РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № КАС07-328
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. М о с к в а «17» июля 2007г Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего:
членов коллегии:
Федина А.И.
Харланова А.В.
Ермилова В.М.
рассмотрела в открытом судебном заседании материалы по заявлению Давыдова Михаила Валентиновича о признании незаконными действия (бездействие) Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации по частной жалобе заявителя на определение судьи Верховного Суда РФ от 07 мая 2007 года, которым заявление возвращено на основании п. 2 ч. 1 ст.
135 ГПК РФ.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда РФ Федина А.И, Кассационная коллегия
установила:
Давыдов М.В. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с вышеуказанным требованием.
Определением судьи Верховного Суда РФ от 07 мая 2007 года заявление Давыдова М.В. возвращено, как неподсудное Верховному Суду РФ.
В частной жалобе Давыдов М.В. просит отменить определение судьи, ссылаясь на его незаконность, и решить вопрос о принятии заявления к рассмотрению по существу.
Кассационная коллегия не находит оснований для отмены определения судьи Верховного Суда РФ.
В статье 27 ГПК РФ, определяющей подсудность дел Верховному Суду в качестве суда первой инстанции РФ, приведен перечень категорий гражданских дел, рассмотрение которых относится к исключительной подсудности Верховного Суда РФ.
Требования Давыдова М . В , с которыми он обратился на первую инстанцию Верховного Суда РФ, не входят в перечень дел, предусмотренных ст. 27 ГПК РФ.
Таким образом, вывод судьи о том, что рассмотрение заявления не относится к подсудности Верховного Суда РФ в качестве суда первой инстанции, правомерен.
В соответствии со ст. 24 ГПК РФ гражданские дела, подведомственные судам, за исключением дел, предусмотренных статьями 23, 25, 26 и 27 данного Кодекса РФ рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции, куда заявитель не лишен возможности обратиться за судебной защитой с соответствующим заявлением.
Заявление судьей Верховного Суда РФ правомерно возвращено по п. 2 ч.
1 ст. 135 ГПК РФ.
Руководствуясь ст. 374 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Кассационная коллегия Верховного Суда РФ ч
определила:
определение судьи Верховного Суда Российской Федерации от 07 мая 2007 года оставить без изменения, а частную жалобу Давыдова М.В. - без удовлетворения.
Председательствующий:
Члены коллегии: