Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № ГКПИ07-872

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва 12 и ю л я 2 0 0 7 г.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Романенков Н.С., ознакомившись с заявлением Голубок Сергея Александровича признании недействующими отдельных положений постановления ЦИК РФ от 25 апреля 2007 года № 5/44-5, постановления ЦИК РФ от 28 июня 1995 г. № 7/46-П,

установил:

Голубок С.А. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с вышеуказанным заявлением.

Ознакомившись с представленными материалами, нахожу, что поданное заявление не может быть принято к производству Верховного Суда Российской Федерации по первой инстанции в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ, т.к.

заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

Как следует из содержания заявления, Голубок С.А. оспаривает пункты 3 и 4 Положения о Рабочей группе по предварительному рассмотрению жалоб (заявлений) на решения и действия (бездействие) избирательных комиссий, комиссий референдума и их должностных лиц, нарушающие избирательные права и право на участие в референдуме граждан Российской Федерации, утвержденного постановлением ЦИК РФ от 25 апреля 2007 года № 5/44-5, а также абзац третий статьи 53 Регламента Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, утвержденного постановлением ЦИК РФ от 28 июня 1995 г. № 7/46-П, ссылаясь на то, что созданная Положением Рабочая группа наделена полномочиями ЦИК РФ по рассмотрению поступивших жалоб (заявлений) на решения и действия (бездействие) избирательных комиссий, что нарушает его избирательные права.

2 В целях реализации полномочий Центральной избирательной комиссии Российской Федерации по контролю за соблюдением избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации Центральная избирательная комиссия Российской Федерации постановлением от 25 апреля 2007 г. № 5/44-5 образовала Рабочую группу по предварительному рассмотрению жалоб (заявлений) на решения и действия (бездействие) избирательных комиссий, комиссий референдума и их должностных лиц, нарушающие избирательные права и право на участие в референдуме граждан Российской Федерации, утвердив ее состав и Положение о Рабочей группе.

Оспариваемое Положение определяет порядок деятельности Рабочей группы по предварительному рассмотрению жалоб (заявлений) на решения и действия (бездействие) избирательных комиссий, комиссий референдума и их должностных лиц, нарушающие избирательные права и право на участие в референдуме граждан Российской Федерации Заявитель оспаривает пункты Положения, определяющие порядок деятельности Рабочей группы, которые непосредственно не затрагивают избирательных прав граждан, т.к. регламентируют вопросы организации работы внутри ЦИК РФ и не лишают граждан права на обжалование решения избирательной комиссии в установленном порядке.

Кроме того, Рабочей группой принимаются рекомендации, на основании которых готовится соответствующий проект постановления ЦИК России (проект ответа заявителю) для внесения его на заседание (на согласование) комиссии.

Требования заявителя, по сути, сводятся к оспариванию полномочий Центральной избирательной комиссии по рассмотрению жалоб на решения и действия (бездействие) избирательных комиссий субъектов Российской Федерации и их должностных лиц, нарушающие избирательные права граждан и право граждан на участие в референдуме, установленных федеральным законом.

Что касается требований заявителя об оспаривании положений абзаца третьего статьи 53 Регламента Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, утвержденного постановлением ЦИК РФ от 28 июня 1995г. № 7/46-П, согласно которого поступившие в ходе избирательной кампании, кампании референдума в комиссию жалобы и обращения рассматриваются членами комиссии с правом решающего голоса и в случае необходимости вносятся на предварительное рассмотрение соответствующей рабочей группы, а затем на заседание комиссии, также непосредственно не затрагивают избирательных прав граждан, в том числе и заявителя.

При таких обстоятельствах заявление Голубок С.А. не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства и не может быть принято к производству Верховного Суда Российской Федерации.

На основании изложенного, и руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 134 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, 3

определил:

отказать Голубок Сергею Александровичу в принятии заявления о признании недействующими отдельных положений постановления ЦИК РФ от 25 апреля 2007 года № 5/44-5, постановления ЦИК РФ от 28 июня 1995 г. № 7/46-П, т.к. заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

Возвратить Голубок С.А. уплаченную им госпошлину в размере 100 (сто) рублей согласно чеку-ордеру от 31.05.2007г.

Определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда РФ в течение десяти дней.

Судья Верховного Суда Российской Федерации -^у^ /^ Н.С. Романенков

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru