Дело № КАС07-349
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. М о с к в а « 3 1» и ю л я 2 0 0 7 г.
Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего:
членов коллегии:
Федина А.И.
Хомчика В.В.
Зелепукина А.Н.
рассмотрела в открытом судебном заседании материалы по заявлению Захаркина Валерия Алексеевича о признании недействующим пункта 2 Примечаний к Приложению № 1 к Правилам внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 03 ноября 2005 года № 205, по частной жалобе Захаркина В.А. на определение судьи Верховного Суда РФ от 16 мая 2007 года, которым в принятии заявления отказано (ч.8 ст.
251 ГПК РФ).
Заслушав доклад судьи Верховного Суда РФ Федина А.И., Кассационная коллегия
установила:
Захаркин В.А. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с вышеуказанным заявлением.
Определением судьи Верховного Суда РФ от 16 мая 2007 г. в принятии заявления отказано на основании ч. 8 ст. 251 ГПК РФ.
В частной жалобе Захаркин В.А. просит отменить определение судьи, ссылаясь на то, что им заявлены требования по иным основаниям. В жалобе указал, что решением суда, на которое имеется ссылка в определении, проверялась законность ранее действовавшего нормативного правового акта, который в настоящее время не действует и признан утратившим силу.
Обсудив доводы частной жалобы, Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации не находит оснований к отмене определения судьи Верховного Суда Российской Федерации.
В соответствии с ч. 8 ст. 251 ГПК РФ судья отказывает в принятии заявления, если имеется вступившее в законную силу решение суда, которым проверена законность оспариваемого нормативного правового акта органа государственной власти, органа местного самоуправления или должностного лица, по основаниям, указанным в заявлении.
Как следует из содержания заявления, адресованного на первую инстанцию, Захаркин В.А. оспорил пункт 2 Примечаний к Приложению № 1 к Правилам внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 03 ноября 2005 года № 205, в части того, что осужденным, находящимся в помещениях камерного типа, ЕПКТ, в одиночных камерах колоний особого режима, а также переведенным на строгий режим в тюрьмах, не разрешается приобретение и хранение чая, кофе.
В пункте 2 ранее действовавших Примечаний к Приложению № 1 к Правилам внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 30 июля 2001 года № 224, содержалось аналогичное предписание, дословно воспроизведенное в оспариваемом вышеуказанном нормативном правовом акте, законность которого уже проверялась Верховным Судом РФ по заявлению Верещака П.Л.
Вступившим в законную силу решением Верховного Суда РФ от 05 декабря 2001 года (ГКПИ01-1645) о признании незаконным положений Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 30 июля 2001 года № 224, данное заявление оставлено без удовлетворения.
Вывод судьи о том, что правовая позиция по вопросу законности ограничений, содержащихся в оспариваемом акте, в отношении осужденных, находящихся в помещениях камерного типа, ЕПКТ, в одиночных камерах колоний особого режима, а также переведенным на строгий режим в тюрьмах, уже высказана Верховным Судом РФ, в связи с чем заявление Захаркина В.А.
не может быть принято к производству Верховного Суда РФ по первой инстанции является правильным.
В принятии заявления применительно к ч. 8 ст. 251 ГПК РФ отказано правомерно.
Оснований для отмены определения судьи Верховного Суда РФ по изложенным в частной жалобе доводам не имеется.
Руководствуясь ст. 374 Гражданского процессуального кодекса РФ, Кассационная коллегия Верховного Суда РФ
определила:
определение судьи Верховного Суда Российской Федерации от 16 мая 2007 года оставить без изменения, а частную жалобу Захаркина В.А. - без удовлетворения.