ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело №21-007-9 КАССАЦИОННОЕ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва 4 и ю л я 2 0 0 7 г.
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего - судей - Галиуллина З.Ф.
А х м е т о в а Р . Ф . и В а л ю ш к и н а В.А.
рассмотрела в судебном заседании кассационную жалобу адвоката Десятова С.А. на постановление судьи Верховного суда Кабардино-Балкарской Республики от 10 апреля 2007 года, которым по уголовному делу в отношении А м ш у к о в а Р у с л а н а М у х а м е д о в и ч а , 18 сентября 1984 года рождения, уроженца с. Золукокоаже Республики, несудимого, Зольского района Кабардино-Балкарской продлен срок содержания под стражей до 13 октября 2007 года включительно.
Заслушав доклад судьи Г а л и у л л и н а З . Ф . и мнение прокурора Х о р л и н о й И . О . , полагавшей постановление судьи оставить без изменения, судебная коллегия
установила:
А м ш у к о в обвиняется в том, что он 13 октября 2005 г., действуя в составе устойчивой вооруженной группы - банды, в г. Нальчике совершил нападение на здание правоохранительных органов с целью захвата, а также в совершении других тяжких и особо тяжких преступлений.
Постановлением судьи срок содержания под стражей Амшукову продлен до 13 октября 2007 года.
В кассационной жалобе адвокат Десятое указывает, что Амшуков ранее не судим, характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, работу, семью и ребенка, многочисленные награды за спортивные достижения. Поэтому полагать, что он скроется от суда и следствия никаких оснований не имелось. Кроме того, в нарушение требований п.1 ч.8 ст. 109 УПК РФ судья продлил срок содержания под стражей Амшукову не до момента окончания ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела, а на 5 месяцев 29 суток. Просит постановление судьи отменить как незаконное и необоснованное.
Проверив материалы дела и обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит, что постановление судьи является законным и обоснованным.
Как видно из материалов дела, срок содержания Амшукова под стражей истекал 14 апреля 2007 г. Поскольку к этому времени закончить ознакомление с материалами дела Амшукова, других обвиняемых/всего 59/, их защитников, потерпевших/всего 404/, составить обвинительное заключение в виду большого объема материалов дела/765 томов/ на представлялось возможным, судья обоснованно продлил срок содержания под стражей Амшукова до 13 октября 2007 года.
При этом суд, исходя из того, что Амшуков обвиняется в совершении особо тяжких и тяжких преступлений в составе организованной группы, свой вывод о невозможности изменения ему меры пресечения на более мягкую мотивировал. Не соглашаться с таким выводом суда у кассационной инстанции оснований не имеется.
С доводами жалобы адвоката о том, что судья, продлив срок содержания обвиняемого Амшукова под стражей для ознакомления с материалами дела на 5 месяцев 29 дней, то есть на определенный срок, нарушил требования п.1 ч.8 ст.
109 УПК РФ, согласиться нельзя, так как такое решение судьи не нарушает ни требование уголовно-процессуального закона, ни конституционных прав обвиняемого.
Поэтому судебная коллегия не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы защитника обвиняемого Амшукова.
определила:
постановление судьи Верховного суда Кабардино-Балкарской Республики от 10 апреля 2007 года в отношении Амшукова Руслана Мухамедовича оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий- Судьи--/^/0^ - .
^ ^ 1 ^ ^ ^ Справка>-Амшуков Р.М. содержится в ИЗ-7/1 г. Нальчик.