ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДелоХ» 1 6 - 0 0 7 - 4 3 КАССАЦИОННОЕ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва 27 сентября 2007 года Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего Борисова В.П.
судей Ламинцевой С.А. и Тимошина Н.В.
рассмотрела в судебном заседании от 27 сентября 2007 года кассаци онную жалобу Фиронова Н.А. на постановление Волгоградского областно го суда от 13 июля 2007 года, по которому Фиронову Николаю Анатольевичу, обвиняемому в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.4 п. «в», 33 ч.З, 105 ч.2 п. «з» УК РФ, П Р О Д Л Е Н срок содержания под стражей на три месяца, то есть до 12 октября 2007 года включительно.
Заслушав доклад судьи Ламинцевой С. А., мнение прокурора Хому товского В.Ф., полагавшего постановление судьи оставить без изменения, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Фиронов обвиняется в совершении мошенничества в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, а также в организа ции убийства Павлова, совершенного из корыстных побуждений по най му.
Дело рассматривается в Волгоградском областном суде.
В отношении Фиронова была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, срок применения которой истекал 19 июля 2007 года.
Не находя оснований для изменения Фиронову меры пресечения, с учетом того, что судебное рассмотрение по делу не окончено, суд продлил Фи ронову меру пресечения на 3 (три) месяца, то есть до 12 октября 2007 года включительно.
На соответствующее постановление судьи принесена кассационная жа лоба Фироновым, в которой он ставит вопрос об отмене постановления судьи. Он указывает, что у суда не было оснований для продления срока содержания его под стражей.
Считает, что мера пресечения в отношении него может быть изменена с содержания под стражей на другую, не связанную с лишением свободы, в том числе - на домашний арест.
Государственный обвинитель принес возражения на кассационную жа лобу Фиронова, в которых просит постановление судьи оставить без изме нения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Проверив представленные материалы, обсудив доводы, изложенные в жа лобе и возражениях на нее, судебная коллегия находит постановление су дьи обоснованным.
Как усматривается из представленных материалов, срок содержания Фи ронова под стражей истекал 19 июля 2007 года, однако завершить судебное рассмотрение до этого срока не представилось возможным.
Мера пресечения в виде заключения под стражу избрана в отношении Фиронова в соответствии с требованиями ст. 108 УПК РФ.
Согласно ч.ч.1,3 ст. 255 УПК Р Ф в ходе судебного разбирательства суд вправе избрать, изменить или отменить меру пресечения в отношении под судимого, продлить срок содержания под стражей.
Достаточных оснований для изменения Фиронову меры пресечения на более мягкую, не связанную с лишением свободы, судья не усмотрел и мо тивировал свое решение об этом.
Судья правильно указал в постановлении, что Фиронов обвиняется в со вершении ряда преступлений, в том числе, особо тяжкого преступления, и может воспрепятствовать установлению истины по делу.
В представленных материалах нет сведений о том, что имеются обстоя тельства, исключающие возможность нахождения Фиронова в условиях следственного изолятора.
Судьей при рассмотрении вопроса о мере пресечения не допущено нару шений уголовно-процессуального закона, которые ставили бы под сомне ние законность и обоснованность соответствующего постановления.
При таких условиях, не находя данных для отмены постановления судьи, как об этом ставится вопрос в кассационной жалобе, руководствуясь ст. ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия ОПРЕДЕЛИЛА:
постановление судьи Волгоградского областного суда от 13 июля 2007 года в отношении Фиронова Николая Анатольевича оставить без из менения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.