Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № 336-П07 г. М о с к в а « 2 9 » а в г у с т а 2 0 0 7 г.

Президиум Верховного Суда Российской Федерации в составе:

Председательствующего - Лебедева В.М., членов Президиума - Жуйкова В.М., Карпова А.И., Магомедова М.М., Нечаева В.И., Петроченкова А.Я., Радченко В.И., Свиридова Ю.А., Серкова П.П. рассмотрел уголовное дело по надзорной жалобе осужденного Подшивалова Н.В. о пересмотре надзорного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 28 февраля 2007 года.

По приговору Увинского районного суда Удмуртской Республики от 17 июля 2003 г.

ПОДШИВАЛ OB Николай Васильевич, родившийся 29 июня 1981 г. в с. Ува-Тукля Увинского района Удмуртской Республики, ранее судимый:

3 июля 2000 г. по п.п. «а, «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден от наказания 29 апреля 2002 г. в силу акта об амнистии;

15 июля 2003 г. (с учетом внесенных изменений) по п.п. «а, «в» ч.2 ст. 162 УК РФ к 8 годам лишения свободы, осужден по п.п. «а,б,в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ на 5 лет лишения свободы, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору от 15 июля 2003 г. назначено 13 лет лишения свободы в исправи­ тельной колонии строгого режима.

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Удмуртской Республики от 2 декабря 2003 г. приговор в от­ ношении Подшивалова Н.В. оставлен без изменения.

Постановлением судьи Можгинского городского суда Удмуртской Рес­ публики от 1 марта 2004 г., вынесенным в порядке, установленном ст.ст.397, 399 УПК РФ, по приговору от 15 июля 2003 г. действия Подшивалова Н.П. пе­ реквалифицированы с п.п. «а, в» ч.2 ст. 162 УК РФ (в редакции Закона РФ от 13 июля 1996 г.) на ч.З ст. 162 УК РФ (в редакции Закона РФ от 8 декабря 2003 г.), исключено указание о назначении конфискации имущества; из приговора от 17 июля 2003 г. исключен квалифицирующий признак грабежа - «неоднократно»;

по приговору от 17 июля 2003 г. наказание снижено до 4 лет и окончательное наказание снижено до 12 лет лишения свободы.

Постановлением президиума Верховного Суда Удмуртской Республики от 23 июля 2004 г. постановление судьи от 1 марта 2004 г. изменено, постанов­ лено считать Подшивалова Н.В. осужденным по приговору суда от 17 июля 2003 г. по п.п. «а,в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 4 годам лишения свободы, в соответ­ ствии с ч.5 ст.69 УК РФ к 10 годам лишения свободы в исправительной коло­ нии строгого режима.

Надзорным определением Судебной коллегии по уголовным делам Вер­ ховного Суда Российской Федерации от 28 февраля 2007 г. постановление Можгинского городского суда Удмуртской Республики от 1 марта 2004 г., по­ становление президиума Верховного Суда Удмуртской Республики от 23 июля 2004 г. изменены, действия осужденного с ч.З ст. 162 УК РФ (в редакции Закона РФ от 8 декабря 2003 г.) переквалифицированы на п.п. «а, в» ч.2 ст. 162 УК РФ (в редакции Закона РФ от 13 июня 1996 г.), по которой назначено 8 лет лише­ ния свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору от 17 июля 2003 г. назначено 12 лет лишения свободы.

В надзорной жалобе осужденный Подшивалов просит о смягчении нака­ зания.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Ворожцова С.А., изложившего обстоятельства уголовного дела, содержание вынесен­ ных по делу решений, мотивы надзорной жалобы и вынесения постановления о возбуждении надзорного производства, мнение заместителя Генерального про­ курора Российской Федерации Кехлерова С.Г., полагавшего жалобу удовлетво­ рить, Президиум Верховного Суда Российской Федерации Подшивалов Н.В. осужден (с учетом внесенных изменений) по приговору от 15 июля 2003 г. за разбой по предварительному сговору группой лиц, с неза­ конным проникновением в жилище; по приговору от 17 июля 2003 г. за грабеж по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В надзорной жалобе осужденный Подшивалов Н.В. просит пересмотреть надзорное определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации, смягчить назначенное наказание, указывает, что при рассмотрении дела в порядке надзора Судебная коллегия по уголовным де­ лам Верховного Суда Российской Федерации, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на 12 лет, ухудшила его положение.

Проверив материалы дела и обсудив доводы надзорной жалобы, Прези­ диум Верховного Суда Российской Федерации находит надзорное определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Феде­ рации подлежащим изменению на основании п. 3 ч.1 ст.379 УПК РФ в связи с неправильным применением уголовного закона.

Из материалов дела следует, что президиум Верховного Суда Удмуртской Республики назначил Подшивалову Н.В. наказание по совокупности преступ­ лений с применением ч.5 ст.69 УК РФ, по приговорам от 15 июля 2003 г. и 17 июля 2003 г. в виде лишения свободы сроком на 10 лет.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации, изменив постановление судьи и постановление президиума, назна­ чила Подшивалову Н.В. по совокупности преступлений по приговорам от 15 июля 2003 г. и 17 июля 2003 г. с применением ч.5 ст.69 УК РФ более строгое наказание - 12 лет лишения свободы, чем ухудшила положение осужденного, что является недопустимым.

В связи с изложенным, доводы жалобы осужденного о необходимости смягчения наказания заслуживают внимания.

Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст.ст.407, 408 ч.1 п.6 УПК РФ Президиум Верховного Суда Российской Федерации постановил:

1. Надзорную жалобу осужденного Подшивалова Н.В. удовлетворить.

2. Надзорное определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 28 февраля 2007 г. в отношении Подшивалова Николая Васильевича изменить: по совокупности преступле­ ний, за которые Подшивалов осужден по приговорам от 15 июля 2003 г. и 17 июля 2003 г. на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, окончательно назначить ему 10 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого ре­ жима.

В остальной части судебные решения в отношении Подшивалова Н.В. оставить без изменения.

Председательствующий В.М. Лебедев

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru