Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № 289П07 ПОСТАНОВЛЕНИЕ об отказе в удовлетворении надзорной жалобы г. М о с к в а «3» и ю л я 2 0 0 7 г .

Судья Верховного Суда Российской Федерации Мещеряков Д.А., изучив надзорную жалобу потерпевшей Диваевой Г.Р. о пересмотре кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Россий­ ской Федерации от 30 октября 2006 года,

установил:

по приговору суда Ханты-Мансийского ской области от 10 июля 2006 года автономного округа - Югры Тюмен­ Моисеев Виктор Николаевич, 18 сентября 1956 года рожде­ ния, уроженец г. Новосибирска, несудимый, осужден по ст. 131 ч.З п. «в» УК РФ (по каждому из 5 эпизодов) к 10 годам лишения свободы, по ст. 131 ч.2 п. «д» УК РФ (по каждому из 2 эпизодов) к 7 годам лишения свободы, по ст. 135 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соот­ ветствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частич­ ного сложения наказаний к 13 годам лишения свободы в исправительной коло­ нии строгого режима.

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 30 октября 2006 года действия Моисеева переквалифицированы со ст. 131 ч.З п. «в» и 131 ч.2 п. «д» УК РФ на ст. 134 УК РФ (в редакции закона от 8 декабря 2003 года), по которой с учетом положений ст. 62 УК РФ, назначено 3 года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.З УК РФ по совокупности преступлений, преду­ смотренных ст. 134 УК РФ (в редакции закона от 8 декабря 2003 года) и ст. 135 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно Моисееву назна­ чено 4 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Моисеев, с учетом внесенных кассационной инстанцией изменений, осужден за совершение половых сношений лицом, достигшим 18-летнего воз­ раста, с лицами, заведомо не достигшими 16-летнего возраста и за совершение развратных действий, без применения насилия, в отношении лица, не достиг­ шего 16-летнего возраста, с использованием беспомощного состояния потер­ певшей.

В надзорной жалобе потерпевшая Диваева Г.Р. выражает несогласие с выводами суда кассационной инстанции в части переквалификации действий осужденного, просит отменить кассационное определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 30 октября 2006 года и передать уголовное дело на новое кассационное рассмотрение.

Изучив надзорную жалобу с проверкой материалов уголовного дела, не усматриваю оснований для ее удовлетворения.

В соответствии со ст. 405 УПК РФ пересмотр в порядке надзора обвини­ тельного приговора, а также определения и постановления суда в связи с необ­ ходимостью применения закона о более тяжком преступлении, ввиду мягкости наказания или по иным основаниям, влекущим за собой ухудшение положение осужденного, не допускается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 406 УПК РФ, постановил:

отказать в удовлетворении надзорной жалобы потерпевшей Диваевой Г.Р. о пе­ ресмотре кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 30 октября 2006 года.

Судья Верховного Суда Российской Федерации

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru