не связан доводами, содержащимися в заявлении об оспаривании нормативного правового акта, и проверяет оспариваемое положение в полном объеме.
Обязанность доказывания соответствия оспариваемого акта федеральному конституционному закону, федеральному закону и иному нормативному правовому акту, имеющим большую юридическую силу, наличия у органа или должностного лица надлежащих полномочий на принятие оспариваемого акта, а также обстоятельств, послуживших основанием для его принятия, возлагается на орган, должностное лицо, которые приняли акт (пункт 6 статьи 194 А П К РФ).
Согласно пункту 4 статьи 21 Устава Шаталовского сельского поселения (т.1, л.д. 104-147), Совет депутатов Шаталовского сельского поселения Починковского района Смоленской области входит в структуру органов местного самоуправления сельского поселения и обладает правами юридического лица.
К полномочиям Совета депутатов Шаталовского сельского поселения, в том числе, относится утверждение тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса (за исключением тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса - производителей товаров и услуг в сфере электро- и (или) теплоснабжения), тарифов на подключение к системе коммунальной инфраструктуры, тарифов организаций коммунального комплекса на подключение, надбавок к тарифам на товары и услуги организаций коммунального комплекса, надбавок к ценам тарифам) для потребителей (подпункт 16 пункта 3 статьи 22 Устава).
В соответствии со статьей 157 Жилищного кодекса Р Ф размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами местного самоуправления, за исключением нормативов потребления коммунальных услуг по электроснабжению и газоснабжению, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Правила предоставления коммунальных услуг гражданам устанавливаются Правительством Российской Федерации.
1К0ПЩ Размер платы за коммунальные услуги, предусмотренные частью-С статьи 154 настоящего Кодекса, рассчитывается по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления в порядке, установленном федеральным законом.
На основании пункта 1 части 1 статьи 4 Федерального закона от 30.12.2004г. № 210-ФЗ «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса» к полномочиям Правительства Российской Федерации в области регулирования тарифов и надбавок отнесены утверждение основ ценообразования и правил регулирования тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса, тарифов на подключение к системам коммунальной инфраструктуры, тарифов организаций коммунального комплекса на подключение, надбавок к тарифам на товары и услуги организаций коммунального комплекса и надбавок к ценам (тарифам) для потребителей, включая установление предельных индексов и порядок расчета индексов фактического изменения тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса с учетом надбавок к тарифам на товары и услуги организаций коммунального комплекса.
Согласно пункту 1 части 2 статьи 4 указанного выше нормативного правового акта федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный осуществлять правовое регулирование в сфере государственного регулирования цен (тарифов) на товары (услуги) и контроль за их применением, ежегодно устанавливает предельные индексы в среднем по субъектам Российской Федерации.
Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с предельными индексами, установленными федеральным органом исполнительной власти в области регулирования тарифов и надбавок, устанавливают предельные индексы по муниципальным образованиям (часть 3 статьи 4 Федерального закона № 210-ФЗ).
Статьей 5 вышеназванного Федерального закона № 210-ФЗ определено, что представительные органы муниципальных образований устанавливают надбавки к ценам (тарифам) для потребителей. Органы местного самоуправления осуществляют расчет цен (тарифов) для потребителей;
устанавливают тарифы на товары и услуги организаций коммунального комплекса и надбавки к тарифам на товары и услуги организаций коммунального комплекса в соответствии с предельным индексом, установленным органом регулирования субъекта Российской Федерации для соответствующего муниципального образования, тарифы на подключение к системам коммунальной инфраструктуры, тарифы организаций коммунального комплекса на подключение.
Согласно статьи 2 Федерального закона от 14.04.95г. № 41-ФЗ «О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации» государственное регулирование тарифов на электрическую и тепловую энергию (мощность) осуществляется на основе принципов, изложенных в настоящем Федеральном законе, посредством установления экономически обоснованных тарифов (цен, платы'за услуги) на электрическую и тепловую энергию и (или) их предельных уровней. Срок действия установленных тарифов и (или) их предельных уровней не может быть менее одного финансового года, если иное не установлено федеральным законом, решением Правительства Российской Федерации. При регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию органами государственного регулирования учитываются затраты энергоснабжающих организаций, в том числе расходы на обеспечение оборотных средств, исходя из порядка расчетов за электрическую и тепловую энергию.
Пунктом 4 Постановления Правительства Р Ф от 26.02.2004г. № 109 «О ценообразовании в отношении электрической и тепловой энергии в Российской Федерации» предусмотрено, что установление регулируемых тарифов (цен) осуществляется регулирующими органами в соответствии с целями и принципами государственного регулирования, предусмотренными Федеральными законами «О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации», «Об электроэнергетике» и нормативными правовыми актами, устанавливающими правила функционирования оптового и розничных рынков.
Согласно пункту 2 указанного выше Постановления Правительства Р Ф № 109 к регулирующим органам относится Федеральная служба по тарифам и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов.
П р и установлении регулируемых тарифов (цен) регулирующие органы принимают меры, направленные на исключение из расчетов экономически необоснованных расходов организаций, осуществляющих регулируемую деятельность (пункт 7 Постановления Правительства Р Ф № 109).
Пунктом 15 вышеназванного правового акта установлено, что при регулировании тарифов применяются различные методы регулирования, в том числе: метод экономически обоснованных расходов (затрат); метод экономически обоснованной доходности инвестированного капитала; метод индексации тарифов. Метод индексации применяется с учетом пункта 37 настоящего документа.
В частности, данным пунктом определено, что метод индексации может применяться при установлении регулируемых тарифов (цен), указанных в пункте 3 настоящего документа (в том числе на срок более одного года).
Индексации подлежат ранее утвержденные регулируемые тарифы (цены) и (или) их предельные (минимальный и (или) максимальный) уровни.
В соответствии с пунктом 2 статьи 6 Федерального закона от 26.12.2005г. № 184-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса» и некоторые законодательные акты Российской Федерации» предельные индексы изменения размера платы граждан за жилое помещение и предельные индексы изменения размера платы граждан за коммунальные услуги устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным осуществлять правовое регулирование в сфере государственного регулирования цен (тарифов) на товары (услуги) и контроль за их применением, по субъектам Российской Федерации и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с указанными индексами по муниципальным образованиям с учетом соотношения платы граждан за жилое помещение и коммунальные услуги и затрат на содержание и ремонт жилья и затрат по оказанию коммунальных услуг. П р и этом не допускается установление только предельных минимальных индексов изменения размера платы граждан за жилое помещение и предельных минимальных индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги.
Предельные индексы изменения размера платы граждан за жилое помещение и предельные индексы изменения размера платы граждан за коммунальные услуги устанавливаются при неизменном наборе и объеме потребляемых услуг.
Согласно постановлению Администрации Смоленской области от 27.01.2006г. № 23 полномочиями по установлению предельных индексов в Смоленской области наделена Региональная энергетическая комиссия Смоленской области.
На 2007г. предельные индексы по субъектам Р Ф были утверждены Приказом Ф С Т России от 11.08.2006г. № 179-э/1, по муниципальным образованиям Смоленской области - постановлением РЭК Смоленской области от 5.10.2006г. № 50.
По всем муниципальным образованиям Смоленской области на 2007г.
установлены предельные индексы максимально возможного изменения размера платы граждан за жилое помещение - 116,5%, за коммунальные услуги - 116,0%. Установленные индексы означают, что совокупный платеж граждан за коммунальные услуги должен вырасти в 2007г. не более чем на 16%), а за жилое помещение - не более чем на 16,5%.
Как усматривается из материалов дела, Региональная энергетическая комиссия Смоленской области постановлением от 4.12.2006г. № 103 установила тариф на тепловую энергию и размер платы за услуги по передаче тепловой энергии войсковой части 40823 М О Р Ф , на основании которого Советом депутатов Шаталовского сельского поселения было принято решение № 89 от 26.12.2006г.
Ранее тариф данному хозяйствующему субъекту РЭК Смоленской области не устанавливался.
Таким образом, экономически обоснованные тарифы на тепловую энергию и размер платы за услуги по передаче тепловой энергии, установлены впервые для войсковой части 40823 Региональной энергетической комиссией Смоленской области постановлением от 4.12.2006г. № 103 на период с 1 января 2007г. по 31 декабря 2007г., утвержденные решением Совета депутатов Шаталовского сельского поселения от 26.12.2006г. № 89.
Что касается оспариваемого решения Совета депутатов Шаталовского сельского поселения от 22.03.2007г. № 10, то расчет тарифов на 1 ——- коммунальные услуги произведен Ответчиком от тарифов 2006г. с применением предельных индексов за жилое помещение - 116,5 %, за коммунальные услуги - 116,0%.
Из протокола заседания Совета депутатов Шаталовского сельского поселения от 23.01.2007г. № 1 (т.2, л.д. 32-35) следует, что по вопросу о соответствии тарифов на 2007г. Решению Р Э К Смоленской области № 50 от 5.10.2006г. принято решение потребовать от командования в/ч 40823 предоставить расчеты себестоимости по каждому виду услуг, объемы отапливаемых помещений производственной зоны, поручить Главе муниципального образования Шаталовского сельского поселения Починковского района Смоленской области провести экспертизу обоснованности принятых тарифов в РЭК Смоленской области, затем привести тарифы в соответствие с решением РЭК.
На момент рассмотрения дела в суде указанная выше экономическая экспертиза тарифов в Р Э К Смоленской области проведена не была.
Региональной энергетической комиссией Смоленской области по требованию суда произведен анализ представленных войсковой частью 40823 документов по 2006 году по затратам на содержание и ремонт жилья и затратам по оказанию коммунальных услуг с целью определения возможных тарифов на 2006г.
Как усматривается из проекта экспертного заключения РЭК Смоленской области от 12.07.2007г. (т.2, л.д. 49-51) возможный тариф для войсковой части 40823 на 2006г. мог быть установлен на тепловую энергию в размере 369,45 руб. /Гкал. (без НДС), на услуги по передаче тепловой энергии в размере 227,82 руб. /Гкал (без НДС).
Поскольку для войсковой части 40823 экономически обоснованный тариф установлен Р Э К Смоленской области впервые лишь на 2007г., то утвержденные решением Совета депутатов Шаталовского сельского поселения от 17.01.2006г. № 1 тарифы на 2006г. являются произвольными, вследствие чего применение предельных индексов на данные тарифы 116,5 % за жилое помещение, 116%> - за коммунальные услуги на 2007г. произведено Ответчиком необоснованно.
Кроме того суд отмечает, что нормативный акт (решение Совета депутатов Шаталовского сельского поселения от 17.01.2006г. № 1), которым установлены тарифы на 2006г., не был опубликован, следовательно с учетом совокупности условий, определяющих порядок вступления в силу нормативных актов, нельзя признать законным и обоснованным применение предельных индексов к тарифам за 2006 год.
Руководствуясь статьями ПО, 167-170, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд 1. Решение Совета депутатов Шаталовского сельского поселения Починковского района Смоленской области от 22.03.2007г. № 10 «О приведении тарифов на услуги Ж К Х для расчетов с населением, п р о ж и в а ю щ и м в домах Шаталовского гарнизона в соответствие с Решением Р Э К Смоленской области № 50 от 5.10.2006г.» признать несоответствующим статье 157 Ж и л и щ н о г о кодекса Российской Федерации, статье 2 Федерального закона от 14.04.95г. № 41-ФЗ, пункту 2 статьи 6 Федерального закона от 26.12.2005г. № 184-ФЗ, постановлению Администрации Смоленской области от 27.01.2006г.
№ 2 3 , и недействующим полностью.
2. Решение вступает в законную силу немедленно после его принятия.
3. Лица, участвующие в деле, вправе обжаловать решение в кассационную инстанцию Федерального Арбитражного Суда Центрального округа (г. Брянск) в течение одного месяца со дня «ЧА^^ вступления его в законную силу.
Председательствующий:
Л.В. Борисова Р.Н. Алмаев Е.Г. Бажанова