ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ КАССАЦИОННОЕ Город Москва
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
20 сентября 2007 года Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего - Шурыгина А.П.
судей - Степалина В.П. и Шишлянникова В.Ф.
рассмотрела в судебном заседании от 20 сентября 2007 года дело по кассационной жалобе адвоката Подгорной С.А. на постановление судьи Ростовского областного суда от 30 июля 2007 года, которым в отношении обвиняемого МИТЧЕНКО АЛЕКСЕЯ ЮРЬЕВИЧА, 31 мая 1974 года рождения, уроженца города Ленинграда, несудимого, в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 35 ч. 3, 173 (11 эпизодов), 174-1 ч. 4 (11 эпизодов), 187 ч. 2 (1 099 эпизодов), 35 ч. 3, 327 ч. 2 (8 эпизодов) УК РФ, мера пресечения содержание под стражей продлена на 3 месяца, а всего до 23 месяцев 26 суток, то есть до 3 ноября 2007 года включительно, до момента окончания ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела и направления прокурором уголовного дела в суд.
1 Заслушав доклад судьи Степалина В.П., выступление прокурора Сафонова Г.П., полагавшего постановление судьи оставить без изменения, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
в кассационной жалобе адвокат Подгорная С.А., в защиту Минченко А.Ю., просит постановление суда отменить, избрать обвиняемому любую другую меру пресечения. Указывает, что суд принял решение в отсутствие реальных, обоснованных и подтвержденных достоверных сведений, не учел, что в настоящее время отпали основания, послужившие аресту обвиняемого, который характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, по делу начато выполнение ст. 217 УПК РФ, инкриминированное преступление относится к категории экономических, в основу обвинения положены бухгалтерские и расчетные документы, поэтому обвиняемый в условиях изоляции не имеет возможности в полной мере использовать свое право на ознакомление с материалами дела.
Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия не находит оснований к отмене постановления.
Вопреки доводам в жалобе содержание под стражей Митченко А.Ю.
продлено обоснованно.
Обстоятельства, вызывающие необходимость применения такой меры пресечения признаны судом исключительными. При рассмотрении ходатайства суд принял во внимание конкретные обстоятельства дела, в том числе и то, что Митченко А.Ю. обвиняется в совершении ряда преступлений, в том числе и особо тяжких, уголовное дело составляет 132 тома с приложениями, по нему в настоящее время выполняются требования ст. 217 УПК РФ, проводится ознакомление обвиняемых и их защитников. Имеются основания полагать, что обвиняемый может скрыться от следствия и суда, оказать давление на свидетелей, иным образом воспрепятствовать производству по уголовному делу. Условия для ознакомления с материалами дела обеспечены. Оснований для изменения меры пресечения Митченко А.Ю. на иную, суд не усмотрел. Каких-либо нарушений уголовнопроцессуального закона судом не установлено.
Обоснованные выводы суда об этом подробно мотивированы в постановлении.
ОПРЕДЕЛИЛА:
постановление судьи Ростовского областного суда от 30 июля 2007 года в отношении Митченко Алексея Юрьевича оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Справка: председательствующая по делу Васильев И.В.
Обвиняемый Митченко А.Ю. содержится в учреждении ИЗ61/1 города Ростов-на-Дону.