ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело№ 11-007-81 КАССАЦИОННОЕ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Г. М о с к в а 4 о к т я б р я 2 0 0 7 г.
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Фе дерации в составе:
председательствующего Борисова В.П.
судей Ламинцевой Е.В. и Пейсиковой Е.В.
рассмотрела в судебном заседании кассационную жалобу обвиняемого Шаталова Д.А. на постановление судьи Верховного Суда Республики Татарстан от 26 июля 2007 года, которым Шаталову Дмитрию Анатольевичу, обвиняемому в со вершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 209 ч.2, 210 ч.2, 161 ч.З п.«а» УК РФ, продлен срок содержания под стражей до 30 октября 2007 года включи тельно.
Заслушав доклад судьи Борисова В.П. и выступление прокурора Саночкиной Е.А., полагавшей оставить постановление без изменения, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Шаталов Д.А. обвиняется в совершении ряда особо тяжких преступлений совершенных на территории Республики Татарстан.
В соответствии со ст. 91 УПК РФ Шаталов был задержан 25.04.2005 года и 26.04.2006 года в отношении него Набережночелнинским городским судом была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, после чего срок содер жания его под стражей неоднократно продлевался, последний раз был продлен до 30 июля 2007 года.
В связи с тем, что срок содержания под стражей Шаталова истекал, а к это му времени завершить предварительное следствие не представилось возможным, следователь по особо важным делам прокуратуры г. Набережные Челны РТ Саитгареев М.Г. обратился в суд с ходатайством, согласованным с прокурором Рес публики Татарстан, о продлении срока содержания Шаталову под стражей до 30 октября 2007 года включительно.
Суд, учитывая, что Шаталов обвиняется в совершении особо тяжких пре ступлений, и может скрыться от следствия и суда, продолжать заниматься пре ступной деятельностью, оказывать давление на потерпевших и свидетелей, удов летворил ходатайство и продлил срок содержания Шаталову под стражей до 30 октября 2007 года включительно.
В кассационной жалобе Шаталов считает, что суд необоснованно продлил ему срок содержания его под стражей. Указывает, что его участие в банде ничем не подтверждается. Основания, приведенные судом для продления срока содер жания под стражей, надуманы. Утверждает, что следственные действия с ним не производятся. Просит отменить постановление суда.
В возражениях на кассационную жалобу прокурор Халиев К.Р., указывая на несостоятельность изложенных в ней доводов, просит оставить их без удовлетво рения.
Проверив материалы дела, и обсудив доводы кассационной жалобы, судеб ная коллегия находит жалобу не подлежащей удовлетворению по следующим ос нованиям.
Из материалов дела видно, что решение суда о продлении срока содержа ния Курицына под стражей отвечает требованиям ст.ст. 108, 109 УПК РФ.
Он обвиняется в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, и был законно заключен под стражу.
Утверждения Шаталова о том, что следственные действия с ним не произ водятся, не является основанием для продления срока содержания под стражей, поскольку, как видно из материалов дела, к ответственности привлекается боль шое количество лиц, и они не все ознакомлены с материалами.
Утверждения Шаталова о том, что его вина материалами дела не подтвер ждается, являются преждевременными, поскольку эти доводы подлежат проверке и оценке в ходе судебного разбирательства.
Находя постановление судьи законным и обоснованным, руководствуясь ст.
377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия ОПРЕДЕЛИЛА:
постановление судьи Верховного Суда Республики Татарстан от 26 июля 2007 года в отношении Шаталова Дмитрия Анатольевича оставить без измене ния, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий