ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № 328-П07 г. М о с к в а « 2 9 » а в г у с т а 2 0 0 7 г.
Президиум Верховного Суда Российской Федерации в составе:
Председательствующего - Лебедева В.М., членов Президиума - Жуйкова В.М., Карпова А.И., Магомедова М.М., Нечаева В.И., Петроченкова А.Я., Радченко В.И., Свиридова Ю.А., Серкова П.П. - рассмотрел уголовное дело по надзорному представлению заместителя Гене рального прокурора Российской Федерации Кехлерова С.Г. на приговор Волго градского областного суда от 7 апреля 2000 г., по которому ВАСИЛЬЕВ Дмитрий Анатольевич 4 марта 1976 года рождения, уроже нец г.Волжского Волгоградской области, ранее судимый: 16 марта 1998 г.
по ст.ЗО и п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; 23 ноября 1999 г. по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы и по совокупности приговоров оконча тельно к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, осужден к лишению свободы: по п.п. «ж,з» ч.2 ст. 105 УК РФ на 16 лет, по п.п.
«б,в» ч.З ст. 162 УК РФ на 12 лет с конфискацией имущества.
На основании ч.З ст.69 УК РФ по совокупности преступлений назначено 19 лет лишения свободы с конфискацией имущества.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений оконча тельно назначен 21 год лишения свободы в исправительной колонии особого режима, с конфискацией имущества;
В соответствии с п. «г» ч.1 ст. 97, ч.2 ст. 99 УК РФ назначены принуди тельные меры медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения в местах лишения свободы от опийной наркомании у психиатра.
Срок наказания исчислен с 29 августа 1999 г.
Определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 21 июня 2000 г. приговор изменен.
Исключено осуждение Васильева за убийство по признаку «из корыстных побуждений».
В остальном приговор оставлен без изменения.
Постановлением судьи Урюпинского городского суда Волгоградской об ласти от 5 апреля 2005 г. приговоры в отношении Васильева приведены в соот ветствии с новым уголовным законом, улучшающим положение осужденного.
Он освобожден от уголовной ответственности по ст.ЗО и п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ по приговору от 16 марта 1998 г.
По приговору от 23 ноября 1999 г. исключен квалифицирующий признак кражи - «неоднократно» и действия Васильева переквалифицированы с п.п.
«а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ на п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г.). Наказание смягчено до 3 лет лишения свободы.
Исключено указание о применении ч.5 ст.74 УК РФ и ст.70 УК РФ.
По приговору от 7 апреля 2000 г. исключены квалифицирующие призна ки разбоя: «неоднократно», «в целях завладения имуществом в крупном разме ре». Наказание Васильеву по п.п. «б,в» ч.З ст. 162 УК РФ смягчено до 11 лет лишения свободы.
По п.п. «ж,з» ч.2 ст. 105 УК РФ наказание ему смягчено до 15 лет лише ния свободы.
На основании ч.З ст.69 УК РФ наказание смягчено до 17 лет лишения свободы.
Назначенное на основании ч.5 ст.69 УК РФ наказание смягчено до 18 лет лишения свободы.
Исключено указание о назначении ему дополнительного наказания в виде конфискации имущества.
Исключено указание о применении принудительных мер медицинского характера - лечения от наркомании в местах лишения свободы.
Признано наличие в действиях Васильева не особо опасного, а простого рецидива.
Отбывание наказания ему назначено в исправительной колонии строгого режима.
Постановлением президиума Волгоградского областного суда от 26 фев раля 2007 г. приговор от 23 ноября 1999 г. в отношении Васильева Д.А. отме нен, а производство по делу прекращено на основании п.2 ч. 1 ст.24 УПК РФ за отсутствием состава преступления.
По данному делу осужден Угрюмов H.H., в отношении которого надзор ное производство не возбуждено.
В надзорном представлении заместителя Генерального прокурора Рос сийской Федерации Кехлерова С.Г. ставится вопрос об изменении состоявших ся в отношении Васильева судебных решений в части назначения наказания по совокупности преступлений на основании ч.5 ст.69 УК РФ.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Дорошкова В.В., изложившего обстоятельства уголовного дела, содержание приговора и последующих судебных решений, мотивы надзорного представления и выне сения постановления о возбуждении надзорного производства, выступление заместителя Генерального прокурора Российской Федерации, Кехлерова С.Г., поддержавшего доводы надзорного представления, Президиум Верховного Су да Российской Федерации
установил:
с учетом внесенных в приговор изменений Васильев осужден за разбой ное нападение на Довгалюка, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с проникновением в жилище, с применением предметов, используе мых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, а также в убийстве Довгалюка, сопряженном с разбоем, группой лиц по предва рительному сговору.
Преступления совершены в феврале и марте 1999 г. в г.Волжском Волго градской области при следующих обстоятельствах, изложенных в приговоре.
9 февраля 1999 г. Васильев от своей матери узнал, что 10 февраля Довгалюк будет на работе, а дома останется одна дочь Анна. Об этом Васильев со общил Угрюмову, и они решили совершить разбойное нападение и убийство потерпевшей.
10 февраля 1999 г. Васильев взял из дома шелковую тесьму, предвари тельно распределив с Угрюмовым роли в совершении преступления. Примерно в 11 часов они подошли к квартире Довгалюков. Васильев позвонил в квартиру и попросил Довгалюк Анну разрешения позвонить по телефону. Войдя в квар тиру, он оставил дверь открытой, чтобы зашел Угрюмов. Когда зашел в кварти ру Угрюмов, действуя согласованно, они напали на Довгалюк. С целью подав ления сопротивления связали ей руки и ноги заранее приготовленной тесьмой.
Затем Васильев и Угрюмов совместными действиями завладели деньгами и имуществом потерпевших на общую сумму 42 285 руб.
С целью убийства Васильев, взяв в спальне квартиры шнур от видеомаг нитофона, накинул его на шею Довгалюк Анны. Осуществляя общий умысел на разбойное нападение, он стал душить Довгалюк, причинив потерпевшей по вреждение в виде странгуляционной борозды в нижней трети шеи.
В процессе убийства Угрюмов держал голову Довгалюк и закрывал ей рот рукой. После того как Довгалюк потеряла сознание, Васильев взял на кухне квартиры кухонный нож и, используя его в качестве оружия, стал наносить им удары в область шеи потерпевшей. Угрюмов сказал Васильеву, что та еще жи ва. Тогда Васильев снова взял кухонный нож и продолжил наносить им удары в область шеи Довгалюк, убив ее.
В надзорном представлении заместителя Генерального прокурора Рос сийской Федерации Кехлерова С.Г. поставлен вопрос об изменении состояв шихся в отношении Васильева судебных решений в связи с тем, что предыду щий приговор в отношении Васильева от 23 ноября 1999 г. был отменен с пре кращением производства по делу за отсутствием состава преступления. В связи с этим предлагается исключить указание о назначении Васильеву наказания на основании ч.5 ст.69 УК РФ.
Рассмотрев уголовное дело по надзорному представлению заместителя Генерального прокурора Российской Федерации, Президиум находит доводы представления обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Так, рассмотрев данное уголовное дело, суд назначил Васильеву наказа ние по совокупности преступлений на основании ч.5 ст.69 УК РФ, исходя из того, что тот ранее по приговору суда от 23 ноября 1999 г. был осужден по п.п.
«а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ на 4 года лишения свободы.
Однако постановлением президиума Волгоградского областного суда от 26 февраля 2007 г. приговор от 23 ноября 1999 г. в отношении Васильева был отменен с прекращением производства по делу за отсутствием состава престу пления.
В связи с этим подлежит исключению указание о назначении Васильеву наказания на основании ч.5 ст.69 УК РФ.
Кроме того, проверяя уголовное дело в силу ст.410 УПК РФ в полном объеме, Президиум считает необходимым исключить указание о наличии в действиях Васильева рецидива преступлений, поскольку основанием для при знания рецидива преступлений была предыдущая судимость за умышленное преступление, предусмотренное п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, по приговору от 23 ноября 1999 г., который был отменен в порядке надзора.
Подлежит также исключению в силу ст. 10 УК РФ осуждение Васильева по п. «б» ч.З ст. 162 УК РФ, поскольку исключен квалифицирующий признак разбоя - «с целью завладения имуществом в крупном размере».
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.407, 408 УПК РФ, Президиум Верховного Суда Российской Федерации постановил:
1. Надзорное представление заместителя Генерального прокурора Рос сийской Федерации Кехлерова С.Г. удовлетворить.
2. Приговор Волгоградского областного суда от 7 апреля 2000 г., опреде ление Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской федерации от 21 июня 2000 г., постановление судьи Урюпинского городского суда Волгоградской области от 5 апреля 2005 г. в отношении Васильева Дмит рия Анатольевича изменить.
Исключить указание о назначении ему наказания по совокупности пре ступлений на основании ч.5 ст.69 УК РФ.
Исключить указание о наличии в действиях Васильева Д.А. рецидива преступлений.
Исключить осуждение его по п. «б» ч.З ст. 162 УК РФ.
Эти же судебные решения в части назначения Васильеву Д.А. наказания на основании ч.З ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотрен ных п.п. «ж,з» ч.2 ст. 105, п. «в» ч.З ст. 162 УК РФ, в виде 17 лет лишения свобо ды в исправительной колонии строгого режима оставить без изменения.
Председательствующий ж В.М. Лебедев