ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело№ГКПИ07-1235
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г.Москва 1 о к т я б р я 2 0 0 7 г.
Судья Верховного Суда Российской Федерации Романенков Н.С., ознакомившись с жалобой Горбар Юрия Валерьевича на неправомерные действия должностных лиц учреждения ФГУ ИК -14 ОИУ 52 ГУФСИН России по Красноярскому краю,
установил:
Горбар Ю.В. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с вышеуказанной жалобой.
Ознакомившись с представленными материалами, нахожу, что жалоба Горбар Ю.В. не может быть принята к производству Верховного Суда Российской Федерации по первой инстанции по следующим основаниям.
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ судья возвращает исковое заявление, если дело неподсудно данному суду.
Перечень гражданских дел подсудных по первой инстанции Верховному Суду Российской Федерации приведен в статье 27 ГПК РФ.
Как следует из содержания жалобы, заявитель просит признать неправомерными действия должностных лиц ФГУ ИК-14 Фреева Н.И., Шведова Н.А., которыми не направляются документы по месту назначения, в связи с чем, он просит обязать их отослать документы в соответствующие органы, выдать на руки необходимые документы.
Требования заявителя под действие статьи 27 ГПК РФ не подпадают, поэтому не могут быть приняты к рассмотрению Верховного Суда Российской Федерации по первой инстанции.
Согласно ст. 24 ГПК РФ гражданские дела, подведомственные судам, за исключением дел, предусмотренных статьями 23, 25, 26 и 27 данного Кодекса, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции, куда заявитель не лишен возможности обратиться в порядке главы 25 ГПК РФ.
2 Поскольку отсутствует специальный закон, который бы устанавливал обязательную подсудность Верховному Суду РФ заявлений с требованиями, аналогичными заявленным Горбар Ю.В. и, руководствуясь п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ,
определил:
возвратить Горбар Юрию Валерьевичу жалобу на неправомерные действия должностных лиц учреждения ФГУ ИК -14 ОИУ 52 ГУФСИН России по Красноярскому краю, в связи с неподсудностью заявленных требований Верховному Суду Российской Федерации.
Определение может быть обжаловано в Кассационную Верховного Суда РФ в течение десяти дней. ^~^=> Судья Верховного Суда Российской Федерации коллегию Н.С. Романенков