Дело № 32-007-26 КАССАЦИОННОЕ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г.Москва 2 6 с е н т я б р я 2 0 0 7 г.
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе председательствующего Кочина В.В.
судей Микрюкова В.В., Климова А.Н.
рассмотрела в судебном заседании кассационную жалобу гражданина Шабельника Руслана Сергеевича, родившегося 3 августа 1982 года в г.
Марганец Днепропетровской области, лица без гражданства, судимого 9 апреля 2004 года Измайловским районным судом г. Москвы по ст.162 ч.2 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, освободился 19 мая 2006 года по отбытии наказания, на определение Саратовского областного суда от 5 июня 2007 года, которым оставлено без изменения постановление заместителя Генеральной прокуратуры Российской Федерации от 6 апреля 2007 года о выдаче правоохранительным органам Украины для привлечения к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 141, ч. 2 ст. 142 УК Украины.
Заслушав доклад судьи Микрюкова В.В., изложившего обстоятельства дела, содержание определения, мотивы кассационной жалобы, объяснения Шабельника Р . С , поддержавшего доводы жалобы, мнение прокурора Соломоновой В.А.., полагавшей определение суда оставить без изменения, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
В кассационной жалобе Шабельник Р.С. просит определение суда отменить, так как опасается, что к нему будут применены недопустимые методы следствия со стороны правоохранительных органов Украины.
Ссылается на то, что под стражей он содержится незаконно, постановление об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу вынесено с нарушением закона. Такое постановление, по мнению Шабельника Р.С. может вынести Генеральный прокурор или его заместитель. Постановление Марганецкого городского суда Украина также вынесено с нарушением закона. Решение о его выдаче правоохранительным органам Украина принято незаконно, поскольку в ходе предварительного следствия по уголовному делу по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ст. 141 ч.2 УК Украины были допущены нарушения закона. Во время отбывания наказания в ИК-33 г. Саратова, он, Шабельник Р.С. собрал документы, необходимые для приобретения российского гражданства, но в связи с запросом правоохранительных органов Украина российского гражданства не приобрел. Все процессуальные документы, где указано, что он является гражданином Украины, считает незаконными. Решение УФМС России, которым он признан лицом без гражданства считает неправомерным, поскольку по состоянию на 6 февраля 1992 года он проживал в г. Мирный Республики Саха. На территории РФ проживал свыше 5 лет, что, по мнению Шабельника Р . С , дает ему право на приобретение российского гражданства.
Проверив материал, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит определение суда законным и обоснованным.
Министерство Юстиции Украины обратилось в Генеральную прокуратуру Российской Федерации с ходатайством о выдаче Шабельник Р.С.
для привлечения его к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ст. ст. 141 ч. 2, 142 ч. 2 УК Украины.
6 апреля 2007 года заместителем Генерального прокурора Российской Федерации принято решение о выдаче Шабельник Р.С.
правоохранительным органам Украины для привлечения его к уголовной ответственности за грабеж и разбой без вменения квалифицирующего признака открытого хищения чужого имущества совершенного «повторно», поскольку в действующем уголовном законодательстве Российской Федерации такой квалифицирующий признак отсутствует.
Указанным выше постановлением также обоснованно отказано в выдаче Шабельника Р.С. правоохранительным органам Украины для исполнения приговора Марганецкого городского суда Днепропетровской области от 20 июня 2000 года, так как в соответствии с Российским законодательством срок давности исполнения этого судебного решения истек.
Жалоба Шабельника Р.С.
на постановление заместителя Генерального прокурора Российской Федерации рассмотрена Саратовским областным судом и обоснованно оставлена без удовлетворения.
Решение о выдаче основано на законе и соответствует Минской конвенции «О правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам» от 22 января 1993 года.
Оснований, указанных в Европейской Конвенции о выдаче от 13 декабря 1957 года, в ст.57 Минской Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 года, а также в чЛ, ч.2 ст.464 УПК РФ, влекущих отказ в выдаче лица, в отношении которого поступил запрос иностранного государства о выдаче, Судебная коллегия не усматривает.
Согласно представленным в суд материалам, правоохранительными органами Украины в отношении Шабельника Р.С. осуществляется уголовное преследование по обвинению его в грабеже и разбое, то есть совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 141 ч. 2, 142 ч. 2 УК Украины, что соответствует уголовной ответственности по ст. ст. 161 ч. 2 п. «Г», 162 ч. 2 УК РФ, санкции которых предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок свыше одного года.
Уголовное дело по предъявленному Шабельнику Р.С. обвинению в грабеже и разбое, было назначено к рассмотрению в судебном заседании, однако подсудимый Шабельник Р.С. в судебное заседание не явился, в связи с чем, постановлением Марганецкого городского суда Днепропетровской области от 3 сентября 2001 года был объявлен в розыск и мера пресечения ему была изменена на содержание под стражей.
19 мая 2006 года Шабельник Р.С. был задержан на территории Российской Федерации.
Доводы Шабельника Р.С. о невиновности в преступлениях, за которые вынесено постановление о выдаче, и о реальной угрозе, что он в случае выдачи подвергнется преследованиям со стороны правоохранительных органов Украины, судом проверены и удовлетворению не подлежат, поскольку инициатор розыска гарантирует, что Шабельник Р.С. будет привлечен к уголовной ответственности только за те преступления, за которые будет выдан, не будет выслан либо выслан третьему государству без согласия Генеральной прокуратуры Российской Федерации и после окончания судебного разбирательства и отбытия наказания сможет свободно покинуть территорию Украины, а вопросы о виновности или невиновности может решить суд при принятии окончательного решения по делу.
Доводы Шабельника Р.С. о том, что истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности, являются несостоятельными. Согласно ст.48 УК Украины и ст.78 Российской Федерации срок давности привлечения к уголовной ответственности по преступлениям, по которым привлечен Шабельник Р.С, составляет десять лет.
Кроме того, Уголовные кодексы Российской Федерации и Украины предусматривают приостановление течения срока давности, если лицо, совершившее преступление, скрывается от уголовного преследования и суда.
По постановлению Марганецкого городского суда Днепропетровской области Шабельник Р.С. был объявлен в розыск 3 сентября 2001 года (л.д.24).
Показаниями заявителя Шабельника Р.С. в судебном заседании подтверждается, что он скрывался от суда. Так он заявил, что он не явился в суд на рассмотрение дела, так как данное дело считал сфабрикованным из-за предвзятого к нему отношения со стороны правоохранительных органов Украины. В связи с этим он уехал в Россию (л.д.40).
Что касается довода Шабельника Р.С. о его невиновности, то на основании ч. 6 ст. 463 УПК РФ суд не обсуждает вопросы о виновности.
Оценка законности процессуальных документов, вынесенных правоохранительными органами Украины, входит в компетенцию суда Украины при рассмотрении дела по существу.
В ходе судебной проверки не было установлено, что Шабельник Р.С.
обращался в компетентные органы по поводу приобретения гражданства РФ.
Из УФМС России были получены сведения о том, что Шабельник Р.С. не является гражданином Российской Федерации в соответствии с частью первой статьи 13 Закона РФ от 28.11.1991 г. «О гражданстве Российской Федерации», поскольку его пребывание на территории России на 6 февраля 1992 года без оформления регистрации по месту жительства не является основанием для признания его гражданином Российской Федерации. По вопросу приобретения гражданства Российской Федерации в установленном порядке Шабельник Р.С.
не обращался. Отсутствие у Шабельника гражданства Украина не является основанием для отказа в его выдаче правоохранительным органам Украина.
Доводы Шабельника Р.С. о необоснованном его взятии под стражу являются несостоятельными.
Шабельник Р.С. был задержан и содержится под стражей на основании постановления Марганецкого городского суда от 3 сентября 2001 г.
Постановление об избрании в отношении Шабельника Р.С. меры пресечения вынесено первым заместителем прокурора Саратовской области Куксой И.Н. в соответствии с ч.1 ст.466 УПК РФ.
Запрашивающей стороной представлены все процессуальные документы, для решения вопроса об экстрадиции Шабельника Р.С. Порядок проведения экстрадиционной проверки не нарушен.
Решение о его выдаче правоохранительным органам Украина принято законно и обоснованно.
Оснований для отмены определения суда не имеется.
С учетом подлежит.
изложенного кассационная жалоба удовлетворению не На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
определение Саратовского областного суда от 5 июня 2007 года в отношении Шабельника Руслана Сергеевича оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий - Справка: Дело по 1-ой инстанции рассмотрено под председательством Глухова А.В.