Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № ГКПИ07-779

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г.Москва 25 июня 2007 г.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Зайцев В.Ю., ознакомившись с заявлением Гамаюнова А.С.,

установил:

Гамаюнов А.С. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением, в котором просит:

- признать частично незаконным пункт 1 Указа Президента Российской Федерации от 7 декабря 1992 г. № 1565 «О мерах по урегулированию внутреннего валютного долга бывшего Союза ССР» (далее - Указ);

- признать незаконным «пересчет вклада Гамаюнова А.С. в инвалютных рублях в свободно конвертируемую валюту с учетом коммерческого курса доллара США и обязать Внешэкономбанк произвести необходимый перерасчет по счету».

Ознакомившись с представленными материалами, нахожу, что в части оспаривания Указа настоящее заявление не может быть принято к производству Верховного Суда Российской Федерации по первой инстанции применительно к п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ, предусматривающему отказ судьи в принятии заявления в случае, если оно не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку рассматривается и разрешается в ином судебном порядке.

Пунктом 1 Указа постановлено погашение задолженности Внешэкономбанка физическим лицам осуществлять с 1 июля 1993 г. по первому требованию клиентов без ограничения сумм выдачи в пределах средств, имеющихся на их счетах.

Для обеспечения выплаты задолженности физическим лицам - резидентам бывшего Союза ССР использовать средства Республиканского бюджета Российской Федерации 100 процентов валютной выручки, направляемой в соответствии с отдельными решениями Правительства Российской Федерации на погашение обязательств перед физическими лицами, а также средства от реализации активов бывшего Союза ССР, как это предусмотрено пунктом 10 решения Межгосударственного совета по наблюдению за обслуживанием внешнего долга и использованием активов Союза ССР от 28 мая 1992 г. (протокол № 11).

2 Внешэкономбанку произвести конвертацию средств клиентов в клиринговых и замкнутых валютах, валютах бывших социалистических стран в свободно конвертируемую валюту (доллары США) в соотношении:

для клиринговых и замкнутых валют -2:1;

для валют бывших социалистических стран - 5:1.

Министерству финансов Российской Федерации совместно с Центральным банком Российской Федерации обеспечить погашение внутреннего валютного долга бывшего Союза ССР перед российскими юридическими лицами, исходя из приоритетов, предусмотренных приложением к данному Указу.

Оспаривая абзацы 3 и 4 пункта 1 Указа, заявитель ссылается на противоречие их ст. 13 Конституции (Основного Закона) РСФСР 1978 года, поскольку они «насильственно лишают части личной собственности».

Полномочиями по осуществлению нормоконтроля в отношении нормативных правовых актов Президента Российской Федерации на предмет их соответствия ранее действовавшей Конституции РСФСР 1978 года суды общей юрисдикции не наделены.

Согласно ч. 2 ст. 125 Конституции Российской Федерации дела о соответствии Конституции Российской Федерации нормативных актов Президента Российской Федерации разрешаются Конституционным Судом Российской Федерации в порядке конституционного судопроизводства.

Исходя из изложенного требование Гамаюнова А.С. об оспаривании пункта 1 Указа не может быть рассмотрено и разрешено в порядке гражданского судопроизводства.

В части требований о признании незаконным пересчета вклада Гамаюнова А.С. и обязании Внешэкономбанка произвести перерасчет заявление Гамаюнова А.С.

подлежит возвращению в связи с его неподсудностью данному суду.

Перечень гражданских дел, подсудных по первой инстанции Верховному Суду Российской Федерации, приведен в статье 27 ГПК РФ.

Названные требования заявителя под действие ст. 27 ГПК РФ не подпадают.

Отсутствует также и какой-либо другой федеральный закон, относящий аналогичные требования к подсудности Верховного Суда Российской Федерации по первой инстанции.

В силу ст. 24 ГПК РФ гражданские дела, подведомственные судам, за исключением дел, предусмотренных статьями 23, 25, 26 и 27 данного Кодекса, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.

На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 134, п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ,

определил:

Гамаюнову А.С. в принятии заявления в части требования о признании частично незаконным пункта 1 Указа Президента Российской Федерации от 7 декабря 1992 г.

№ 1565 отказать.

В остальной части заявление Гамаюнову А.С. возвратить.

Возвратить заявителю уплаченную им госпошлину в размере 100 руб. согласно квитанции от 03.03.2007 г.

Определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение десяти дней.

Судья Верховного Суда Российской Федерации * / (^7 /^у А т В.Ю. Зайцев

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru