Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Российская Федерация Краснодарский краевой суд На№ Заместителю Председателя Верховного Суда Российской Федерации Серкову П.П. от Уважаемый Петр Павлович! В правоприменительной практике Краснодарс

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

Российская Федерация Краснодарский краевой суд На№ Заместителю Председателя Верховного Суда Российской Федерации Серкову П.П.

от Уважаемый Петр Павлович! В правоприменительной практике Краснодарского краевого суда и судов края возник вопрос при рассмотрении дел об административных правонарушениях по ч.1 ст.

9.1 КоАПРФ.

Суть вопроса состоит в следующем, автозаправочные станции, в качестве основной деятельности осуществляющие реализацию нефтепродуктов в розничной сети, как правило, не имеют лицензии на эксплуатацию пожароопасных объектов.

Прокурорами и иными должностными лицами, имеющими на это право, в отношении указанных юридических лиц (АЗС) возбуждаются производства по делам об административных правонарушениях по ч.1 ст. 9.1 КоАП РФ «Нарушение требований промышленной безопасности или условий лицензий на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов».

Трудности при рассмотрении данных административных дел возникают у судей в связи с имеющимися пробелами в законодательстве и неоднозначной судебной практикой.

В частности, согласно п.1 ст.9 ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» от 21.07.1997 г. № 116-ФЗ организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, обязана иметь лицензию на осуществление конкретного вида деятельности в области промышленной безопасности, подлежащего лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации.

На основании Положения о лицензировании деятельности по эксплуатации пожароопасных производственных объектов, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.08.2002 № 595, объекты, на которых используются (производятся, хранятся, перерабатываются) легковоспламеняющиеся, горючие и трудногорючие жидкости, твердые горючие и трудногорючие вещества и материалы (в том числе пыль и волокна), вещества и материалы, способные гореть при взаимодействии с водой, кислородом воздуха и друг с другом, признаются пожароопасными производственными объектами.

Согласно п. 1 ст. 17 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 08.08.2001 г. № 128-ФЗ деятельность по эксплуатации пожароопасных производственных объектов подлежит лицензированию.

Однако в соответствии с письмом Главного управления государственной противопожарной службы МЧС России от 17 мая 2004 года № 18/12/1266 «О лицензировании», отнесение АЗС к пожароопасным производственным объектам считается нецелесообразным в связи с имеющимися разночтениями в нормативных правовых документах.

Федеральным законом «О внесении изменений в ст. 17 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» № 164-ФЗ от 09.12.2002г. из перечня видов деятельности, на осуществление которых требуется лицензия, исключён такой вид деятельности как «реализация нефти, газа и продуктов их переработки».

Кроме того, согласно письму Гостехнадзора РФ «Об отнесении АЗС и ПЗС к категории опасных производственных объектов» от 19.03.2003г. № АС-04-35/189 автомобильные заправочные станции, осуществляющие деятельность по реализации продуктов нефти, не относятся к опасным производственным объектам в соответствии с «Перечнем типовых видов опасных производственных объектов для целей регистрации в I госреестре» разработанным Гостехнадзором РФ.' Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору в письме от 19.01.2005г. № 11-10/70 сообщила, что действие Федерального Закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» № 116ФЗ от 21.07.1997г. не распространяется на отдельно стоящие АЗС, поскольку целью деятельности АЗС является не получение и хранение горючих жидкостей, а реализация нефтепродуктов в розничной сети.

Просим Вас разъяснить, необходимо ли для осуществления деятельности по реализации нефтепродуктов в розничной сети получение лицензии в соответствии с п.1 ст.

17 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 08.08.2001 № 128-ФЗ? Заместитель председателя Краснодарского краевого суда Мартыненко В.И.

Заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации Поварская ул., д.15, Москва, 121260 5.06.2007г.

На№ № 03-05/2006 от Заместителю председателя Краснодарского краевого суда Мартыненко В.И.

185^7/общ.

21.06.2006 г.

Уважаемый Владимир Иванович! На Ваше письмо, содержащее просьбу дать разъяснение по вопросу о том, подлежат ли привлечению к административной ответственности по ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ юридические лица, реализующие нефтепродукты через автозаправочные станции без лицензии, сообщаю следующее.

Данный вопрос обсуждался на заседании Президиума Верховного Суда Российской Федерации 30 мая 2007 года, и ответ на него утвержден и включен в Обзор судебной практики за I квартал 2007 года в следующей редакции.

«Часть 1 ст. 9.1 КоАП РФ предусматривает ответственность за нарушение требований промышленной безопасности или условий лицензий на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов.

Под требованиями промышленной безопасности понимаются условия, запреты, ограничения и другие обязательные требования, содержащиеся в Федеральном законе от 21 июля 1997 года № 116-ФЗ (в редакции от 18 декабря 2006 года) «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», в других федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, а также в нормативных технических документах, которые принимаются в установленном порядке и соблюдение которых обеспечивает промышленную безопасность (ст. 3 указанного Закона).

В соответствии с требованиями промышленной безопасности, содержащимися в ст. 9 Закона, организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, обязана иметь лицензию на осуществление конкретного вида деятельности в области промышленной безопасности, подлежащего лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В силу ст. 17 Федерального закона от 8 августа 2001 года N 128-ФЗ (в редакции от 27 июля 2006 года) «О лицензировании отдельных видов деятельности» деятельность по эксплуатации пожароопасных производственных объектов подлежит лицензированию.

Опасными производственными объектами являются предприятия или их цехи, участки, площадки, а также иные производственные объекты, указанные в Приложении 1 к Закону № 116-ФЗ (ст. 2 Закона).

Согласно подп. «в» п. 1 вышеуказанного Приложения объекты, на которых получаются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаются, в частности, горючие вещества - жидкости, способные самовозгораться, а также возгораться от источника зажигания и самостоятельно гореть после его удаления, относятся к категории опасных производственных объектов.

На основании Положения о лицензировании деятельности по эксплуатации пожароопасных производственных объектов, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 14 августа 2002 года № 595, объекты, на которых используются (производятся, хранятся, перерабатываются) легковоспламеняющиеся, горючие и трудногорючие жидкости, твердые горючие и трудногорючие вещества и материалы (в том числе пыль и волокна), вещества и материалы, способные гореть при взаимодействии с водой, кислородом воздуха и друг с другом, признаются пожароопасными производственными объектами.

Функционирование автозаправочных станций невозможно без осуществления определенных технологических операций по приему, хранению и выдаче (отпуску) значительных объемов нефтепродуктов, являющихся легковоспламеняющимися и горючими жидкостями.

Следовательно, хранение нефтепродуктов в процессе эксплуатации автозаправочной станции является необходимым техническим условием и средством их реализации, то есть по смыслу подп. «в» п. 1 Приложения № 1 к Федеральному закону «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» является квалифицирующим признаком для отнесения автозаправочных станций к пожароопасным производственным объектам.

С учетом того, что эксплуатация автозаправочных станций связана с возможностью возникновения пожаров, чрезвычайных ситуаций, способны) привести к гибели людей, значительному материальному ущербу, така.' деятельность подлежит обязательному лицензированию.

Таким образом, юридические лица, реализующие нефтепродукты чере автозаправочные станции без лицензии, могут быть привлечены административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ.»

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru