ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 93Впр07-6
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
{ / о к т я б р я 2007 года г. М о с к в а Судья Верховного Суда Российской Федерации Зелепукин А.Н., рассмотрев истребованный по представлению Заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Кехлерова С.Г. материал по заявлению прокурора г.Магадана в интересах несовершеннолетнего Пономарева А.Е.
к ФГУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Магаданской области» о признании бездействия незаконным, обязании разработать индивидуальную программу реабилитации для ребенка-инвалида,
установил:
Прокурор г. Магадана обратился в суд с заявлением в интересах несовершеннолетнего Пономарева А.Е. к ФГУ «Главное бюро медико социальной экспертизы» по Магаданской области в порядке ч. 1 ст. 45 ГПК РФ о признании бездействия незаконным, возложении обязанности по разработке индивидуальной программы реабилитации для ребенкаинвалида.
Определением судьи Магаданского городского суда от 7 ноября 2006 года в принятии заявления было отказано.
Судебная коллегия по гражданским делам Магаданского областного суда 5 декабря 2006 года определение судьи Магаданского городского суда оставила без изменения.
В представлении Заместителя Генерального прокурора РФ Кехлерова С.Г. ставится вопрос об отмене определения судьи Магаданского городского суда от 7 ноября 2006 года и определения судебной коллегии по гражданским делам Магаданского областного суда от 5 декабря 2006 года.
Определением судьи Верховного Суда РФ от 5 сентября 2007 года материал истребован в Верховный Суд РФ.
Дело подлежит передаче для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции - президиум Магаданского областного суда.
В соответствии со статьей 387 Гражданского процессуального кодекса РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессуального права.
Согласно п.1 ч.1 ст. 134 ГПК РФ судья отказывает в принятии заявления, если оно предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией, организацией или гражданином, которым названным Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право.
Отказывая в принятии заявления прокурора г.Магадана в интересах несовершеннолетнего Пономарева А.Е., судья исходил из того, что в силу ст. 45 ГПК РФ у прокурора отсутствуют правовые основания для подачи в суд заявления в интересах несовершеннолетнего ребенка и прокурором не представлены доказательства наличия уважительных причин, по которым законный представитель несовершеннолетнего (его отец) не может сам обратиться в суд за защитой интересов ребенка.
Оставляя без изменения определение судьи Магаданского городского суда судебная коллегия Магаданского областного суда сослалась на те же обстоятельства.
Между тем, как отмечает Заместитель Генерального прокурора РФ в представлении, такой вывод суда основан на неправильном толковании норм процессуального права.
Согласно ч.1 ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.
Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.
Обращаясь в суд с заявлением, прокурор исходил из несовершеннолетнего возраста Пономарева А.Е. (6 лет) и его состояния здоровья (наличие инвалидности).
Указанные обстоятельства в силу ст. 45 ГПК РФ являлись достаточными основаниями для предъявления прокурором требований в защиту прав несовершеннолетнего.
Федеральным законом от 24 июля 1998 года № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» установлены основные гарантии прав и законных интересов детей.
Статьей 4 названного закона закреплены цели государственной политики в интересах детей, одной из которых является осуществление их прав, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, недопущение их дискриминации, упрочение основных гарантий прав и законных интересов детей, а также восстановление их прав в случае нарушений.
Из материала видно, что обращение прокурора в суд направлено на защиту личного неимущественного права несовершеннолетнего Пономарева Е.А. - его здоровья. Законный представитель ребенка (отец) отказался от разработки программы реабилитации сына-инвалида, что не отвечает интересам несовершеннолетнего.
При таких обстоятельствах, обращение прокурора в суд направлено в защиту прав ребенка и не противоречит требованиям ст. 45 ГПК РФ.
Нарушение судом норм процессуального права, в силу ст. 387 ГПК РФ, является основанием для отмены состоявшихся судебных постановлений в порядке надзора.
Материал подлежит передаче для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 384 Гражданского процессуального кодекса РФ,
определил:
материал по заявлению прокурора г.Магадана в интересах несовершеннолетнего Пономарева А.Е. к ФГУ «Главное бюро медикосоциальной экспертизы по Магаданской области» о признании бездействия незаконным, обязании разработать индивидуальную программу реабилитации для ребенка-инвалида направить для рассмотрения по существу в президиум Магаданского областного судаТ? Судья Верховного Суда Российской Федерации А.Н.Зелепукин