ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № ГКПИ07-942
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва 3 0 и ю л я 2 0 0 7 г.
Судья Верховного Суда Российской Федерации Н.К.Толчеев, ознакомившись с заявлением Першина Виталия Викторовича об оспаривании действий (бездействия) Саратовского областного суда и взыскании денежной компенсации морального вреда,
установил:
Першин В В . обратился в Верховный Суд Российской Федерации с вышеуказанным заявлением.
В принятии данного заявления надлежит отказать по следующим основаниям.
В соответствии с п.1 ч.1 ст. 134 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судья отказывает в принятии заявления, если оно не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку рассматривается и разрешается в ином судебном порядке.
Заявитель не согласен с ответом областного суда от 22.05.2007, которым ему как осужденному отказано в высылке копий материалов уголовного дела.
Просит обязать Саратовский областной суд устранить допущенное нарушение.
Требования заявителя фактически сводятся к оспариванию действий суда первой инстанции, регламентированных нормами Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
В силу п. 13 ч.4 ст.47 УПК РФ осужденный имеет право снимать за свой счет копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств.
Таким образом, заявителем поставлен вопрос, для решения которого существует иной порядок, определенный нормами Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Проверка оспариваемых действий (бездействия) суда не может быть произведена Верховным Судом Российской 2 Федерации по первой инстанции, поскольку законодательством не предусмотрена возможность судебного обжалования процессуальных действий (бездействия) суда (судьи) в рамках уголовного судопроизводства иначе, как в порядке, установленном главами 43, 48 УПК РФ (обжалование судебных постановлений в кассационном и надзорном порядке).
Требование Першина В.В. о взыскании денежной компенсации морального вреда неразрывно связано с основным и также не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.
Учитывая, что заявленные требования не подлежат рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, они не могут быть приняты к рассмотрению Верховного Суда Российской Федерации по первой инстанции.
На основании изложенного и руководствуясь п.1 ч.1 ст. 134 ГПК РФ,
определил:
отказать Першину Виталию Викторовичу в принятии заявления об оспаривании действий (бездействия) Саратовского областного суда и взыскании денежной компенсации морального вреда в связи с тем, что оно не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.
Определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 дней.
Судья Верховного Суда Российской Федерации / /?/тъ^1 ' Н.К.Толчеев