ВЕРХОВНЫЙ РОССИЙСКОЙ СУД ФЕДЕРАЦИИ Дело № КАС07-303
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г.Москва «03»июля2007г.
Кассационная коллегия Верховного Суда Российской составе:
председательствующего:
Федина А.И.
членов коллегии:
Анохина В.Д.
Харланова A.B.
Федерации в рассмотрела в открытом судебном заседании материалы по заявлению Атуева Дмитрия об отмене пункта 2 Указа Президента Российской Федерации от 24 октября 1994 года № 2007 «О некоторых вопросах реализации Закона Российской Федерации «О гражданстве Российской Федерации» по частной жалобе Атуева Д. на определение судьи Верховного Суда РФ от 20 марта 2007 года об отказе в принятии заявления (п.1 ч.1 ст. 134 ГПК РФ).
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Федина А.И., Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации
установила:
Атуев Д. обратился в Верховный Суд РФ с указанным заявлением.
Определением судьи Верховного Суда РФ от 20 марта 2007 года заявителю отказано в принятии заявления, как не подлежащего рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства (п.1 ч.1 ст. 134 ГПК РФ).
находит оснований к отмене определения судьи Верховного Суда Российской Федерации.
Согласно ст.27 ГПК РФ Верховный Суд Российской Федерации рассматривает дела в качестве суда первой инстанции, в том числе об оспаривании нормативных правовых актов федеральных органов государственной власти, затрагивающих права, свободы и законные интересы граждан и организаций.
По смыслу ст.ст.251,253 ГПК РФ в суде могут быть оспорены лишь такие нормативные правовые акты, которые на время их обжалования являются действующими и влекущими нарушение гражданских прав и свобод.
Правовые акты, действие которых прекращено, сами по себе основанием для возникновения гражданских прав и обязанностей уже не являются и, следовательно, каких либо нарушений охраняемых законом прав и свобод граждан повлечь не могут.
Установив, что оспариваемый Атуевым Д. Указ Президента РФ утратил силу на основании п.З Указа Президента РФ от 14 ноября 2002 года № 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации», судья пришел к правильному выводу об отказе в принятии заявления.
Поскольку заявитель полагает, что в результате действия правового акта, утратившего силу в настоящее время, его гражданские права были нарушены, он не лишен возможности требовать их судебной защиты иными способами, указанными в ст. 12 ГК РФ.
Руководствуясь ст.374 Гражданского процессуального кодекса РФ, Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации
определила:
определение судьи Верховного Суда Российской Федерации от 20 марта 2007 года оставить без изменения, а частную жалобу Атуева Д. - без удовлетворения.
Председательствующий:
Федин А.И.
Члены коллегии:
Анохин В.Д.
Харланов А.В.