Дело № 44-О06-2 г. Москва 14 февраля 2006 года Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:
Председательствующего Свиридова Ю.А.
судей:
Червоткина А.С, Мезенцева А.К.
рассмотрела кассационную жалобу подсудимого Мельниченко Р.Г. на постановление Пермского областного суда от 25 октября 2005 года, которым срок заключения под стражу в отношении МЕЛЬНИЧЕНКО РОМАНА ГРИГОРЬЕВИЧА, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 226 ч. 4 п. «б», 162 ч.
3, 126 ч. 2 п.п. «а, в, г, ж», 119, 33 ч. 5-105 ч. 2 п.п. «в, д» УК РФ,продлен на три месяца до 16 февраля 2006 года.
По этому же делу продлен срок содержания под стражей Октябрьскому В.И., постановление в отношении которого не обжаловано.
Заслушав доклад судьи Верховного Червоткина А . С , судебная коллегия Суда Российской Федерации
установила:
Мельниченко Р.Г. обвиняется в совершении хищения огнестрельного оружия и боеприпасов, разбойного нападения, похищения человека, угрозы убийством, пособничества убийству, сопряженного с похищением человека и с особой жестокостью.
В ходе судебного разбирательства дела, постановлением суда, вынесенным в порядке ст. 255 УПК РФ, срок содержания под стражей Мельниченко Р.Г. продлен на три месяца, до 16 февраля 2006 года.
В кассационной жалобе Мельниченко Р.Г.
просит отменить постановление суда, указывая на то, что под стражей он находится длительное время, с 24 декабря 2004 года, по этой причине ухудшилось его состояние здоровья, преступление совершил под влиянием угрозы его жизни со стороны Октябрьского В.И., причинившего ему огнестрельное ранение в голову.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационных жалоб, судебная коллегия не находит оснований для их удовлетворения.
Согласно ч. 3 ст. 255 УПК РФ суд, в производстве которого находится уголовное дело, по истечении 6 месяцев со дня поступления дела в суд т р а в е продлить срок содержания подсудимого под стражей. При этом продление срока содержания под стражей допускается только по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях каждый раз не более чем на 3 месяца.
Указанные требования закона судом не нарушены.
Мельниченко Р.Г. обвиняется в совершении, в том числе, особо тяжких преступлений.
Основанием к избранию меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Мельниченко Р.Г. явилось то обстоятельство, что в ходе расследования дела он пытался оказывать давление на потерпевших с целью понуждения к даче ими выгодных для него показаний, злоупотребляет спиртными напитками, в быту характеризуется отрицательно.
Из материалов дела видно, что указанные обстоятельства к моменту решения вопроса о продлении ему меры пресечения не отпали.
Кроме того, к настоящему времени по делу постановлен обвинительный приговор от 13 декабря 2005 года с назначением Мельниченко Р.Г. наказания в виде 10 лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах оснований для отмены постановления суда не усматривается.
Руководствуясь ст. ст. 377, 378 и 387 УПК РФ, судебная коллегия о п р е д е л и л а :
Постановление Пермского областного суда от 25 октября 2005 гсда в отношении М Е Л Ь Н И Ч Е Н К О РОМАНА Г Р И Г О Р Ь Е В И Ч А оставить без изменения, а его кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий Судьи