ВЕРХОВНЫЙ РОССИЙСКОЙ СУД ФЕДЕРАЦИИ № 36-В07-25
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
25 с е н т я б р я 2 0 0 7 г о д а г.
Москва Судья Верховного Суда Российской Федерации Горохов Б.А., рассмотрев истребованное по надзорной жалобе Управления федерального казначейства по Смоленской области дело по иску Туровникова Ю.Л. к Департаменту Смоленской области по социальному развитию, Федеральному агентству по здравоохранению и социальному развитию, Министерству финансов РФ о предоставлении автомобиля как средства реабилитации,
установил:
Туровников Ю.Л. обратился в суд с иском к Департаменту Смоленской области по социальному развитию о предоставлении автомобиля как средства реабилитации. В обосновании своих требований указал, что является инвалидом 1 группы по общему заболеванию и в соответствии с Федеральным законом от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» имеет право на бесплатное получение специального транспортного средства. Однако ответчик необоснованно отказывает ему в предоставлении в пользование автомобиля в качестве средства реабилитации, ссылаясь на очередность его получения и отсутствие финансирования.
По ходатайству Департамента Смоленской области по социальному развитию к участию в деле в качестве соответчиков были привлечены Федеральное агентство по здравоохранению и социальному развитию, Министерство финансов РФ.
Решением Ленинского районного суда г. Смоленска от 26 февраля 2007 года на Министерство финансов РФ за счет средств казны РФ возложена обязанность предоставить Туровникову Ю.Л. специальное транспортное средство в качестве средства реабилитации. В остальной части иска отказано.
Определением судебной коллегии по гражданским делам Смоленского областного суда от 17 апреля 2007 года решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
В надзорной жалобе Управление федерального казначейства по Смоленской области просит состоявшиеся по делу судебные постановления, отменить и направить дело на новое рассмотрение.
Определением судьи Верховного Суда РФ от 3 августа 2007 года дело истребовано в Верховный Суд РФ.
Оснований для передачи дела для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции не имеется.
В соответствии со статьей 387 Гражданского процессуального кодекса РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессуального права.
Таких нарушений судом при рассмотрении данного дела не допущено.
Согласно статье 30 Федерального закона от 24 ноября 1995 года № 181ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» одной из мер социальной защиты инвалидов являлось бесплатное получение в качестве средства реабилитации транспортных средств при наличии соответствующих медицинских показаний.
В связи с вступлением в силу с 1 января 2005 года Федерального закона от 22 августа 2004 года № 122-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в федеральные законы «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» статья 30 Федерального закона от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» утратила силу.
Однако это не означает, что граждане из числа инвалидов, поставленных в очередь на получение транспортного средства и не получившие его или компенсацию за приобретение транспортного средства до 1 января 2005 года утрачивают данное право.
В силу пункта 1 статьи 153 Федерального закона № 122-ФЗ в рамках длящихся правоотношений для лиц, у которых возникло до 1 января 2005 года право на компенсации в натуральной форме или льготы и гарантии, носящие компенсационный характер, закрепленные в отменяемых данным Федеральным законом нормах, этот Федеральный закон не может рассматриваться как не допускающий реализацию возникшего в указанный период права на эти компенсации, льготы и гарантии в форме и размерах, предусмотренных этим Федеральным законом.
До вступления в силу вышеуказанного Федерального закона предусматривался порядок финансирования расходов на обеспечение инвалидов транспортными средствами из федерального бюджета.
В соответствии с частью 5 статьи 11.1 Федерального закона от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» финансирование расходных обязательств по обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации осуществляется за счет средств федерального бюджета, то есть являются расходными обязательствами Российской Федерации.
Согласно пп. 3 п. 5 Постановления Правительства Российской Федерации от 7 апреля 2004 года № 185 Министерство финансов Российской Федерации является уполномоченным органом по организации и распоряжению средствами федерального бюджета.
При разрешении спора судом установлено, что Туровников Ю.Л.
является инвалидом 1 группы по общему заболеванию, нуждается в транспортном средстве, и как инвалид имел право на его бесплатное получение в пользование в качестве средства реабилитации.
Разрешая заявленные требования, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о наличии у Туровникова Ю.Л. права на бесплатное получение специального транспортного средства, возложив обязанность по его предоставлению на Министерство финансов Российской Федерации за счет средств государственной казны Российской Федерации.
Доводы надзорной жалобы о том, что Министерство финансов Российской Федерации не является надлежащим ответчиком по данному делу, а функции главного распорядителя и получателя средств федерального бюджета по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере здравоохранения и социального развития осуществляет Федеральное агентство по здравоохранению и социальному развитию, не могут служить основанием для отмены в порядке надзора законных судебных постановлений.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 383 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
определил:
в передаче дела по иску Туровникова Ю.Л. к Департаменту Смоленской области по социальному развитию, Федеральному агентству по здравоохранению и социальному развитию, Министерству финансов РФ о предоставлении автомобиля как средства реабилитации для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции, отказать.
Судья Верховного Суда Российской Федерации Б.А. Горохов