Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело №ГКПИ07-1258

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва 10 о к т я б р я 2 0 0 7 г.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Емышева В.А., ознакомившись с заявлением Голова Дмитрия Викторовича об оспаривании бездействия Центральной избирательной комиссии РФ,

установил:

Голов Д.В. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с указанным заявлением.

Ознакомившись с представленными материалами, нахожу, что настоящее заявление не подлежит принятию к производству Верховного Суда РФ по первой инстанции в соответствии с п.1 ч.1 ст. 134 ГПК РФ, т.к. заявленные требования не подлежат рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

Как указывает заявитель, бездействием Центральной избирательной комиссии РФ, выразившемся в том, что до настоящего времени ею не выработан механизм выдвижения кандидатов в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации гражданами, не состоящими в политических партиях, создано препятствие к осуществлению его избирательного права на выдвижение кандидатов в депутаты Государственной Думы РФ. В связи с чем просит обязать ЦИК РФ прекратить бездействие, нарушающее его права.

Таким образом, требования заявителя фактически сводятся к обязанию ЦИК РФ принять соответствующий нормативный правовой акт, в котором будет прописан механизм выдвижения кандидатов в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации гражданами, не состоящими в политических партиях.

Между тем законом не возложена обязанность на ЦИК РФ издать акт, в котором будет прописан механизм выдвижения кандидатов в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации 2 гражданами, не состоящими в политических партиях, поэтому и суд не вправе обязать ЦИК РФ совершить такое действие по изданию указанного акта.

При таких обстоятельствах заявление Голова Д.В. не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, и не может быть принято к рассмотрению Верховного Суда Российской Федерации по первой инстанции.

Руководствуясь п.1 ч.1 ст. 134 ГПК РФ, определил :

отказать Голову Дмитрию Викторовичу в принятии заявления об оспаривании бездействия Центральной избирательной комиссии РФ.

Возвратить Голову Д.В. уплаченную им госпошлину в размере 100 (ста) рублей согласно квитанции от 22.09.2007 г.

Настоящее определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение десяти дней.

Судья Верховного Суда Российской Федерации /п у4 В.А. Емышева

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru