Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

№ 78-В07-36

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

7 сентября 2007 года г. М о с к в а Судья Верховного Суда Российской Федерации Пирожков В.Н., рассмотрев истребованное по надзорной жалобе Баталова Сергея Геннадьевича гражданское дело по заявлению Баталова С.Г. о признании отказа администрации Курортного района Санкт-Петербурга незаконным, о возложении обязанности включить в списки граждан, имеющих право на первоочередное предоставление жилой площади,

установил:

Баталов С.Г. обратился в суд с заявлением, в котором просил признать незаконным отказ начальника отдела учета и распределения жилой площади администрации Курортного района Санкт-Петербурга от 28 марта 2003 года включить его в списки лиц, имеющих право на первоочередное предоставление жилого помещения, и возложить обязанность на администрацию Курортного района Санкт-Петербурга включить его в указанные списки.

Решением Сестрорецкого районного суда Санкт-Петербурга от 13 февраля 2004 года заявленные требования удовлетворены.

Определением судебной коллегии по гражданским делам СанктПетербургского городского суда от 9 сентября 2004 года решение суда отменено. Дело направлено на новое рассмотрение.

Решением Сестрорецкого районного суда Санкт-Петербурга от 3 июня 2005 года в удовлетворении заявленных требований отказано.

Определением судебной коллегии по гражданским делам СанктПетербургского городского суда от 30 ноября 2005 года решение суда оставлено без изменения.

В надзорной жалобе Баталов С.Г. просит состоявшиеся по делу судебные постановления отменить и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Определением судьи Верховного Суда РФ от 13 апреля 2007 года дело истребовано в Верховный Суд РФ.

При изучении материалов дела оснований для его передачи для рассмотрения в суд надзорной инстанции не установлено.

В соответствии со статьей 387 Гражданского процессуального кодекса РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессуального права.

Таких нарушений при рассмотрении данного дела судом допущено не было.

Как следует из материалов дела, Баталов С.Г., являясь капитаном таможенной службы, с 8.02.1998 г. проходил службу в должности старшего инспектора Северо-Западной тыловой таможни. В связи с ее ликвидацией с 1.02.2005 г. переведен в Северо-Западное таможенное управление ведущим специалистом. С 24.04.1995 г. состоит на учете по предоставлению жилой площади в администрации Курортного района Санкт-Петербурга и с 5.02.2001г. в соответствии с решением жилищно-бытовой комиссии на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту работы в СевероЗападном таможенном управлении (л.д. 132).

11.03.2003 г. Баталов С.Г. обратился с заявлением в администрацию Курортного района Санкт-Петербурга о включении его в списки граждан, имеющих право на первоочередное предоставление жилой площади, в соответствии со ст.434 Таможенного кодекса Российской Федерации (в редакции 1993 года), в чем ему было отказано (ответ начальника отдела учета и распределения жилой площади администрации Курортного района СанктПетербурга от 28 марта 2003 года).

Отказывая Баталову С.Г. в удовлетворении заявленных требований, суд исходил из того, что на время рассмотрения настоящего дела действовал Таможенный кодекс РФ от 28 мая 2003 года, в котором не содержатся положения, предусматривающие обязанность органов местного самоуправления предоставлять жилую площадь в первоочередном порядке должностным лицам таможенных органов Российской Федерации.

Вопросы постановки на учет и предоставления жилой площади сотрудникам таможенных органов урегулированы Инструкцией «О порядке обеспечения жилыми помещениями в таможенных органах Российской Федерации и учреждениях, подведомственных ГТК России», утвержденной приказом ГТК РФ от 30.09.2003 г. № 1088, приказом ГТК РФ № 322 от 27.06.1994 г. «О временном положении о порядке постановки на учет и предоставления жилья должностным лицам таможенных органов РФ», в соответствии с которыми жилые помещения для постоянного проживания или служебные помещения могут предоставляться согласно нормам и порядку, предусмотренным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет государственного или муниципального жилищного фонда, переданного в оперативное управление таможенным органам Российской Федерации по решению жилищно-бытовой комиссии.

Поскольку действующим законодательством органы местного самоуправления не наделены полномочиями по обеспечению должностных лиц таможенных органов РФ жилой площадью, то у суда не имелось оснований для возложения на администрацию Курортного района Санкт-Петербурга обязанности включить заявителя в списки лиц, имеющих право на первоочередное предоставление жилья.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 383 Гражданского процессуального кодекса РФ,

определил:

в передаче дела по заявлению Баталова С.Г. о признании отказа администрации Курортного района Санкт-Петербурга незаконным, о возложении обязанности включить в списки граждан, имеющих право на первоочередное предоставление жилой площади для \ р< асмотрения по существу в суд надзорной инстанции отказать.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Н. Пирожков

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru