Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

ВЕРХОВНЫЙ РОССИЙСКОЙ СУД ФЕДЕРАЦИИ №43-В07-5

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. М о с к в а (у^июня 2007 года Судья Верховного Суда Российской Федерации A.B. Малышкин, рассмотрев истребованное по надзорной жалобе Мельниковой И.А. дело по иску Мельниковой И.А. к Государственному Учреждению - Управлению Пенсионного фонда РФ в г. Ижевске Удмуртской Республики о досрочном назначении трудовой пенсии в связи с лечебной и иной деятельностью по охране здоровья населения,

УСТАНОВИЛ:

Мельникова И.А. 12.10.2005 г. обратилась в ГУ - Управление Пенсионного фонда РФ в г. Ижевске Удмуртской Республики с заявлением о назначении досрочной трудовой пенсии как работнику, осуществлявшему лечебную деятельность и иную деятельность по охране здоровья населения. В назначении досрочной пенсии Мельниковой И.А. было отказано ввиду отсутствия необходимого специального стажа работы в соответствующих учреждениях и должностях.

Будучи несогласной с решением пенсионного органа, Мельникова И.А.

обратилась в суд с иском, в котором просила признать незаконным протокол №773/01-11 комиссии по назначению пенсии ГУ - Управления Пенсионного фонда РФ в г. Ижевске Удмуртской Республики, которым ей отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет с 17.10.1990 г. по 27.06.1992 г. включен в трудовой стаж в календарном исчислении, период по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет не включен в медицинский стаж с 28.06.1992 г. по 27.12.1993 г., а также не включено в медицинский стаж время нахождения истицы на курсах повышения квалификации в период с 17.02.1998 г. по 19.02.1998 г., с 25.04.2001 г. по 24.05.2001 г. и просила назначить ей пенсию с 12.10.2005 г., то есть с момента подачи заявления в пенсионные органы.

Решением Октябрьского районного суда г. Ижевска от 15 марта 2006 года в удовлетворении заявленных требований Мельниковой И.А. отказано.

При этом, в мотивировочной части решения суд указал на незаконность включения в медицинский стаж периода нахождения Мельниковой И.А. в дородовом и послеродовом отпусках с 17.10.1990 г. по 19.02.1991 г. в календарном исчислении и обязал пенсионные органы включить указанный период в льготном исчислении (1 год за 1 год и 6 месяцев).

Кроме того, суд пришел к выводу о том, что время нахождения Мельниковой И.А. в отпуске по уходу за ребенком в период с 28.06.1992 г. по 06.10.1992 г. подлежит включению в ее специальный медицинский стаж в календарном исчислении.

Также суд указал на то, что периоды нахождения истицы на курсах повышения квалификации с 17.02.1998 г. по 19.02.1998 г., с 25.04.2001 г. по 24.05.2001 г. подлежат включению в специальный медицинский стаж в календарном исчислении.

В кассационном порядке решение не обжаловалось.

В надзорной жалобе Мельникова И.А., считая состоявшееся по делу судебное постановление неправильным, просит его отменить и заявленные требования удовлетворить в полном объеме.

Определением судьи Верховного Суда РФ от 12 апреля 2007 года дело истребовано в Верховный Суд РФ.

Дело надлежит передать для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции - президиум Верховного суда Удмуртской Республики.

В соответствии со ст. 387 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессуального права.

В надзорной жалобе заявитель указывает на то, что при рассмотрении иска судом было допущено существенное нарушение норм материального права выразившееся, по ее мнению, в следующем.

Согласно подп. 11 пункта 1 статьи 28 Федерального закона от 17 декабря 2001 года №173-Ф3 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и в поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста.

В соответствии с п. 5 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 г. №781, в соответствии с подпунктом 11 пункта 1 статьи 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения засчитывается в стаж работы в календарном порядке, за исключением отдельных случаев применения льготного порядка исчисления стажа такой работы. Так, положение подпункта «б» пункта 5 предусматривает льготное исчисление стажа на соответствующих видах работ лицам, работавшим в структурных подразделениях учреждений здравоохранения в должностях по перечню согласно приложению, год работы засчитывается в указанный стаж работы как год и 6 месяцев.

Из материалов дела усматривается, что Мельникова И.А. 02.09.1985 г.

принята на должность операционной медицинской сестры ГУЗ «Первой республиканской клинической больницы» г. Ижевска Удмуртской Республики, поименованной в Списке должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 11 пункта 1 статьи 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 г. №781, и продолжала работать в указанной должности на момент рассмотрения дела в суде (л.д.5, 6).

Разрешая спор, суд установил, что в период с 04.03.1991 г. по 27.06.1992 г.

Мельникова И.А. находилась в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет и с 28.06.1992 г. по-27.06.1993 г. в отпуске по уходу за ребенком до трех лет.

Период с 04.03.1991 г. по 27.06.1992 г. был включен ответчиком в специальный стаж работы лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения истицы в календарном порядке. В ходе рассмотрения дела суд пришел к выводу о том, что время нахождения Мельниковой И.А. в отпуске по уходу за ребенком в период с 28.06.1992 г. по 06.10.1992 г. также подлежит включению в ее специальный медицинский стаж в календарном исчислении.

Отказывая зачесть в льготном порядке Мельниковой И.А., из расчета 1 год за 1 год 6 месяцев, в стаж лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения период отпуска по уходу за ребенком с 04.03.1991 г. по 06.10.1992 г., суд в решении указал на то, что указанный период подлежит включению в стаж работы по специальности, однако исчисляться он должен в календарном порядке, поскольку период отпуска по уходу за ребенком не может рассматриваться как соответствующая профессиональная деятельность.

Между тем, как указывает заявитель в надзорной жалобе, такой вывод суда незаконен, поскольку основан на неправильном толковании норм материального права и без учета специальных норм, действовавших в период нахождения женщины по уходу за ребенком.

Согласно статье 167 КЗоТ РСФСР, действовавшей на момент нахождения истицы в отпуске по уходу за ребенком с 04.03.1991 г. по 06.10.1992 г., период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком подлежал включению в специальный стаж работы по специальности. За время отпуска сохранялось место работы (должность).

Кроме того, из смысла пункта 7 постановления Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 29 ноября 1989 года №375/24-11 «Об утверждении разъяснения «О порядке предоставления женщинам частично оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет и дополнительного отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет» следует, что во всех случаях исчисления общего, непрерывного стажа работы и стажа работы по специальности время отпуска по уходу за ребенком учитывается в том же порядке, как и работа, в период которой предоставлены отпуска.

Учитывая, что по ранее действовавшему законодательству (до 06.10.1992 г.) отпуск по уходу за ребенком приравнивался к работе, в период которой он предоставлялся, следовательно, исчисление периода такого отпуска следует производить в таком же порядке, как и работу, то есть один год за один год шесть месяцев до указанной даты.

Учитывая, что доводы надзорной жалобы указывают на существенное нарушение судом норм материального права, влекущие для истицы негативные последствия, дело вместе с надзорной жалобой Мельниковой И.А. и настоящим определением следует направить для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 384 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

ОПРЕДЕЛИЛ:

дело по иску Мельниковой И.А. к Государственному Учреждению Управлению Пенсионного фонда РФ в г. Ижевске Удмуртской Республики о досрочном назначении трудовой пенсии в связи с лечебной и иной деятельностью по охране здоровья населения передать для рассмотрения по существу в президиум Верховного суда Удмуртской Республики.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Копия верна:

Ответственный секретарь А.В. Малышкин

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru