ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело№ ГКПИ07-814
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г.Москва 27 июня 2007 г.
Судья Верховного Суда Российской Федерации Зайцев В.Ю., ознакомившись с заявлением Дикенштейна М.Ш. о взыскании компенсации морального вреда, причиненного кражей и порчей имущества,
установил:
Дикенштейн М.Ш. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с вышеназванным заявлением.
Ознакомившись с представленными материалами, нахожу, что настоящее заявление подлежит возвращению в связи с его неподсудностью данному суду.
Перечень гражданских дел, подсудных по первой инстанции Верховному Суду Российской Федерации, приведен в статье 27 ГПК РФ.
Заявление Дикенштейна М.Ш. под действие ст. 27 ГПК РФ не подпадает.
Отсутствует также и какой-либо другой федеральный закон, относящий аналогичные требования к подсудности Верховного Суда Российской Федерации по первой инстанции.
В силу ст. 24 ГПК РФ гражданские дела, подведомственные судам, за исключением дел, предусмотренных статьями 23, 25, 26 и 27 данного Кодекса, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.
На основании изложенного и руководствуясь п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ,
определил:
возвратить Дикенштейну М.Ш. заявление о взыскании компенсации морального вреда, причиненного кражей и порчей имущества.
Определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение десяти дней.
Судья Верховного Суда Российской Федерации (/СЛ^У В.Ю. Зайцев