Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

№9-В07-17

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. М о с к в а - / ^ о к т я б р я 2007 г.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Пчелинцева Л.М., рассмотрев истребованное по надзорной жалобе Шибаевой H.H. дело по иску Шибаевой H.H. к Ильиных В.Г. и Шибаевой М.Д. о вселении, нечинении препятствий в пользовании жилым помещением и взыскании убытков и по встречному иску о признании не приобретшей право на жилое помещение и снятии с регистрационного учета, по иску Шибаева Д.В. к Ильиных В.Г. о признании права пользования жилым помещением,

установила:

решением Нижегородского районного суда г. Нижний Новгород от 31 января 2006 г. в первоначальном иске и иске Шибаева Д.В. отказано, встречный иск удовлетворен.

Определением судебной коллегии по гражданским делам Нижегородского областного суда от 14 марта 2006 г. решение суда оставлено без изменения.

Определением Нижегородского районного суда г. Нижний Новгород от 16 ноября 2006 г. Шибаевой H.H. отказано в пересмотре решения суда от 31 января 2006 г. по вновь открывшимся обстоятельствам.

В надзорной жалобе заявительница просит состоявшиеся судебные постановления отменить и дело направить на новое рассмотрение в тот же суд первой инстанции.

Определением судьи Верховного Суда Российской Федерации от 13 июня 2007 г. дело истребовано в Верховный Суд Российской Федерации.

Оснований для передачи дела для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции не имеется.

В соответствии со ст. 387 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессуального права.

Таких нарушений судом при рассмотрении дела не допущено.

Судом установлено, что Шибаева H.H. приобрела право собственности на квартиру по адресу: г. Нижний Новгород, ул. Радужная, 8-35, в результате выплаты паевого взноса в ЖСК в 1980 г. 25 февраля 1999 г. Шибаева H.H.

подарила указанную квартиру жене своего сына Шибаева Д.В. - Ильиных В.Г., которая, в свою очередь, 3 ноября 2003 г. подарила квартиру несовершеннолетней дочери - Шибаевой Марии. Вступившим в законную силу решением того же районного суда от 14 ноября 2002 г. заявительнице отказано в иске о признании недействительным договора дарения от 25 февраля 1999 г.

Разрешая дело, суд, руководствуясь нормами закона, действовавшими на момент возникновения спорных правоотношений (ст. ст. 53, 54, 127, 135 ЖК РСФСР, ст. 31 ЖК РФ, ст. ст. 288, 292 ГК РФ), исходил из того, что членом семьи Ильиных В.Г. Шибаева H.H. не являлась, совместно с ней никогда не проживала, в договоре дарения квартиры по адресу: г. Нижний Новгород, ул.

Радужная, 8-35, от 25 февраля 1999 г. не содержится условие о сохранении за заявительницей права постоянного пользования этой квартирой (т. 1 л.д. 198), предусмотренных законом оснований для вселения Шибаевой H.H. в квартиру, о которой возник спор, не имеется. При вынесении решения судом также учтено, что между Шибаевой H.H. и Ильиных В.Г. сложились крайне конфликтные отношения, препятствующие совместному проживанию в квартире, в которой также проживает несовершеннолетняя Шибаева Мария, 1998 года рождения.

При вынесении решения всем представленным доказательствам, в том числе, решению Нижегородского районного суда г. Нижний Новгород от 14 ноября 2002 г. (т. 1 л.д. 205-210), судом дана оценка в соответствии со ст. 67 ГПК РФ. Право оценки доказательств суду надзорной инстанции законом не предоставлено.

Довод в надзорной жалобе о том, что дело незаконно рассмотрено судом в отсутствие Шибаевой H.H., нельзя признать правильным, поскольку судом установлено, что заявительница была надлежащим образом извещена о слушании дела на 31 января 2006 г. (т. 2 л.д. 129), доказательств того, что она по состоянию здоровья не может присутствовать в судебном заседании, Шибаева H.H. суду не представила.

Другие доводы надзорной жалобы основаны на неправильном толковании норм материального права и направлены на иную оценку доказательств, что в силу закона не является основанием для отмены состоявшихся судебных постановлений в надзорном порядке.

Поскольку судом не установлено предусмотренных ст. 392 ГПК РФ оснований для пересмотра решения суда от 31 января 2006 г. по вновь открывшимся обстоятельствам, в удовлетворении заявления Шибаевой H.H.

правильно отказано.

Таким образом, вынесенные по делу судебные постановления являются законными.

Руководствуясь ст. 383 ГПК РФ,

определила:

в передаче дела по иску Шибаевой H.H. к Ильиных В.Г. и Шибаевой М.Д. о вселении, нечинении препятствий в пользовании жилым помещением и взыскании убытков и по встречному иску о признании не приобретшей право на жилое помещение и снятии с регистрационного учета, по иску Шибаева Д.В. к Ильиных В.Г. о признании права пользования жилым помещением для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции отказать.

Судья Верховного Суда РФ Л.М.Пчелинцева

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru