Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № 5-Г07-47

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва 19 июня 2007 г.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

Кнышева В.П.

председательствующего Корчашкиной Т.Е.

судей Пчелинцевой Л.М.

рассмотрела в судебном заседании от 19 июня 2007 г. частную жалобу представителя Килина Ю р и я Владимировича - Данюка Сергея Степановича на определение судьи Московского городского суда от 9 апреля 2007г., которым возвращено заявление Килина Ю . В . об установлении факта состояния в гражданстве Российской Федерации.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Корчашкиной Т.Е., объяснения представителя Килина Ю . В . - Данюка С.С., Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

УСТАНОВИЛА:

Килин Ю . В . обратился в Московский городской суд с вышеуказанным заявлением, указывая на то, что он родился 9 октября 1950 г. в г. Первомайске Николаевской области Украинской ССР, несмотря на то, что в настоящее время является гражданином Украины, считает себя гражданином Российской Федерации, установление факта состояния в гражданстве Российской Федерации необходимо ему для получения паспорта гражданина Российской Федерации.

Определением судьи Московского городского суда от 09.04.2007 года заявление возращено в связи с неподсудностью его Московскому городскому суду на основании п.2 ч.1 ст. 135 ГПК Р Ф .

В частной жалобе представителя Килина Ю . В . - Данюка С.С. поставлен вопрос об отмене указанного определения в связи с его незаконностью.

Проверив материалы, обсудив доводы частной жалобы, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации полагает указанное определение судьи отменить и вынести новое определение об отказе в принятии заявления по следующим основаниям.

Как видно из заявления Килина Ю.В., он просил установить факт состояния в гражданстве Российской Федерации. При этом он ссылался на то, что его дед, Килин Иван Иванович, родился 21 августа 1912 года в Уральской губернии, именуемой позже Коми АССР, где проживал до 1948 года, затем переехал на постоянное место жительства на Украину, при этом от российского гражданства он не отказывался. В связи с этим заявитель полагал, что и его отец, Килин Владимир Иванович, и сам он родились в гражданстве России. Поскольку ему необходимо получить паспорт гражданина Российской Федерации, то он просил установить факт нахождения его в гражданстве Российской Федерации.

Согласно ст.265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Как видно из заявления Килина Ю.В., он является гражданином Украины, обращался в Генеральное консульство Р Ф в г.Харькове и в М И Д РФ с просьбой зарегистрировать его в качестве гражданина Российской Федерации, однако ему было отказано и разъяснен порядок приема в гражданство Российской Федерации. Таким образом, им фактически ставится вопрос о приобретении Российского гражданства, тогда как порядок приема в гражданство Российской Федерации предусмотрен Законом Российской Федерации «О гражданстве Российской Федерации». В случае не согласия с решениями соответствующих органов по данному вопросу, заявитель вправе обжаловать их в установленном законом порядке.

Таким образом, прием в гражданство Р Ф производится в установленном вышеназванным Законом Р Ф порядке, установление же в судебном порядке факта состояния в гражданстве Российской Федерации законом не предусмотрено.

При принятии заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение, судья обязан проверить, имеет ли право заявитель обратиться в суд с таким заявлением, выяснить, для какой цели необходимо установление этого факта.

В соответствии с п.1 ч.1 ст. 134 ГПК Р Ф судья отказывает в принятии искового заявления, если заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке.

Поскольку названное заявление Килина Ю . В . не подлежит рассмотрению в суде, в соответствии с вышеуказанной нормой необходимо было отказать в его принятии, а не возвращать в связи с неподсудностью.

Исходя из вышеизложенного определение судьи подлежит отмене.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации полагает возможным, не передавая вопрос на новое рассмотрение, вынести новое определение об отказе в принятии заявления Килина Ю.В. об установлении факта состояния в гражданстве Российской Федерации, как не подлежащее рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. 374 ГПК РФ, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации ОПРЕДЕЛИЛА:

Определение судьи Московского городского суда от 9 апреля 2007г.

отменить, вынести новое определение об отказе Килину Юрию Владимировичу в принятии заявления об установлении факта состояния в гражданстве Российской Федерации.

Председательствующий:

Судьи: ^ /У

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru